Обзор игры Киберагент — визуальная новелла — настольная игра, занятный эксперимент

Как-то читал, что на западе популярен жанр игр, которые выполнены в виде комиксов и с общим сюжетом. Любопытно, что у нас такой формат отсутствует практически полностью, лишь изредка появляются какие-то вспышки, впрочем, неудачные, да еще широко юзают элементы жанра в детективных играх на поиск вещей.

Например, такой неудачной вспышкой была Молодежка смотри и играй, про которую я написал разгромный обзор и которая исчезла буквально через месяц после старта.

Хотя проект был любопытен за счет формы логической игры, где надо выбирать линию поведения и направление. Проблема только в том, что разработчики концепцию зафейлили и увели в блядство до кучи.

И вот новая попытка — Кибер агент, визуальная новелла также на платформе в вк.

При этом традиционно сразу после старта в игру оказалось невозможно зайти, она зависла и крякнулась сразу с начала своего пути, что еще раз подтверждает, как дерьмово работает команда приложений в вк, что допускают сырые продукты и как плохо с разработкой игр сейчас, что новые игры сами не могут выдержать минимальной нагрузки.

Но это не суть, спустя несколько недель со скрипом (очень долгая загрузка) я в игру все-таки зашел и обнаружил, что проект по своему любопытен.

Игра в том, что мы играем за детектива, который должен провести расследование по шантажу бьюти блогерши, чьи интимные фотки утекли в сеть. Чтобы выяснить, кто это сделал, нужно встречаться с разными персонажами в игровых локациях и за счет взаимодействия двигается сюжет.

Пи этом есть «тупиковые» ветви, то есть перснажи, которые на данный момент игру не двигают, но их стоит запомнить на будущее. Фишка в том, что наш герой на старте не обладает никакими способностями, то есть нет харизмы, крутости, уровня ИБ и так далее, что нам нужно прокачивать, иначе мы не сможем успешно работать с окружающими людьми, успокаивать, надавливать на нужные точки.

То есть в процессе прохождения сюжета мы постоянно сталкиваемся с тем, что не хватает умений. Правда, качаются эти умения несколько странно, харизма, по мнению разработчиков, прокачивается в караоке. Цитата — вы не можете успокоить девушку, этому умению вы можете научиться в караоке. Трындец, конечно.

Но в целом сюжетка довольно забавна прописана, местами, конечно, увлекаются сленгом, местами суховато, местами, наоборот, заумно, но по факту не обманули -игра не игра, а визуальная новелла, то есть, фактически, не играешь в игру, а просто читаешь историю, весьма условно принимая в ней участие.

Графика и анимация при этом, конечно, не огонь, но вполне ок, и даже все не только на комикс составляющей, персонажи ходят и двигаются.

Подводя итог, отмечу, что довольно смело запускать подобную игру в 2020, даже не добавив полноценных головоломок. Ведь по факту игры-детективы существуют во множестве, но все они дополнены другим жанром — поиск вещей, например.

Здесь же ты себя чувствуешь так, что тебя заставляют платить за продолжение книги, довольно грубо завуалировав это под необходимость прокачивать харизму и психологию.

С другой стороны а почему нет — игра тоже своего рода творчество, за которое люди хотят получить какое-то вознаграждение, тем более проект не самый обычный. Другой вопрос, что меня история не зацепила, детектив зануда, и караоке я не люблю, так что я лично даже не прошел до конца историю, как-то пофиг, кто это сделал.

Играть в киберагент в вк

Добавить комментарий