Lineage 2 Essence стартует 23 апреля, надо посмотреть на казуальную линагу

Тут innova выкатывает новый игровой клиент старой доброй линаги, но на новый лад. буквально с лозунгом — все для казуалов, которые не могут 10 часов подряд стоять на споте и фармить, фармить, фармить.

Предыстория

В общем-то не в первый раз, так как мейн — основную версию, уже полностью обгадили какими-то бесконечными инстансами, перерождениями и овер до хера донатными штуками в ИМ, так что для любителей ностальгии был открыт классик, который обхезали уже другими штуками — циклическими макросами, трейнами (псевдопати из 5-8 окон, фармящие спот на макросах), опять же введенными инстансами и разросшимся ИМ.

Тем не менее определенная аудитория продолжаешь херачить и на классике, и на мейне, упорно крабя процент за процентом, выбивая аденку за аденкой, чтобы либо продать ее на какой-нибудь бирже за реальные деньги, либо чтобы прикупить новый сет или дрын.

Не суть.

Концепция Lineage 2 Essence

Это обещает быть смесью хардкорной линейки с казуальными игрушками, что меня, как любители обоих жанров, не может не радовать.

На старте будет +16 пушка и д сет на 20 уровне, что уже облегчает жизнь овер дофига.

Ключевая тема — автобой. То есть в специальном окошечке выставляешь — атаковать автоматически, ставишь нужные навыки, загружаешь расходку — лечилки, итемы баффов и прочую лабудень и вперед, персонаж бегает, бьет мобафф пачками, а ты пьешь чай и получаешь экпириенс.

Далее сервер типа рай для соло игроков. Все баффы персонажей перешли в разряд селфи пассивных умений, то есть бафферов в игре не будет как класса, будут только танки, ДД и хиллеры, причем последние с эксклюзивным правом на воскрешение.

То есть основной фулл бафф на 8 часов можно получить у котов в игре любым персонажем, а все остальное — эксклюзивно. Например, варк, он же глас войны, проучивая свои баффы, получает прибавку к скорости каста, скорости атаки, критам и так далее, но на группу это уже не раскинет.

Ну и на десерт — у всех персонажей повышена регенерация маны и хп. Смотрел стрим, где варк нон стоп хреначит кражу жизни и не проседает по мане, что как бы огого как забавно смотрится.

В общем, предварительное описание игры звучит очень вкусно, с одной стороны, это становится одной из типовых азиатских игр с максимально упрощенным геймплеем, с другой — это все равно старая добрая линейка, так как олимп, осады и пвп за спот нужно будет делать ручками.

Можно сколько угодно кричать, что боты — это плохо, ужасно и вообще, но когда они разрешены для всех, это уравнивает шансы. Да и суть даже не в этом, я несколько раз за последние несколько лет делал попытки вернуться в линагу, но каждый раз они разбивались о необходимость стоять на споте. Ну коммон, ребят, мне уже не 17 и даже не 25 лет, чтобы сидеть 5-8 часов на жопе ровно и клацать по сраным мобам. Даже с музыкой я скисаю уже через час, максимум через 2. Особенно если это реально нужно стоять на одном споте, то есть методично задрачивать одну локацию, а не выполнять цепочку заданий.

Конечно, играть в компании, каком-нибудь кп, в постоянной группе и выполнять это под беседу в тим спике или другой говорилке, было бы веселей, но я же ленивая жопа, а в кп нужно соблюдать сраные праймы и ходить в игру, как на работу. А рандомки сейчас найти крайне сложно.

В этом плане для меня лично эссенс может стать отдушиной, если не будет какой-то глобальной жопы.

Ложки дегтя.

В этой предполагаемой бочке меда под названием линейдж эссенс есть и предполагаемая ложка с дерьмецом. Но это не точно, как говорится.

Прежде всего, это же фри ту, так его, плей. То есть все будет завязано на донат, кто больше задонатил, тот и в дамках, и будут разные левые имбалансные штуки в ИМ. Но это все как всегда, даже подписка от этого не спасет, как видим по классике.

Уже точно известно, что пока есть виталка, благо сайхи, опыт и дроп будут идти нормально, как только доходит до ноля — все срезается, так что только восстанавливать. Будут варианты восстановления за аденку, но дорого.

Далее, и это очевидно, что просто так чара на споте не оставить, его убьют веселые ПК, или будут скидывать паровозы.

Конечно, здесь количество мобов увеличено в несколько раз, но не факт, что это спасет от нехватки локаций для охоты при наплыве игроков. Но тем веселей на самом деле, никто не обещал, что будет прям совсем легко.

Одна из фишек эссенса в том, что после смерти доступен лог, где можно посмотреть, кто тебя убил и сколько урона ввалил. Так что месть можно организовать в любом случае, а так и просто охотников на пк, я думаю, будет немало, слишком соблазнительно отбить у ботов спот тупым киллом всех подряд.

Как это будет реально — узнаем уже скоро. Я лично стартану как минимум чисто посмотреть, даже от моего старого клана ребята хотят заглянуть, так что еще вернусь к этой теме.