Обзор игры Evony, Возвращение Короля, стратегия с историческими персонажами, захватом городов и головоломками

Вот эту игру скачивал с большим скептицизмом, так как решил, что это еще одна сто тысячная игра типа стратегии, такая как clash of king, марш империй и многие другие такие проекты, имя которым — легион.

И да, общая канва именно такова, но наряду с этим в Евони есть несколько действительно любопытных фишек, заслуживающих внимания.

Обзор игры evony возвращение короля.

Прежде всего — мы можем выбрать страну, за которую будем играть, и от этого зависит стиль оформления нашего замка. Я выбрал Россию и замок похож по стилизации на красную площадь с Кремлем. Совсем не прям один в один, но общая стилистика очень похожа, так что за попытку большой плюс, приятно играть в своей среде.

Также мы можем нанять генералов, и они также имеют исторические аналоги. Например, в русской армии есть Ермак, Александр Невский, Дмитрий, Петр Великий, Владимир Святославович, Меньшиков, Иван четвертый, Александр Суворов. И это опять же круто, потому что игра не русская, но персонажи отрисованы отлично и, фактически, прославляют наших героев и знакомят нерусей с нашей историей, хотя бы в таком виде. Правда, героизм некоторых персонажей под вопросом, но все равно прикольная тема.

Также можно познакомиться и с историческими личностями других стран, нанимая их генералов, среди которых есть даже такие мифические, как король Артур, но тем не менее познавательная функция на лицо. И персонажи разных эпох.

Основной геймплей

Тут хвалить и даже описывать нечего особо — все как у всех. Поднимаем замок и сопутствующие строения типа лесопилок и ферм, изучаем навыки, нанимаем войска четырех видов — пехота, лучники, кавалерия и осадные машины. Производится в четырех видах строений.

Генералы и монарх

Для того, чтобы ходить в атаку, нужны генералы и прокачанное место сбора. Генералов можно одевать в подходящий шмот, а также поднимать им навыки и улучшать их базовые характеристики, так что при должных усилиях генералы становятся грозной боевой единицей, которые вытащат любой бой при минимальной армии.

И да, в игре есть и главный герой, который выступает главнокомандующим монархом, его также можно одеть и прокачать навыки, его бонусы распространяются на весь аккаунт, генеральские — только на ту армию, что он ведет в бой.

Подчиненные города, как подчинить.

Главная фишка Evony, как по мне, это то что она возрождает забываемое уже искусство захвата чужих городов. Но так как игра казуальная, то базовые города игроков остаются неприкосновенными, зато на карте появились подчиненные города либо под управлением NPC, либо других расторопных игроков. В любом случае такие города надо перезахватывать, так как это дает массу бонусов, главное же — позволяет увеличить скорость найма войск и добычи ресурсов.

Захват происходит путем обычного нападения, но стоит учесть несколько факторов — нельзя подчинить город, если твой замок ниже определенного уровня (вроде 11-го), если город захвачен другим игроком, то нужно атаковать около десятка раз, пока не выбьете.

Так что сначала прокачайте замок и наймите хорошее войско, прежде чем лезть, не повторяйте моих ошибок. Я слил войско дважды, а город так и не подчинил, так как не хватает уровня.

Головоломки.

Все встречали рекламу Хроник Хаоса, строящихся на головоломках — передвигай штырьки, чтобы герой получил бабло, а не сдох. ПРичем какое отношение это имеет к хроникам хаоса, я не очень понимаю, возможно, одна из веток игры, но далеко не основная и почему они этим привлекают людей, я не понимаю, но выглядит гнилым кликбейтом и разводом, потому что этого контента в начальной игре нет в принципе.

А в Евони — есть. Здесь большая цепочка головоломок, напоминающих классического принца Персии, где нам нужно провести героя от старта до сундука с сокровищами, передвигая рычажки, используя веревки и избегая шипов и огненных пушек.

Сделано неплохо, и прохождение дает также награду для основной игры, но так в целом все равно воспринимается как очередная надстройка.

Недостатки

Про мед поговорили, теперь про деготь.

Отвратительный перевод, похоже, машинный. Даже главный замок называется «оставить», это жесть. При этом в чате реализован автопереводчик, то есть все высказывания сразу переводятся автопереводчиком. Но качество соответствующее..
Ну и лаги, куда же без них. Игра часто подтормаживает и весит до фига.

По донату неоднозначно. Научились завлекать, за 75 рублей можно получить кучу ресов и ускорялок на несколько дней, например, но понятно, что это как бы минимальный порог вхождения. Совсем без доната играть грустней, хотя не сказать, что совсем тяжко, разных сундучков и подарочных коробок в игре валом, так что двигаться вперед можно. Но все равно любой минимально вкладывающий человек разложит с полтычка, это как обычно.

Итог, отзыв

Ну на фоне многих подобных стратегий выделяется тем, что в игре есть реальные исторические деятели, пассионарии так сказать, к тому же головоломки заставляют подумать, в остальном же типичная уг стратегия, заточенная под вытягивание денег.

Скачать и играть в EVONY Возвращение короля

Добавить комментарий