О казуальных играх онлайн, терминология, впечатления

слышь, мне на работу пора, бей быстрей

Забавно, как часто мы употребляем слова, значение которых понимаем не полностью или не понимаем вовсе. Вот и с казуальными играми — несколько раз употреблял это слово, искренне считая, что казуальные игры — это тупые убивалки казуалов — случайных противников.

Ан нет, я был не прав, в чем мне обычно признаваться не стыдно.

Вот что говорит по поводу этого термина википедия —  «Казуальная игра — компьютерная игра, предназначенная для широкого круга пользователей. Сам термин «казуальная» происходит от латинского слова «casualis», что означает «случайный». Таким образом, казуальная игра — это игра, в которую играют от случая к случаю, между делом, чаще всего — чтобы как-то «убить» время» и прочитав это определение, я понял, что сижу на онлайновых казуалках уже год, ведь все без исключения приложения вконтакте — казуальны по своей сути, как и большинство браузерок.

Хотя вот тоже, если разобраться, можно ли считать войну племен и травиан казуальными играми? Теоретически — безусловно, изначально они сделаны на захождение в игру время от времени, клацанье на постройки и выход. Только вот обычно так не получается, чтобы тебе не разрушили стены, не убили солдат и не изнасиловали женщин приходится играть уже не время от времени, а регулярно мониторить обстановку и фармить-фармить…. И это уже нихрена не казуальная игра.

Подобную мысль можно отнести к любой онлайн игре, где игра идет и в тот момент, когда ты в оффлайне — мосвар, ботва, колыбель магии, викинги.. даже счастливый фермер в какой-то мере.

Или вот герои войны и денег, там в оффлайне тебя никто не атакует, но все же ведь затягивает и уже часто гамаем не от случая к случаю…

Хотя здесь ситуация точно такая, как с одной из самых великих оффлайновых казуалок — Zuma delux. По идее сделана, чтобы тупо убить немного времени, покидав шарики, но как она подсадила миллионы людей при этом.

Но вообще все это ярлыки, когда мы заходим в игру, мы не задумываемся о ее родо-видовом определении, мы хотим просто получить удовольствие, отдохнуть немного, а ММорпг это, казуалка или в реале игра в хоккей или лапту, уже не столь важно.

Добавить комментарий