Обзор игры WARTIME, прикольная смесь мержа и стратегии, залип

В последнее время крайне редко хвалю какие-то игры, ибо все больше это не игры, а дымящиеся кучи говна, которые не увлекают ни разу, да еще и требуют тонны бабла, а тут как-то вот влетел в проектик и дико залип, потому что прикольно сделали, объединив несколько жанров в одном.

Первые пару дней я в нее прям задротил-задротил вообще, сейчас просто играю несколько раз в день, так как игра вышла на уровень — унылое ожидание и фарм итемов, тем не менее это все равно на голову выше всех мерж кликеров про самолеты, танки и прочие войска, а также и круче многих стратегий, так как позволяет позвенеть яйцами, атакуя и вынося соседей, но в то же время тебе не занулят за пять минут аккаунт, который ты терпеливо выкачивал полгода. Кому-то это, может, и в минус, но мне такая система больше нравится.

И да, игру на ру рынке выпустила esprit games, так что я даже чувствую себя неловко, я залип в игру от есприт геймс, позор на мои седины! С другой стороны, не все же им выпускать говно, можно иногда для разнообразия и ок проект выпустить.

И да, ложка дегтя — игра имеет лаги и баги, иногда здание, которое уже убрали, остается на поле визуально, игра может зависнуть, есть и другие косяки по программной части, так что до идеала тут очень далеко. В частности, когда ее только залили на вк, проект просто грохнулся уже на второй день.

Обзор игры WARTIME

В основе игры, конечно, идет банальный мерж, наложенный на типовую стратегию.

То есть у нас есть база, где у нас находится казарма и рудники.

В рудниках добывается золото, в казармах производятся солдаты.

Фишка в том, что если объединить воинов 1 уровня, то появляются воины второго уровня, из двух второго производится 1 боец третьего, и так далее. Позже их пехота сухопутных войск (СВ) трансформируется в джипы, потом в танки. Но в целом все равно — классика мержа.

При этом войска соединяются моментально, но вот казармы производят юнитов отнюдь не быстро, порой по несколько часов. Чем выше уровень войск, тем дольше найм, правда, можно ускорить в инженерном корпусе. При этом уровень казарм можно повысить, и тогда вы производите сразу более высокоуровневых бойцов.

В чем проблема стандартных мерж игр? На примере самолетиков — тебе падают базовые самолетики и деньги, ты их соединяешь и получаешь более высокоуровневые, но можешь скостить путь и купить авиацию за монеты, но все равно в итоге все превращается в долгое и нудное ожидание и соединение низкоуровневых. Игра забрасывается, когда нужно соединить 100-200 лоу самолетов для того, чтобы открыть новый вид. Особо терпеливые забрасывают на нескольких тысячах.

В WARTIME же добавили инженерный корпус, благодаря которому мерж стал играбелен на дальнюю перспективу.

ТО есть существуют ограничения по мержу, все здания и все войска нужно сначала открыть в инженерке, а только потом уже клепать их на карте, иначе никак. Нельзя произвести танк 23 уровня, если в инженерке открыт только 22. В то же время нельзя исследовать 22-й, если у вас синтез казарм (максимально возможный уровень казармы) ниже 22 и базовые казармы ниже 18. Плюс к тому для найма войск высокого уровня надо развивать «сокращение времени обучения», это также еще один ограничитель.

Для проведения исследований нужны монеты и специальные итемы, для каждого вида войск и типа зданий свои. Добываем их так:

  • Выполняем задания (справа вверху), там падает очень много ящиков с этими итемами.
  • Бьем монстров на карте. Есть три типа со своими предметами в списке выпадения. Самый стабильный способ, так как позволяет выбивать в определенном направлении — например, только для базовых казарм, баз вмф, ввс и рудников. Правда, если вы задумали поднять рудник, то не факт, что именно для него и будет падать, может заклинить на казармах, например, но все равно это надежней простых сундуков, где выдается всего по чуть-чуть.
  • Добываем ресурсы на полях. Самый долгий, но после сбора получаем пачку нужных итемов.

Вообще лучше сосредоточиться по началу на базовых зданиях.

Типы войск, КНБ баланс.

В игре есть три типа войск — авиация (ВВС), Сухопутные (СВ) и военно-морской флот (ВМФ). Меня изначально бомбило, что нигде не прописано, кто кого бьет, так как это очевидно игра по КНБ (камень ножницы бумага). Ситуация разъяснилась где-то на 20 уровне инженерки, когда открылась вкладка усиления.

Там мы можем прокачать урон и защиту войск против определенной фракции, СВ против ВВС, ВМФ против СВ и ВВС против ВМФ. На усиления нужны ресурсы и время. То есть изначально войска равны по всем параметрам, а дальше уже кто как прокачает анти.

Система боя

Только сейчас добрался до этого пункта, хотя обычно он в начале, но что делать.

Атаковать мы можем монстров и игроков, бои однотипны по сути, оказываемся в окне выбора войск, где нам предстоит сформировать наш отряд. Ставим в свободные слоты самые мощные СВ, ВМФ и ВВС и ждем результата, так как сам бой происходит автоматически. Если видите перекос в определенный вид войск у противника, то выставляем контру, само собой, иначе просто тупо ставим самые мощные свои юниты.

При пвп проигравшие войска оказываются в больничке просто.

Советы.

С начала можно не уделять особого внимания рудникам, потому что золота по заданиям падает много, к тому же рост идет достаточно быстрый, так что ни к чему дротить, делая из рудников 3-10 уровня 10-15. Но со временем все равно придется их делать, просто отложите это до того момента, когда откроете 12-15 базовые рудники.

Все здания стоит строить с шагами 2, 4, 8, 16 или 32. То есть всегда нужно держать свободным поле в 16 клеток, чтобы строить оптом казармы, базы или рудники. Иначе это лютое задротство. Если ставить наобум и не считать, то вечно остаются остатки, которые непонятно, как соединять, очень много времени уходит на бессмысленную еблю. Если ставить сразу 16, то они одним движением превращаются в 8 задний уровнем выше, потом в 4 здания двумя уровнями выше, еще два шага и у вас здание на 4 уровня выше базы.

По фарму итемов для инженерки не все однозначно. В идеале последовательно прокачивать базу, потом поднимать синтез и войска, но так как монстры одного типа часто стоят далеко, итемы нужны все и лень, то как варик просто зачищать окрестности, все равно все в дело пойдет.

Итог, отзыв

Лично меня игра плотно зацепила, прям ваще кайфушечки первое время. Потом охолонул, само собой, особенно когда 5 танков казарма делает всю ночь, уже особо и не позадротишь. По донату не понял, вроде очень много предложений самых разных, типа донат танки, двойные сборы, бонусы и прочее, причем премиум стоит как-то пмо конски неприлично. В то же время я играю без доната и пока вроде норм, хоть меня пару раз и обнесли, но также бы вынесли и с донатом, собственно, 40+ войскам мне пока противопоставить тупо нечего.

Играть в wartime через ВК

Добавить комментарий