Воспоминания об моих путешествиях автостопом

когда был Димка маленьким. с кудрявой головой, он тоже ездил стопиком, за счастьем далеко...

Мой старый рассказ о автостопе (на фото я, еду на Байкал стопом, где конкретно меня сфоткали — не помню, вроде где-то у Казахстана). Сейчас уже не езжу, окряк, но воспоминаний осталось много и перед вами одно из таких воспоминаний, кусочек моей дороги:

ЖИЗНЬ В ДОРОГЕ ИЛИ ИСПОВЕДЬ СТОПЩИКА
Бросаю сигарету и поднимаю руку.
Не везет.
Машины едут мимо, но время от времени водилы удивленно смотрят на одинокую фигуру с поднятой рукой. Некоторые разводят руками, некуда, мол, другие показывают, что скоро отворачивают. Однако большинство просто не обращают внимания.
Ладно, бывает. Трасса – непредсказуема, будет фарт, будет долгое зависание. Все равно рано или поздно приедет он – мой драйвер.
К завтрашнему дню точно доберусь, это главное. Осталось-то километров триста… Зато как приеду, опять будет тусовка, новые люди, новые песни. Если повезет, и накурят.
Жара… Достаю бутылку и жадно пью. Но волю себе давать нельзя – надо экономить. Неизвестно, когда еще колонка попадется, а денег в обрез.
Снова закуриваю. Черт, сигарет всего пачка в рюкзаке, надо тоже экономить. Ладно, хоть пачка, это уже хорошо. Можно жить.
Вялый поток мыслей прерывает остановившаяся машина. Ур-ра!!! С сожалением бросаю недокуренную сигарету, хватаю рюкзак и – бегом, бегом. Не стоит драйвера напрягать, заставлять ждать.
-Здрасте, не подбросите по трассе? – говорю привычную фразу.
-Да я недалеко… — говорит здоровый лысоватый мужик.
-Да хоть немного…
-Ты что, хиппуешь? – интересуется драйвер.
-А что, незаметно? – улыбаюсь я. Вид у меня, действительно, хипповый. Непослушный кудрявый хайр, ношеные джинсы со светоотражающими полосками, яркая красная рубаха, феньки на руках и на груди – колокольчики.
-А я тоже хипповал. Правда, нас за это гоняли… — драйвер оказался рульным мужиком, каких мало. Вообще, драйвера – водители, которые берут стопщиков, это отдельная каста людей. Даже если не говорят с тобой.
Вылезаю с сожалением. Классно пообщался. И пошел дальше, неторопливо затягиваясь. Это моя личная традиция – выкуривать сигарету после каждой машины, даже если недалеко подбросили. А вообще – надо бросать курить…
Все-таки у дороги – свои законы. И у каждого – своя дорога. Я знаю много людей дороги и все относятся к ней по разному. Есть люди, для которых это спорт со своей формой и правилами. Есть люди, для которых это средство передвижения и ничего более.
А для меня трасса – это Дорога, это путь через жизнь, встречи новых людей, общение, наслаждение миром, способ забыть о бытовых проблемах, которые на трассе не воспринимаются. Дорога – это свой мир.
Вот и брожу я по ней, мотаясь от одного города к другому, оказываясь то в Москве, то в Питере, то на Байкале….
О, машина тормозит!! Я побежал.
-По трассе не подбросите?
-Поехали….

Добавить комментарий