Обзор игры Диктатор, унылый симулятор диктатора в вк

Не пойму, то ли со мной что не так, то ли реально онлайн игры последнего времени стали более унылыми, но то, что выпускается в том же вк по большей части не очень играбельно.

Вот новая игра вышла в 2020 году под названием «Диктатор». И это очень напоминает AdVenture, или вот такой занятный кликер под названием Республика (обзор), в которую я даже достаточно длительное время играл.

Но если республика чистой воды кликер, то Диктатор претендует на званием стратегии, так как в ней накручены некоторые фишки, которых лишена республика.

Обзор игры Диктатор.

Для начала возьмем экономическую составляющую — получение необходимых ресурсов на производстве. Здесь все очень медленно и печально.

Экономика игры

Всего есть 4 базовых вида ресурса, которые мы можем добывать на производстве: продовольствие, промышленность, строительство и вооружение. Каждый вид включает в себя рабочих и солдат, которые в дальнейшем начинают использоваться на производстве техники и строений — тракторов, палаток и так далее.

Проблема в том, что ресурсы добываются не автоматически и долго, минимальная планка полчаса. Помимо этого еще и на каждую добычу нужны баксы, которые можно получить с заданий, войн и при продаже базовых ресурсов на вертолетике.

Но все очень дорого и долго, то есть ткнул в производство и жди, не хочешь ждать — выходи.

Генеральный штаб и войны

В игре есть битвы с другими игроками, и это круто.

Не круто только то, что на каждый бой нужно оружие, которое, как мы помним, добывается очень медленно на производстве.

При этом бои забавные — два города закидывают друг друга бомбами до тех пор, пока либо не кончится хп, либо оружие на складах, так что без запаса вооружения ввязываться в бой бессмысленно. В случае выигрыша получаем немного кэша.

Приемы

Единственное достоинство игры — это приемы, потому что это забавно.

К тебе, как диктатору, приходят представители армии, олигархов, народа, криминала, интеллигентов и народа. Каждый со своей хотелкой, которую можно либо отвергнуть, либо одобрить. При одобрении вы получаете +5% просящей фракции, но при этом может быть по -5% всех остальных, или по нулям, если ничьих интересов это не задевает.

При отказе также рейтинг одобрения всех фракций колеблется от -5 до +5%. Интерес игры в том, чтобы балансировать одобрение всех фракций, не уводя всех в глубокий минус. тут уже надо просто подумать, понятно, что если разрешить военным прокурорам подделывать доказательства, то это вызовет минус всех фракций, кроме армии, но если отказать интеллигентам в том, чтобы их штабы не обыскивали, то это поднимет одобрение армии и олигархата, а народу и криминалу будет пофиг.

И это уже любопытно, угадать чаяния разных слоев населения по версии админов и в итоге сделать так, чтобы все фракции поддерживали в достаточно высокой степени, перекрывая недостатки правильными решениями.

Итог, отзыв

Задумка нем самая плохая, но опять никакой динамики… Все накапливается очень долго, так что зашел потыкал минуту и все, делать нечего. Конечно, причины понятны, такая вот мотивация на донат, с которым происходит хорошее ускорение всех игровых процессов и появляется бабло на развитие, но с таким геймплеем игра не взлетит никогда, поэтому зачем людям донить в проект, где некого нагнуть в пвп из-за минимальной аудитории.

Почему многие игроделы этого не понимают, я хз, но это же уже азы современной игровой индустрии — дайте полноценный геймплей, чтобы можно было играть активно без вложений, тогда начнут подтягиваться люди с деньгами, которые будут платить за то, чтобы выделяться и нагибать тех, кто активно играет без денег. Pay to win, плати за победу или плати и выигрывай, как бы отвратительно это не звучало. А у нас кругом охуевшие ребятки, которые хотят все сразу — и pay to win, и pay to play (плати за игру), а в итоге получают ну вас нахуй с вашими аппетитами.

Играть в игру диктатор в вк

Добавить комментарий