«Зеленый шершень» вс «Пипец», о фильмах, придурковатые супергерои

От классических супергероев всех уже подташнивает видимо. Все эти Супермены, Бэтмены, человеки-пауки и целые тусовки мега-супер-папок как в люди Ха, фантастической четверке и хранителях набили оскомину.

Нашлась альтернатива — обыденные герои. Пожалуй, к первому фильму из такой серии можно причислить Хенкока — чувак хоть и обладает суперсилой, но в первой части фильма не окружен романтическим ореолом, загоняется мыслями о спасении\порабощении мира, просто живет себе, пьянствует, а что летать может и китов бросать — так то как-то само… Но в итоге все все равно сводится к романтичной херне и спасении мира.

Далее появляются два фильма-стеба над супергероями.

«Пипец» и вот совсем недавно — «Зеленый шершень». Хотелось бы поговорить о них подробней, ведь это новые образцы супергероев — не окружены романтическим орелом, просто обычные люди, которым ударила моча в голову.

Пипец — романтический мальчик, который сталкивается с суровыми реалиями жизни, но мечтает все равно о высоком, этакая смесь бетмена и малолетнего дрочера. Но все же обычный.

А новый фильм — «Зеленый шершень» смесь Бэтмена и пипца. Бэтмен — богач, которого торкнуло спасать мир, ну или хотя бы город. Также и зеленый шершень — сын погибшего богатея, полный мудак и придурок, для которого  вся супергеройская атрибутика — способ поржать. В итоге он решает сделать мир лучше и произносит пламенную речь — «Я хочу сделать мир лучше через свою газету, но я не знаю — как».

И если «Пипец» реально фильм прикольный, со смыслом, какой-то незатасканной идеей, то «Зеленый шершень» у меня лично вызвал чувство легкого омерзения, настолько в нем все тупые и придурошные, настолько все фальшиво.

Конечно, взрывы, спецэффекты  и все такое в фильме присуствуют, но героям фильма даже не сочувствуешь, скорей наоборот, есть надежда, что этих деградантов перестреляют всех. Хочется сказать — с жиру беситесь, уроды, чем машины тюнинговать ракетами и в масках бегать, лучше бы помогли тем, кому реально можете — сиротам там, боролись бы с коррупцией посильным методами. Одев маски и описывая в газете похождения мудака, отрезающего головы статуям, мир лучше не сделаешь.

В общем, зеленый шершень фильм про дебилов, причем самовлюбленных дебилов и даже не воспринимается как комедия и стеб, хотя, несомненно, таковой задумывалась.

И в целом ситуация вызывает легкое недоумение, в новых «геройских» фильмах муссируются образы героев-придурков, это настораживает, видимо ниша совсем переполнена на данный момент.

Добавить комментарий