Боевой пропуск в Raid Shadow Legend, начало конца

Никак не могу избавиться от привычки возвращаться к старым проектам, в которые плотно залипал, потом они надоедают, я их удаляю и забываю, но спустя время снова залетаю, чтобы денек-другой позадротить, но иногда этот денек продлевается опять на недели.

Вот и Raid shadow legend оказался из этой же серии, вроде уже бросил, а все равно нет-нет, да установлю раз в квартал, чтобы посмотреть, что изменилось .

Так вот, в Рейде изменения происходят практически с каждым таким временным возвращением, то какие-то крипты фракции вводят, то полоску приключений продлевают, то еще что-то.

И вот совсем недавно ввели боевой пропуск.

И это очень неоднозначная херня.

С одной стороны это почти полное уничтожение манчкин составляющей основы игры. Двенадцать шестизвездных сетов и пять пятизвездных!!! Помимо этого корм, тонны энергии, специальные бустеры на опыт, отвары, рубины, осколки синие и фиолы, глифы из крипт, зелья, серебро…

В общем, всего ДО ХЕРА. Вишенка на торте — один легендарный герой, князь Вурлим, 3 эпика и две рарки. Их эффективность, конечно, так себе, ни один из них не является ИМБОй, даже лега, но все же…

Но получить все это можно только за донат, при покупке золотого пропуска от 1800 рублей (чтобы открыть все быстро, надо десятку). Ну то есть надо, конечно, еще выполнить цепочку заданий, чтобы получить все это великолепие, но эта цепочка не сложная, только для фритуплейщиков непреодолимая по причине отсутствия доступа к испытаниям недели, которые и приносят основные очки.

Но сумма подъемная, в принципе, два рубля не так и много по соотношению к полученной награде, так как обычные акции, где за те же 2 рубля ты получаешь один шестизвездный сет и тысячу энергию, возбуждали только очень обеспеченных людей.

Однако же это убивает сам принцип развития в игре.

Было же как? Со старта начинаешь лоховыми героями (не считая самых-самых стартовых типа Каэля), потом нанимаешь получше, проходишь кампанию, собирая награду за каждый сложный бой, выбиваешь первый шмот, начинаешь прокачивать корм, повышаешь ранг, углубляешься в подземелья, ходишь на дракона и паучиху, радуешься первым пятизвездным шмоткам, потом шестизвездным и так далее…

А теперь — заплатил два касика и долби цепочку квестов, пока не соберешь пачку из фиола и леги, выбираешь из горы шестизвездного шмота подходящие билды, и ими уже фармишь серебро на заточку + выбиваешь шарды. Но это уже лишает прям львиной доли интереса, могу точно сказать, что в ЭТО я бы точно не стал играть, когда только наткнулся на игру в плей маркете.

И да, это несмотря на то, что я сам ныл, что игра со временем превращается в унылый и бесконечный фарм подземелий — дракона, минотавра, голема и храмов для зелий. Я-то имел ввиду, что этот процесс надо больше оптимизировать (тогда не было даже сраных мультибоев), а не высыпать гору шмота за реальное бабло.

Обратная сторона медали — ютуб и твич заполонили блогеры, которые светят аккаунты с десятками легендарных героев 60+ уровня, да даже и без блогеров картина очевидна — уже в серебре 1-2 на арене сидят пачки на 100к силы, с легами и эпиками 60+. Это все отталкивает новичков и тех, кто отстал.

Обычно проблема решается запуском новых серверов, что, конечно, также гниловатая тема, так как сильно распыляет аудиторию и первые миры оказываются заброшены.

Плариум же решает проблему вот так — плати 2 рубля за пропуск и догоняй старожилов с помощью новой цепочки. Типа такого вот уравнения, ведь за тот же объем ресурсов и шмота нужно было либо отчаянно задротствовать, выкладываясь в турнирах и событиях, либо вложить суммы гораздо, гораздо больше…

Проблема в другом, что это смерть фри ту плей в данном конкретном случае. Минимальный порог вхождения в игру — тысяча восемьсот, иначе ты просто МЯСО и ДНО, который дальше серебра на арене не пройдет. И это минимальный порог, напомню, так как помимо пропуска по прежнему можно юзать и другие донат примочки, которые ускоряют развитие и повышают фарм.

И все бы ок, две тысячи, напомню, совсем небольшая сумма, особенно если разово или раз в три месяца (столько длится сезон пропуска), если бы не Викинги от того же Плариума, которые уже давно превратились в полное говно именно по этой причине — плати и получай все сразу, выкачивай замок до 20 уровня в несколько тысяч кликов за день, вложив отнюдь не астрономические суммы. И это ведь тоже вводилось постепенно, когда-то 20 замок за день можно было выкачать за десятки и сотни тысяч рублей, а сейчас…

Получается, Рейд Шадоу Легенд пошли по пути Викингов, и это пиздос, так как ставки будут только расти и будут добавляться все новые донат примочки, чтобы «уравнять» старых и новых игроков, но реально чтобы тупо срубить бабла…

Лучше бы уровни расширили до соточки хотя бы, каким-нибудь другим способом повышения (не кормом), и то было бы интересней…

Добавить комментарий