Очередное прощание с lineage 2. Игра перешла от only for fun к only for Money

В общем, побегал побегал я в линаге, посмотрел стримеров линейки и понял, что не надо играть в ностальгию, потому что ностальгия — она хороша как ностальгия, а линейка сейчас это что-=то весьма странное и немного дурно пахнущее.

Но относительно меня проблема ла2 в другом. Я начал чувствовать себя каким-то Сизифом. Сизиф это такой чувак из греческой мифологии, который поднимал камень на гору. Поднимает поднимает, а он бац и скатывается вниз. Поэтому надо по новой поднимать. Снова поднимает и снова скатывается, и так бесконечно по кругу. Такое вот ему наказание придумали, и он почему-то соскочить с этой темы не может.

Я же прям как этот Сизиф стартую в линаге, играю какое-то время, потом серваки закрываются (до старта руоффа это было регулярно) забрасываю и потом снова начинаю зачем-то  без устали этот камень наверх. На вершине в моем представлении аккаунт берет хиро. Когда-то вершина была другая — создать клан и всем вместе захватить замок, но эта вершина была покорена давным-давно, опять же еще до руоффа, после чего мне кланы стали не столь интересны.

И смотря на текущую ситуацию с тем, что творится на официальных серверах, понимаю, что нынешней цели там уже мне не достичь никогда.

Потому что я не живу в играх, не вкладываю сотни тысяч рублей и не юзаю левый софт. И не являюсь типа полезным и активным членом какого-нибудь топ клана, и не хочу им быть, потому что так игра превращается сугубо в работу — по расписанию фармишь нужных рб, инстансы и локации, не заходишь в игру погонять, пообщаться и развлечься, а заходишь выполнить ряд действий и пройти нужные локации.

Все это ладно, но линага и часть других старых игр уже давно стали не играми, а «про деньги». И речь совсем не про жадную администрацию, которой интересно извлечение прибыли из своего проекта и это абсолютно нормально, а речь про жадных игроков, которые все в ИГРЕ уже взвесили, оценили и выставили на торг.

Налетай, не скупись, покупай баюма, валакаса, лук дракона и премиум аккаунт у нас со скидкой или без скидки.  У всего есть цена в реальных деньгах — у заточки, у адены, у оружия и эпик шмота. Есть деньги — покупаешь и рулишь, нет денег — работай или задротствуй, играй 24/7 в хорошем активном паке, чтобы получать такой же шмот.

В этом ракурсе покупка шмота даже является инвестициями — купил пушку за пару тысяч рублей, чтобы потом выбить лучше, продать и отбиться. Но тут уж как повезет.

И в этом разрезе уже не совсем понятно — как в ЭТО играть? Когда героев заливают, одевают пачкой на заходу в самое лучшее, когда часть народа фигачит ботами и зарабатывает так адену, когда куча людей реально уже давно не играет, а полноценно работает.

Становится неуютно, потому что как-то смотришь, а из-за этого и онлайна нет, да и люди играют многие непонятно как. Потому что все приходят в игру, а видят какой-то бардак.

Все это освещается стримерами, смотреть ролики которых тоже довольно забавно. Сплошные понты и эмоции при заточках и сломе. А как же, это самый цепляющий контент, потому что каждый игрок ла 2 пережил боль слома неоднократно и большинство знает радость успешного оверэнчанта, именно это и держит интерес к трансляциям, увидеть, как это происходит у других. Судя по стримам и рынку линаги заточки — это единственное, что еще держит игроков в игре. Не унылый же мободроч и не олимпиада, где все окупировали мутанты, играющие 24/7.

Масс пвп даже незаметно, типа как было — постоянные рамсы кланов, стычки, сейчас только осады для обладателей мощных компов, остальное редко, потому что все сука заняты зарабатыванием денег и процентов, а не игрой, даже играя. Не, за эпики вроде еще воюют на некоторых серваках, но это все уже не only for fun, а сугубо  only for Money. И в этом отстой, что игра за фан превратилась в игру за бабло.

И без топ шмота вообще некуда не сунешься, то есть вот реально вместо фана в игре остались только бабки бабки бабки. Бррр, аж передергивает.

Так что лучше буду играть в новые игры, где еще не оценили и не взвесили все итемы и рабочих мышки и клавы по минимуму, может там еще есть старый добрый дух игры по фану.

Добавить комментарий