Обзор игры Филворды, головоломка на вычленение и угадывание слов + примеры решений

Иногда я люблю головоломки всякие, игрушки, где нужно проявить внимание, подумать, угадать, проявить эрудицию.

Конечно, играю я такие игры не так часто, как разные мморпг и стратегии, но тем не менее, жанр такой я люблю.

И вот очередной проект из такой серии попадает в нашу коллекцию — это филворды. Это что-то типа сканвордов, только со своей стилистикой.

Обзор игры Филворды

филвордыЧто это такое — это квадрат 5 на 5 клеток (и больше), в каждой клетке сидит буква. Нужно из этих букв по линии вычленить слова, как на скринах.

По уму филворды должны быть в строго заданной теме. Например, цветы. То есть мы, например, знаем, что к цветам относятся тюльпаны, георгины, розы и так далее, и ищем данные слова среди букв, что существенно облегчает задачу.

Собственно, особенность данного приложения в том, что здесь вообще нихрена нет никакой заданной тематики, то есть тупо есть квадрат с буквами и скользи по буквам взглядом, пока не подберешь подходящий вариант. Вот и выходит, что (как на примере выше), кенгуру соседствует со спортом, а также спрятались слова укол и аура, никак не связанные между собой, и поэтому приходится долго-долго искать варианты правильных слов, которые также и по размеру разные — от трех букв до бесконечности.

Но составить слова все равно получается, просто приходится долго искать зацепку, первое слово. Есть несколько способов — например, пробежаться взглядом по строчкам сверху вниз, снизу вверх, справа налево и слева направо, пока глаз не зацепится за скопление слогов, напоминающих слово, а дальше уже вычленить легко. Но так не всегла срабатывает. Так же помогает понимание словообразования, то есть что не может быть слова с ааау в русском языке, так что нужно отталкиваться от этого.

А так все равно выходит иногда забавно — например, я отчаянно пытался вписать слово ластик, и оно никак не засчитывалось (когда слово выделено правильно, то оно автоматически закрывается, и дальше уже идет выделение другим цветом), и уже ближе к концу понял, что слово чуточку длинней, а именно — пластик.

Ну и как обещал, загружаю 5 примеров решений нескольких задач.  Не ставил своей целью составить все шпаргалки, но это может помочь в понимании принципов прохождения:

филворды 2филворды 3филворды 4филворды 5филворды 6

Как видим, все слова достаточно известные, вопрос в том, чтобы найти их среди этого скопления букв, а не в том, чтобы блеснуть познаниями и богатым словарным запасом.

Итог, отзыв

Да так-то забавная тема на самом деле, мне даже понравилось. Хотя, повторюсь, по заданной теме играть было бы проще и интересней, но, может быть, еще допилят, приложение — игра стартовало буквально на днях.

Играть в филворды вк вконтакте

Добавить комментарий