Обзор игр Job hunt heroes и монетная принцесса (Coin Princess), две пиксельные командные рпг

А вот пример того, как игры с идентичным сеттингом, оформлением и интерфейсом воспринимаются совершенно по разному, при этом одна откровенно скучна, а другая цепляет и хочется  пройти дальше и прокачать банду.

То есть смотрите, игровые миры совершенно одинаковы по графике и интерфейсу: забавные монстры и герои в пиксельном оформлении под восьмибитные приставки. В обеих играх нужно прокачать банду и пройти в цепочке миссий как можно дальше.

Но давайте посмотрим детальней.

Обзор игры Job hunt heroes

Поставил ее на телефон еще пару месяцев назад, поиграл, но обзор написать так и не созрел до установки монетной принцессы.

В этой игре сделали ставку на развитие системы навыков и артефактов.

Базовая кучка героев идет в бой против каких-то странных чудовищ, побеждает — проходит дальше, проигрывает — остается долбать уровень. Надо сказать, что уровни щелкаются достаточно быстро и их много, полностью интерес утрачиваешь уже к 200+ уровню, а эти придурки продолжают проходить уровень за уровнем, особенно если их вовремя прокачивать.

Для прокачки уровней нужно только монеты и кристаллы, но для развития артефактов героев, которые неплохо их поднимают, нужны разные ресурсы, которые выбиваются на определенных уровнях, что усложняет игру и, в теории, делает ее более интересной, но по моим ощущениям — только еще более нудной, потому что все это сделано настолько линейно, что просто иногда хочется плакать удалить игру и забыть.

Просто оно вышло довольно уныло — идешь по уровням спокойно, ровно и долго, потом проигрываешь, подкачиваешь своих бойцов, закупаешь артефакты, меняешь облики, приобретаешь и улучшаешь маунтов и опять идешь ровно и долго этап за этапом. Скучнооо.

Обзор игры Монетная принцесса (

В этой игре практически нет артефактов и дополнительных навыков, только базовые скиллы героя, и в принципе она больше похожа на типичный кликер, но при этом затягивает.

Прежде всего, здесь есть определенная цель, отличающаяся от шаблонных. Есть принцесса, которую нужно сопроводить. То есть не просто нужно бить монстров, а с благородной миссией — не дать злыдням похитить нашу принцессочку. И да, принцесса еще генерирует монеты за каждый клик (можно прокачать получаемую прибыль), поэтому она и монетная, и еще поэтому ее стоит оберегать.

Чтобы ее защитить, нужно нанимать и улучшать рыцарей, которые бросаются в бой при приближении неприятеля и оберегают нашу девочку.

Игра делится на уровни с 10 этапами. Если прошел 10 этапов, то перешел на следующий уровень. Если бойцы упали на любом, даже на девятом, то нужно начинать снова с 1 этапа этого же уровня, собирая монеты на то, чтобы пройти все-таки. в том плане все ок с динамикой получилось, падаешь часто, но и копишь силы для повторного рывка тоже.

Героев тут достаточно много, поэтому можно проходить сложные этапы как повышая уровни своих бойцов, так и нанимая новых.

Подземелье

Вот эта тема меня заинтересовала, так как вроде и возможность отправлять воинов на заработки используется во многих проектах, но здесь это возведено в какой-то абсолют.

То есть можно вести две параллельные линии — часть бойцов в поле защищает принцессу и сражается с монстрами, а часть в подземельях добывает монеты методичным уничтожением специальных монстров.

Если в поле постоянный риск, то в подземельях все монстры убиваются с одного удара и оставляют фиксированную плату. При этом если тратить рубины, которые в принципе и игровыми методами добываются неплохо, то эта плата все возрастает и подземелье становится главным источником дохода и позволяет легко идти по этапам и уровням поля.

Лично меня приколола именно эта тема — соблюдать баланс между героями в подземельях и в поле, чтобы наиболее быстро и красиво проходить этапы.

Итог, отзыв.

Как итог могу сказать, что джоб хант хероес — линейное говно и такие игры уже перестали вызывать какой-то интерес, потому что не предлагают никакой цели и выбора стратегии — предельно тупо повышаешь характеристики своих героев и уныло проходишь уровень за уровнем, понимая, что будет дальше.

В то же время монетная принцесса, хоть и не шедевр, но дает пространство для маневра, дает ощущение риска, что тут ты можешь зафейлится или не так прокачиваться, поэтому и вызывает интерес, к тому же ты здесь не просто убийца каких-то несчастных монстров, которые вроде как тебе ничего и не сделали, а благородный защитник несчастной принцессы, что как бы уже круто и учит хорошему.

Добавить комментарий