Обзор игры Tale of Gnomes, еще одна ферма от эниксан

Такое ощущение, что в последнее время в вк работает только эниксан, так как остальные новые проекты могут быть и качественными, но все равно скорей инди направленности, независимые от каких-то студий и компаний. Ну если не считать эспиритов, которые продолжают херачить локализации долбаных азиатских рпг.

Впрочем, эниксан чем-то принципиально новым все равно тоже не радует — выпускают все те же игры, только немного переделанные.

Обзор игры Tale of Gnomes

Сказания гномов — это онлайн ферма в вк, где мы можем развивать нашу маленькую виртуальную ферму с различными сельхоз угодьями.

При этом акцент игры сделан на сказочный антураж, так как управляем мы маленькими гномиками, которые по нашим указаниям очищают участок от сорняков, камней и деревьев, принося в копилку ресурсы, а также могут выращивать различные овощи на огороде и работать в мастерских, производя сложные ресурсы, чтобы открывать новые земли и строить новые домики.

В процессе игры также появляются разные персонажи в фэнтези стилистике, которые дают задания и награды. Типа придают какой-то осмысленности простому унылому накоплению и прибавлению.

В игре есть пара любопытных моментов — выполнение каждого действия требует определенного времени. Например, срубить куст — минута, сделать доску в лесопилке — 5 минут. Но если направить больше работников, то процесс ускоряется.

И все бы ок, система, в принципе, рабочая, но после завершения работы не происходит автоматического завершения процесса и освобождения работников. Поэтому если играть эпизодически, то каждый новый заход — это головная боль. Потому что вместо того, чтобы начать играть, начинаем мучительно вспоминать, где же остались эти маленькие ублюдки, чтобы дать им новые задания.

Конечно, можно перед выходом освобождать их, но а смысл, ведь прикол в том, что ты занимаешься своими делами, а гномы работают.

И да, гномов для работы очень мало, и помимо того, что нам нужно использовать их, введены и еще такие анти задротные ограничения — размер склада, необходимость использования еды и/или магии. Ну и золотые монеты, само собой.

Так что если играть активно, то будешь постоянно материться, что то работников не хватает, то еды, то доски слишком медленно производятся, и так далее.

Единственное, что не сильно материшься по требованиям ресурсов для постройки и улучшения зданий — здесь не нужен строгий набор ресурсов, а только набрать очки материалов, например, золото дает +5 очков, доска 3 очка, а камень 2, для строительства нужно 30 очков, то есть можно оставить золото и камни, а вложить только дочки, или только камни и так далее. Это новшество очень удобно и позволяет избавиться от излишков того или иного вида ресурсов. Жаль только, что это единственное удобство в игре, остальное все вызывает жжение чуть ниже спины.

Итог, отзыв

Игра вообще хрень какая-то. Если бы гномы автоматически высвобождались, то еще хоть как-то играть можно было бы, но в таком формате, что постоянно их ищешь, где оставил — никакого удовольствия. Плюс и сюжетка игры не цепляет — ну да, развиваемся, ну да, строимся, дальше-то что и зачем мне это?

Единственное, что к графике нет никаких претензий — очень миленько. Но художники у Эниксанов всегда были на уровне и только на них выезжать как-то…

Играть в Tale of gnomes

Добавить комментарий