Обзор игры Shop Titans, фэнтези симулятор магазина, подражание Shop Heroes

Когда я наткнулся в свое время на shop heroes (обзор), моему восторгу буквально не было предела, я залипал в этой игре ежедневно не по одному часу, старательно открывал вещь за вещью, вливал бабло в город, открывал и снаряжал героев, словом, был по настоящему увлечен игрой около года. Потом дойдя до пика своего (открыл всех бездон героев, прокачал и одел) я несколько стих, позже и вовсе стали вводиться какие-то не совсем правильные вещи, вдобавок кристаллы оказались совершенно не сбалансированы к основной голде и я забросил на пару лет.

Сейчас игра, конечно, осталась на телефоне, но играю я уже только по выходным, чисто отправляю своих героев в городской рейд несколько раз, так, чтобы из города не выгнали и награду собрать нормальную, и эта тактика игры приносит максимум результативности при минимуме усилий. Нет, иногда есть мысль начать варить сказки для всей толпы, но так влом, чес слово, да и не вижу смысла, игра варится в собственном соку и не развивается, зашла в тупик по своей основе — крафту и продаже вещей, так как сейчас проще продать тупо один сундук первоначала из городского рейда, чем неделю возиться с крафтом и ожидать наполнения сундуков.

В общем, на таких эмоциях я вдруг зацепляю в плей маркете относительно свежий Shop Titans. И с первых же минут понимаю, что это чертовски похоже на старый добрый магазин героев!

Вот оно, думаю, возможность начать все заново в любимом сеттинге, ведь наверняка разработчики учли ошибки Cloudcade и сделали игру для людей, где есть баланс, а не только ввод бесконечных паков с убер ресурсами и убер героями с полным отсутствием интереса крафтить или ловить топовые бесплатные рецепты.

Но давайте рассмотрим саму игру.

Обзор игры Shop Titans

У нас есть маленький закуток, типа магазин, где мы можем начать производить различное снаряжение для приключенцев — шлемы, посохи, кинжалы, доспехи.

Производство

Для начала работы нам нужны мастера — кузнец, плотник, швея, а также ресурсы — железо, дерево, нити. Ресурсы хранятся в коробах, чем их больше — тем выше добыча, мастера работают тут же с ними.

Создаются предметы через кнопку создать — заходим, если есть все необходимое, то мастерим снарягу.

Для того, чтобы производить более высокоуровневые и дорогостоящие вещи, нужно сначала сделать достаточное количество низкоуровневых. Кроме того, на более крутые вещи нужны еще и разные ресурсы помимо базовых железа и дерева, постепенно добавляются магические предметы, добываемые в приключениях, а также прекрафт — то есть уже сделанные вещи более низкого уровня.

Собственно, все то же самое есть в shop heroes, только с другими картинками, ценами и формулами. Принципиальное отличие нашел только одно — для того, чтобы открыть производство высокоуровневого оружия, нужны еще и бумажки-рецепты, которые можно получить за задания, улучшения и донат. И от этого новшества дурно пахнет. Понятно, что можно накопить рецепты и специализироваться на отдельном виде оружия, но все же это выглядит тупо разводиловом на деньги.

Продажа

Единственное, что мне реально понравилось в магазине титанов это организация торговли предметами, хоть и усложнено опять же.

В shop heroes также есть всякие стойки для оружия, доспехов, также есть энергия, но там это малофункционально, можно отказаться от них практически полностью и тупо продавать вещи пришедшим неписям из сундуков.

Тут же НПС очень придирчивы в этом плане — они смотрят только на стойки и столы, забавно комментируют наличие нужных вещей или говорят, что им не подходит ничего из выставленного и уходят. Поэтому приходится ставить и загружать разнообразные стоечки и стремиться заполнить их полностью, только так бабло идет достаточно широкой рекой.

Но при разговоре с покупателями можно также предложить другой товар, повысить или понизить стоимост, сделать комплимент.

Также в титанах больше разных оптовиков и уникальных предложений.

Город.

Город в игре уныл по сравнению с ШХ. Также можно объединиться с другими игроками и прокачивать строения для того, чтобы поднять производство ресурсов и планку уровней мастеров и героев, но сделано это очень примитивно.

Герои и приключения.

А вот тут есть сюрпризы.

Главное — герои здесь поделились на два типа — обычные герои и защитники.

Обычные герои нанимаются в таверне за золото, при этом чем выше общий игровой уровень, тем больше может быть героев, тут все просто. Каждого героя можно одеть, используя как то, что скрафтили в магазине бесплатно, так и просто купить эквип через рынок — местный аналог биржи, но менее удобный по навигации.

Но еще есть герои-защитники, которые обладают уникальными навыками, типа повышения защиты и атаки всей команде. Для того, чтобы приобрести такого героя, нужно собрать монетки конкретно данного персонажа. Монетки можно получить в рулетке, за продажу оптом отдельных премиум покупателям в лавке, за донат акции.

Фишка в том, что недостаточно просто собрать монетки на героя, нужно еще повысить ему ранг, а для этого нужно еще больше монеток:)

Кроме того, всех героев еще можно улучшить с помощью семян, которые повышают определенные характеристики — атаку, защиту, здоровье.

Улучшать и одевать героев нужно для того, чтобы можно было их гонять в приключения за особыми ресурсами, и тут уже не так много отличий от геройского магазина, разве что анимация боя реализована, да есть предметы на усиление команды, что повышает шансы. Но в принцип остался такой же — выбираем этап и сложность, отправляем, ждем, собираем награду в случае победы (если с випом, то ловим еще дополнительные предметы), потом снова ждем, когда герои восстановятся, отправляем заново. Чем сложней этап, тем выше награда.

Для открытия новых приключений нужно завалить боссов на уровне.

Не знаю, может я плохо уже помню, но в ШХ это было веселей, и героев больше даже на ранних этапах, и первые приключения не такие долгие, как здесь.

Итог, отзыв.

Суммируем. Игра очень много всего сплагиатила у shop heroes, но и сделала немало своего, так что можно играть как в независимый проект, альтернативу для тех, кто наигрался в оригинал и хочет хоть какого-то разнообразия в жанре.

Далее, в shop titans отталкивает главным образом очень навязчивая система доната. Нет, в ШХ донат совсем не слабый, те, кто вкладывают, рулят, так как имеют уник рецепты и героев, но они это как-то не навязывают, а здесь прям всплывающие окна и зазывания, да еще и все продается частично, купи семечко, купи монетку героя, купи рецептик. Но это такое дело.

А в целом мне просто не воткнуло. И графика слабее на порядок, при этом тяжелее (переходы прям грузятся несколько секунд иногда) и контент менее насыщенный разными приколюхами, и динамика развития куда как слабей.

Так что повторюсь — для тех, кто устал или незнаком с shop heroes, игра может показаться бомбой, но лично я наигрался в первый же вечер, потом лениво играл исключительно с целью написать обзор-отзыв.

Скачать на андроид и играть в shop titans дизайн и сделка

Добавить комментарий