Обзор игры Age of apes

А вот еще одна стратежка, в которую я какое-то время достаточно активно играл, пока просто не утомила, как и все такие проекты.
Главная фишка игры — забавный сеттинг, который имеет массу поклонников – антропоморфные обезьяны, которые обрели полноценный разум и живут вместо людей.
Вторая фишка игры, реально не типичная и которая как раз и зацепила – это то, что в игре есть цель – нужно построить ракету и улететь на ней на луну. Самостоятельно ракету построить невозможно, так как это цель коллективная, для целой фракции-клана, к которой вы принадлежите. И да, клан – это не гильдия, аналог гильдии в игре – банды, клан это объединение тысяч обезьянок под единым знаменем, которое выбираешь в самом начале игры и не ожжешь поменять.
При этом постройка ракеты имеет еще тот смысл, что при добавлении новых деталей прибавляются характеристики к войскам и бонусы к стройке, так что строить ракеты было не только интересно, но и выгодно.
Но обо всем по порядку.

Обзор игры age of apes

Изначально это выглядит типичной ммо стратегией 2020 года – есть база, где строим войска, проводим исследования и нанимаем героев. Все это работает в связке, герои и исследования дают прибавку к характеристикам войск, поэтому нужно стараться не только нанять огромную армию, но и сделать ее эффективной.
Также и карта выглядит стандартно – вокруг такие же города-базы, островки ресурсов, а также мобы – белые мутанты, которых надо целенаправленно фармить.
Но со временем понимаешь, что клан – это не просто объединение тысяч обезьянок, а настоящий колхоз, то есть города вокруг – это не корм, а твои союзники, которых нельзя атаковать. То есть по умолчанию все вокруг – просто значки на карте. И это расслабляет, так как угроз в непосредственной близости нет.
Можно вступить в банды (аналог гильдий или альянсов), это еще более тесное объединение игроков, где можно совместно прокачивать навыки, помогать прокачивать друганам здания и так далее.
НО вот боевки первое время нет от слова совсем. И это даже неплохо, так как можно мирно поднять свой аккаунт, чтобы потом включиться в мировые войны, так как совсем без войны не обойдется.
Если вкратце, то прокачанный игрок или целая банда может вторгнуться на земли другого клана, пробив пограничные заставы на манер третьих героев, и там начать активно грабить, убивать, жечь и насиловать. А так как там все могут быть на расслабоне от того что все вокруг союзники, то шорох можно навести очень громкий.
Так что даже в кольце друзей не стоит забывать строить войска и защиту.

Развитие героев и войск.
Если честно, мне показалось очень конченым то, как здесь строится развитие. Какие-то очень куцые и тупые ветки исследования в лаборатории, какие-то мутные схемы прокачки талантов героев. Впрочем, на таланты я зря грешу, есть повод посидеть разобраться, чтобы сделать грамотный билд, который позволит побеждать, но исследования ублюдские – факт.

Караваны.
До сих пор игры, где можно грабить корованы воспринимаются с ноткой юмора, хотя про этот мем уже многие просто забыли, уж больно древний.
Но факт остается фактом – в эпохе обезьян можно добывать уран для нужд клана и отправлять караваны с ним на стройки века, но есть недобрые ребятки, которые могут попытаться его перехватить. также пытаются перехватить и мутанты НПС, но они ни о чем.

Итог, отзыв.

Не очень плохая игра по своему, хоть и скучновата на самом деле, без огонька и адреналина. Интерес подогревался стройкой ракеты, но сейчас на том сервере, где я, ракета уже сделана, и я в этот момент уже подзабил на проект, так как моя роль во всем этом оказалась больше рабочей лошадки, а чтобы рулить ракетостроением и решать вопросы, нужно плотно зависать в игре.
И да, интерфейс в игре откровенно ублюдский тоже – есть кнопки, в которые хрен попадешь, настолько мелкие, есть куча дублирующих нажатий, занимающих время, как будто делать нехер, только тыкать и тыкать. Простейший пример – таверна, которую почему-то назвали арена, нужно сначала нажать на билетик, потом вылезает стена, на которую нужно еще раз нажать и тогда получаем какой-либо ништяк. Зачем этот дубль клик? И это еще ладно, но когда каждый раз надо по два-три клика совершать на противника, где тоже надо все вводить, да где еще неправильно формируются пачки, вот это реально подбешивает.
Так что игра с интересной задумкой превращается в скучное дрочево-кликер, во что играть совсем не хочется.

Скачать на андроид и играть в age of apes