Войны роботов не избежать, ИМХО, готовимся:) По мотивам Роботрополис

Вот завтыкал фильм Роботрополис, ну редкостная ахинея и бред сивой кобылы. Вкратце сюжет — решили город оснастить услужливыми роботами, которые и полиция, и скорая помощь, и торговцы газетами, а также нефть качают.

А роботы бац и решили всех убить.

И никто-то об этом не подумал, что такой сценарий возможен, не было ни армии, ни вооруженного сопротивления, даже оружия во всем городе и то не нашлось. Ржал чуть не в голос от таланта сценариста и мастерства актеров, такого трэша и шедевра идиотизма я давно не видел.

Однако все же заставил меня фильм в очередной раз задуматься — так чо там с востанием машин, будет или нет?

И чо-та мне кажется, что точно будет. Во-первых, в эту сторону все равно движутся очень сильно, а создать полноценный АИ по современным технологиям — вопрос времени, задать последовательность действий, реагирования на ситуацию… Конечно, это все явно потребует километров информации, но сейчас это реально…

Это только в НФ закон робототехники пашет — не убей человека, в реальности мне кажется люди сами подвигнут роботов, которые какое-то время будут работать, действительно, на благо, на убийства. Из двух побуждений — заработать (робот-убийца выгодно) и получить славу Герострата.

А дальше что -сбой алгоритмов, минимальный просчет,  расхождение по  wi fi, распространение…

И пошло поехало…

Искренне надеюсь, что человечество предусмотрит контр-меры ко всему этому безобразию. Например, автономные роботы без вай фая, направленные на уничтожение роботов в час икс.

Также нельзя делать роботов, которых нельзя или очень трудно убить доступным вооружением. В идеале разработать оружие, глушащие систему питания роботов.

По программной части тоже надо все-таки обезопасить…

А вообще я тупо гоню, какая нафиг война роботов, конец света же через полгода, не успеют в промышленных масштабах:D

З.Ы.Не верю ни капли в божественный разум и силу воли, которые могут проснуться в машинах, это чушь от лукавого, просто нужно закрыть некоторые пути самообучения и алгоритмов.

Добавить комментарий