Заметки на полях — сигареты, просмотры, радио, будущее сайта

Забавно, что сайту уже больше 10 лет. Сегодня случайно наткнулся на старую запись, где я в 2014 году радуюсь половине миллиона просмотров страниц сайта, достигнутым за три года. И сопроводил этим милым фото, где я курю и верю в то, что все будет еще лучше, миллион просмотров будет собираться за полгода, а то и за месяц.

Но вместо этого я бросил курить и активно наполнять сайт, практически отказался от формата рефлексии, сторонних рассуждений, рассказов о сериалах и личных загонов, оставив только рассказы о играх и немного заметок.

Формат чисто про игры оказался хуже по просмотрам, да и какие-то технические и личные проблемы начались, просмотры упали, да и так стал очень часто забрасывать сайт. Было много других забот, но по большому счету просто мало желания, так, просто осталась отдушина, что у меня есть проект, который читают, пусть и невнимательно и не глубоко, и который даже иногда приносит отклики.

А так скоро закрывается полу муниципальное радио, где я работаю уже 6 лет, и не исключено, что я потеряю официальный статус творческого человека, так как в СМИ работать как-то не тянет больше, хочется найти нормальную работу, за которую будет платить нормальные деньги.

И да, это мой крест, долбиться в непопулярных форматах. Кто будет слушать районное радио, есть есть разные сплетни и вк и районная газета, кто будет читать обзоры, когда есть видео обзоры с гайдами на ютубе?

И вот на перепутье забавно подумать, а не пора ли забросить сайт, который я мучаю уже 10 лет, или может пора попробовать его возродить и начать плотно бомбить текст за текстом разных жанров, отказаться от рекламных постов (тем более это приносит совсем уж смешные деньги от 100 до 200 рублей) и попробовать снова? Самое неприятное, что я понимаю, что без сигарет оно как-то ведь и не получится, и если я хочу это делать — надо снова начать курить. Да, здоровье без никотина намного баще, запах и прочее, но, блин, сигареты помогали мне писать продуктивней и активней. Даже есть теория на этот счет, когда ты куришь, ты явственней чувствуешь дыхание смерти и понимаешь, что нет времени на сожаления и раздумия, надо просто делать, писать хоть что-то, а разберемся потом, надо оно кому или не надо. При этом самая такая организация мыслей во время перекуров была — покурил и обдумал, что дальше написать…

А когда не куришь, слишком много пауз, в которые почему-то начинаешь считать, что это все, чем ты занимаешься, нахер вообще никому не упало, что народу больше интересен какой-нибудь Влад Бумага и Катя Клэпп, а еще лучше кинчик посмотреть. Более того, когда не куришь, эти паузы занимают старые привычные игры. Как у меня работает. Хочешь написать текст — не идет, открываешь игру и проваливаешься в задротство. А так бы хочешь написать текст — не идет, идешь куришь и оно приходит.

И да, сейчас я, конечно, пишу без сигарет, больше 6 лет не курю и все равно что-то пишу, оформляю, делаю, проектные сюжеты и интервью по работе записываю, просто словить такое вот состояние, когда прям печатается и думается, без сигарет сложней, вот в чем главная проблема, и побороть ее не получается.

Понятно, что все было бы иначе, если бы я вообще никогда не начал курить, факт. Я помню, как перло в детстве без всякого никотина — берешь тетрадку, ручку и понеслась. Но надо исходить из того, что есть, а есть осознание того, что сигареты это наркотик, а я — наркоман в состоянии ремиссии, близкий к тому, чтобы снова начать курить.

Такие дела:)

Добавить комментарий