Морской бой властелин морей, пошаговая мморпг с корабликами, с элементами тактики, обзор онлайн игры вконтакте

морской бой картаЕсть песенка такая — белыеее корабликиии, белые кораблики…
Меня в процессе игры она не оставляла, наверное, потому, что песня такая же бестолковая и забавная, как эта игра. Хотя, объективности ради, сделана она не очень плохо — да, интерфейс как обычно аляповатый, мультяшный, слишком много ярких красок и не реалистичные модели, что уже тенденция, повторяет в своей основе по интерфейсу игру Demon slayer.
Но у морского боя, не имеющего ничего общего с бумажным вариантом, кстати, где мы угадываем клетки — есть весомый плюс, он же минус. В нее можно играть и играть, почти не тратя свое время на ожидание и восстановление, так как 200 энергии хватает на огромное количество боев, а ожидаем мы только перемещения кораблика. Но в итоге все опять же превращается в унылое задротство — однотипные миссии, бесконечное плавание и другое в итоге утомляют. Хотя по сравнению с многими играми не столь и однотипно — много типов боя, миссий, инстансов, на 20+ даже открывается ветка производства на манер стратегии.

Обзор игры Морской бой (ныне война пиратов)

Изначально нам дают маленький кораблик и говорят — плави, малыш, за дальние дали, за горизонты событий, за… Вру, до конца карты наискосок, заглядывая во все строения на берегах и получая задания и срубая мачты вражинам.
Сразу оговорюсь — игра, фактически — мморпг, то есть кораблик выполняет ту же роль, что и персонаж в любой ролевой игре — он бьет, улучшает навыки, апгрейдится, формально мы улучшаем капитана, но реально эффект корабля, и все улучшения экипировки судна аналогичны процессу одевания персонажа, только вместо брони и тапок, скажем, мы ставим руль, палубу, леер и так далее. (мачты нет)
И начинаем мы здесь ходить по морям, аки посуху, без конца. На самом деле первые несколько часов игры в этом и заключаются — кликнул в окне заданий по доступному заданию, подплыл, взял, кликнул на авто поиск цели, доплыл — убил противников, иногда это заключается в целой серии — то есть нужно убить несколько конкретных противников, или пройти инстанс — приключенческую карту, сдал задание, повторить.
Практически все задания и заключаются в убиении мобов и пвп, за исключением обучающих, которые показывают, как нам улучшать корабль, ставить оружие и броню, нанимать наемников и добавлять их во флот.
На более поздних этапах мы получаем возможность заходить в свою усадьбу и там строить здания по добыче ресурсов, которые нужны для улучшения нашего корабля. Ну и также здесь реализован удобный принцип — пока опцией нельзя воспользоваться, она не отображается, но в процессе игры появляются все новые функции и фишки — питомцы, улучшение снаряжения, возможность вступить в ряды флота.

Система боя

морской бой бойСистема боя довольно бесхитростна, хоть и немного отличается от обычных мморпг типов. Нападая на противника, мы попадаем на миниатюрную тактическую карту и должны одолеть всех противников в пошаговом режиме — то есть наш ход, ждем ход противника, снова наш ход.. Сразу говорю — тактическая составляющая мизерная, так как нет разнообразных типов юнитов, системы прикрытия, контроля и так далее. То есть по большей части вся суть — встать так, чтобы первым нанести удар. Немного меняется концепция с получением навыков героев — например, удар по площади 3*3 клетки. Здесь уже нужно прикидывать, что выгодней — ударить по площади по нескольким противникам или с большим уроном бить одного противника.

Также есть тема с выполнением условий — например, победить врага за 7 раундов и не потерять союзников (считай, наемников), или достичь определенной клетки и там закрепиться.

Также со временем открываются более дальнобойные корабли и орудия, которые бьют не по соседней клетке, а через 1 или больше, возможность преодолевать больше двух клеток за ход, и становится тактическая роль еще меньше с одной стороны, а с другой и противники становятся сложней, и навыки начинают играть все большую роль.

В целом же все казуально, и побеждает в 99% случаев не тот, кто умней, а у кого лучше корабль и мощней пушки. Все как обычно.

Система развития и улучшения персонажа.

морской бой капитанКак я уже писал, фактически мы развиваем только корабль, герой лишь как одна из характеристик корабля, в частности, дающая навыки.

В остальном есть возможность как покупать и улучшать отдельные виды экипировки — например, пушку, так и можно менять весь корабль на более качественный и крепкий и быстроходный.

Все это требует ресурсов. Улучшаем экипировку за золото на верфи.Новые корабли получаются и улучшаются на верфи за уник ресурсы. Большинство видов ресурсов выпадают в миссиях, также их можно производить в усадьбе. Для рецептов нужно пройти определенные виды инстансов, карт.

Самое главное в плане развития — смотреть на силу (вверху слева под иконкой персонажа) — чем она выше, тем сильней персонаж. Но решает она не все, так как главное большой урон и хороший свой корабль, так, один из показателей.

И да, прайс на донат здесь конский вообще, и за брюллики можно купить самые лучшие корабли и орудия вообще без напрягов.  Хотя просто играть можно бесплатно.

Советы новичкам, гайд

Что тут можно посоветовать — внимательно смотрите обучающие квесты и выполняйте задания. Самые главные задания — с буквой О вверху, то есть основные, по ним вы откроете все нужные вам функции и поймете, как и что делать.

В остальном в эту игру можно играть только на расслабоне, она для терпеливых — ткнул, поплыл, смотришь, как плывет кораблик и норм, все равно мысленно не ускорить.  В арене смотрите на силу противников, так как напротив как 800 сил бывают, так и 8 тысяч. Но отбивать необходимый минимум необходимо, так как это дополнительные плюшки + приросте репутации и званий (например, воин), открываются новые хорошие корабли всего лишь за золото.

Итог, отзыв

Игра в целом недурственная, но немного утомительная, даже система автобоя не спасает. А так забавно поплавать на кораблике, почувствовать себя грозой пиксельных морей. Еще минус — слабая техническая сторона, игра постоянно отваливается, бывает что и на три-пять минут.

Играть в войну пиратов морской бой в вк

Также читайте и играйте в похожие игры, наподобие, в стиле игры Морской бой

Navi AGE, еще одна морская мморпг

Piratestorm, ролевая онлайн игра про пиратов, управляем корабликом,

Deepolis, читать обзор на браузерную подводную онлайн игру , или почему люди не плавают, как рыбы?

Обзор игры Sky2Fly игра про небо, мморпг с воздушным корабликом

Добавить комментарий