Обзор игры RAID: shadow legends от plarium, рандомная задротная мерж шняга по типу командных рпг

Вот в эту игру я даже на какое-то время залип, потому что сделана она с визуальной стороны просто отлично — сочная графика, 3D, анимация, интерфейс — все приятно и ярко, местами на грани эстетики отвратительного, но в целом очень даже и очень красиво.

Впрочем, визуальная команда Плариума всегда была на высоте, красивые игры делают в общем-то, художникам и геймдизайнерам респект.

В плане геймплея также не подвели, стабильны — как всегда говно в толстом слое шоколада.

Но все по порядку.

Обзор игры RAID: shadow legends

В общем, концепция игры как всегда банальна и избита — собираем банду героев, прокачиваем их и валим всех в двух типах локаций — подземелья и миссии.

Все можно проходить по второму, третьему, пятисотпятитысячному разу, пока не затошнит, пока видеть их не сможешь.

Для арены и для миссий размер команды ограничивается в 4 бойца, в подземельях можно пять.

Система боя

В боях задействованы все герои, ходят по очереди и используют боевые навыки, но накопление ярости в игре условно, остался рудимент в виде полоски накопления, которую отвели под шкалу скорости в итоге, а так все навыки ограничены только перезарядкой — то есть использовал навык и ждешь несколько ходов до отката.

Навыки условно делятся на два типа — атакующие и баффы. При этом плариум совершенно смело отказался от всех стереотипов и в игре нет не только шкалы ярости, но и нет разделения магическая-обычная атака.

Более того, они пошли дальше и у них урон навыков зависит от того, что курил геймдизейнер с программистом на пару под контролем директора.

Сидят такие — а давай урон этого навыка будет зависеть от защиты. О ништяк, а этот от здоровья. А этот вообще хер знает от чего, но пусть он будет уничтожать всех, ну или сносить по 2% хп, тоже норм.

И это ломает все каноны. Как-то мне в рекламах постоянно попадалась запись — в этой игре рулят танки. И там танки обычные, но здесь часто оказывается, что именно у разогнанных танков самый высокий урон. И при этом (та дам!!!) и самая высокая защита, то есть их хер пробьешь, а они лупят дай боже.

Далее в дело вступают герои поддержки. Тут тоже полная вакханалия, потому что такие герои накидывают щиты по 30-70%, увеличивают атаку на 50% и дают прочие примочки типа увеличение скорости (чаще ходишь), контрудара (герой всегда отвечает и так далее. Ну и на сладкое — воскрешают.

Атакующие герои также разнообразны и имеют свои примочки, если их разогнать, то также выдают хорошие плюхи, но все зависит от героев.

При этом часть героев имеет схожие функции, то есть многие герои защиты обладают баффами, усиливающими умениями, тот же Джизох типа танк, но при этом накидывает щит и контрудар на два хода любому персонажу.

Баланс героев

Вот тут плариум просто жидко обгадился, как по мне.

Во первых, они нарисовали и разработали довольно много героев, больше трех, мать его, сотен персонажей. да, какие-то из них похожи друг на друга, но все же это титаническая работа художников и аниматоров, ввести в игру столько детально проработанных образов.

Но ВСЯ арена забита максимум двумя десятками персов, а на старте и вовсе у всех комбинируются с десяток. Палач, Элейн и Каэль у каждого второго вплоть до серебряной лиги. Еще набирают Этель, Галека (хотя он слабоват реально, просто стартовый), ну еще несколько героев туда-сюда, но Палачи, Элейны и Каэли просто достали.

При этом это СИНИЕ редкие персонажи, то есть в обычных играх типа ни о чем, которых надо менять, но здесь так все построено, что грамотно одетый и развитый синий палач ест на завтрак пак из фиолетовых элиток.

Просто навыки прописаны наобум без какой-либо попытки построить игровой баланс между персонажами. Понятно, что персонажей 300+ и всех их отбалансить не представляется возможным, это в такой игре и не требуется, но почему, так раз так, элитная шаманка воскрешает одного героя и дает 15% крит шанса, а другой элитный герой воскрешает всю группу, да еще и щит накидывает, плюс накидывает бафф атаки 50% и ускорение?

И это еще хрен с ним, тут все прописано, но вот что с уроном творится, я лично совершенно не понимаю. Потому что урон высчитывается непонятными формулами и итоговая цифра как с потолка. Нулевый палач выдает такие дамаги своей ультой — смятением, что остальные нулевые нервно курят.

У меня есть только одно предположение — изначально в игре планировалось ввести магию, но в какой-то момент решили отменить и просто забыли убрать магический урон, который никак не блокируется, в итоге и возник такой перекос в пользу отдельных героев.

Но скорей всего просто все делалось на авось, типа экспериментируйте и находите самых имбовых героев.

Поэтому выходит так, что в одной группе редкости 90% героев — корм, 10% — имба, которая рвет всех. Поэтому приходится внимательно смотреть каждого героя на предмет навыков, а проще смотреть, кто и как воюет на арене.

С одной стороны это прикольно — нужно уметь, как говориться, отделять зерна от плевел, выбирать самых крутых героев, но с другой все-таки странно, что вся игра строится вокруг десятка персонажей.

Но чтобы эти персонажи рулили, их тоже надо правильно качать, я встречал палачей, которые падают буквально с пары нюков, потому что тупо одеты и не развиты.

Система экипировки

Здесь занятная система, отличная от других игр.

Прежде всего — каждая шмотка имеет звезды и делится по классам. Звезды определяют базовую характеристику, 1 звезда — минимальный параметр, 6 — максимальный. Это особенно чувствуется при заточке на +16 (максимальная), например, перчи с процентом защиты на 4 звезды дают 40%, а с пятью звездами — 50%. 10 процентов разницы иногда решает.

Степень редкости определяет дополнительные параметры, эпические и легендарные дают максимум дополнительных плюшек, которые рандомно также добавляются по мере заточки.

Суть в другом, не все йогурты одинаково полезны, то есть если обвешать героя шестизвездным шмотом, то далеко не факт, что он будет рулить, так как базовые параметры статичны только у оружия (+к атаке), шлема (+к здоровью) и щита (+ к защите), остальное может быть каким угодно — процент к защите и атаке, сопротивление или меткость (шанс наложить дебафф на противника или отменить), здоровье и так далее. При этом атака и защита может быть как со статичным приростом (например, при +16 +225 очков на 5 звездах), так и с процентным. На низких уровнях статичный хорош, но уже на 50 уровне процентный дает выше прирост характеристик для профильного класса.

Я в том смысле, что всех нужно одевать по профилю — герою защиты одевать шмотки на процентный прирост защиты, атакующий — на атаку, и так далее, но если нужно поднять герою атаки защиту, то тут уже лучше будет шмотка со статичным приростом.

Каждая вещь относится к разным сетам — кража жизни, скорость, защита и так далее. Кража жизни самый кучерявый, 30% возвращать от урона это круто в любом раскладе, вот только собрать его весь, да еще и с нужными характеристиками — можно поседеть.

Мерж героев на звезды

Герои делятся по редкости (обычный, необычный, редкий, эпический и легендарный) и по количеству звезд.

как уже писал, это не показывает реальную силу, есть синие, которые сильней фиолетовых, но это типа ориентира. Звезды определяют максимальный уровень героя, 1 звезда — лимит 10 уровень, 6 звезд — 60.

Есть три варианта добыть и улучшить героев —

  1. Призвать в портале призыва с помощью кристаллов, которые даются по заданиям, покупаются, выбиваются в миссиях и подземельях. Зеленые сыплются часто, но с них обычно одно и двухзвездные, синие выпадают очень редко, темные и сакральные практически никогда. да и мне с темных один фиг синька выпала.
  2. Выбить в миссиях. Максимально пападалась синька, но тот же палач выбивается в кампании.
  3. Объединить героев низкого уровня в более высокого. Мерж. Только он остается той же редкости, то есть цвета, но растет в уровнях и характеристиках дальше.

В таких играх система мержа (соединения, объединения) героев в более развитых уже достаточно распространенная практика, но здесь это реализовано совершенно деревянно, и это единственное облегчение в череде рандома.

Для того, чтобы сделать 2 звездного, надо 2 героя первого уровня, один при этом 10-го. Герой с 3 звездами делается из 3 героев с двумя звездами, 4 звезды — из 4 с тремя, 5 звезд — из 5 с 4****, и 6 — из 6 пятизвездных. При этом каждый раз нужен один максимально выкачанный.

То есть чтобы собрать одного героя максимального уровня с 6 звездами, нужно 6 героев с пятью, 30 с четырьмя, 120 героев с тремя звездами, 360 с двумя.Понятно, что иногда сразу выпадают четырехзвездные, но все равно это лютое задротство.

Одного я, конечно, собрал, но все, больше желания играть нет.

Прокачка героев

Героев проще всего выкачивать следующим образом — берете одного самого сильного, в моем случае это палач, одеваете по максимуму и водите компанию из трех лохов по миссиям высокого уровня, где они получают по 5-6к опыта без одежды. Выкачали — объединили, погнали заново.

И да, палач идеальный соло убийца — высокий деф позволяет ему стоять против высокоуровневых противников, смятение мощнейший скилл, дамажит по всем сразу и накладывает штраф скорости, сет кражи жизни позволяет отлечивать по половине хп со смятения так, плюс к тому у него селфи бафф — щит и контратака, то есть каждый, кто его атакует, получает ответку, с которой палач отлечивается и еще имеет шанс оглушить противника.

И все это у синего героя, напомню…

Дополнительные локации

Кроме того, в развитии героя важно ходить в подземелья, где есть три локации

  • Гнездо паучихи. Выбиваются кольца, амулеты и знамена, которые улучшаются и прокачиваются также, как обычные вещи, до +16.
  • Цитадели. Открываются в разные дни недели.Там фармятся бутылки для того, чтобы раскрасить звезды героя в фиолетовый, это дает дополнительные характеристики и продвигает навыки. При этом синих героев раскрасить не проблема, а вот чтобы набить на фиолетовые звезды эпичных и легендарных героев, нужно ОООЧЕНЬ долго сидеть в цитаделях. Это еще одна причина, почему синие герои рулят, потому что и тома для улучшения навыков также для эпических и легендарных героев в дефиците, а не развитые и с нулевыми навыками легендарки просто сосут.
  • Лабиринт минотавра. тут выбиваются свитки для улучшения талантов героя. Дополнительные очки характеристик, не особо крутой прирост, но все же иногда решает.
  • Плато ледяного голема, дракона. Выбиваем улучшенный шмот.

Минусы игры

Один из главных минусов игры — нет автопропуска боя при необходимости бесконечных повторных прохождений одних и тех же локаций. Нет, я понимаю, что все сделано круто и надо проявлять тактическое мышление в определенных моментах, но ёмаё, не когда проходишь одну и ту же локацию в сто тысячный раз!

Другой минус — РАНДОМ!

Игра стала заложником собственного многообразия. Слишком сложно словить то, что хочешь, то, что запланировал для того, чтобы сделать героя хотя бы норм. Допустим, нормальные атрибуты падают только с гнезда паучихи, но каждый бой длится по 2-5 минут, на что терпения совсем не хватает. Бой за боем, а все падает варварам, которых у тебя нет от слова совсем, или отвары вообще вылетают. И в итоге проходит час, энергия сожжена, время потрачено, результата — ноль.

Также и заточка оружия. У меня рекорд был около 30 фейлов при улучшении с 14 до 15, даже не на 16. Ты просто пару часов набиваешь монеты, чтобы смотреть, как они улетают просто в никуда, и ты за них не получаешь НИЧЕГО.

И так во всем в этой игре — выбиваешь нужный шмот, героев, атрибуты, банки и прочее, и если вдруг бог рандома соблаговолит, долго и нудно задротствуешь над их улучшением…

Итог, отзыв

Неплохая игра, несмотря на свои проблемы с балансом, рандомом и отсутствием автопропуска. Я даже выкачал палача на макс, хотя вижу, что было бы неплохо все атрибуты еще, а не только кольцо, броник бы на процент защиты, ну и звездность всех вещей бы повысить, но…

Но терпение заканчивается , я не готов часами сидеть в гнезде паучихи и логовах големов, чтобы опять и опять получать не то, что нужно, или опять прогонять без конца двух-трехзвездных героев на то, чтобы сделать еще одного шестизвездного. И нет режима пассивной игры — зашел слил энергию и вышел, тем более они постоянно заливают энергией. Даже чтобы ежедневки сделать, надо больше часа, сегодня на арене один только бой длился 5 минут (но бывают и за два хода разгромы) .

Так что спасибо за игру, было забавно, но пока хватит.