Современные ГФШ, Малиновка и ГТА онлайн

Я вырос в те времена, когда гфш, говно фри шарды, как ласково в народе называли неофициальные и сворованные сервера известных онлайн игр, фактически являлись одним из единственных игровых развлечений в рунете, так как чисто отечественных игр было совсем не густо — бойцовский клуб и его клоны, Тейл и еще пара проектов, вот и все, что было в онлайне для народа чисто нашего.

Это сейчас даже в топах игр типа такого, как igrofania.ru, все официальные сервера или оригинальные игры, просто с переводом встроенным, такие как raid shadow legend, fortnite, forge of empire. В таких топах есть даже чисто русские игры, которые разрабатывались нашими разработчиками для рунета, такие как Royal Quest, например, total battle или техномагия. Тот же Рейд тоже наполовину наш, плары начинали как русскоязычная компания, просто сейчас работают больше на международный рынок.

Но так было далеко не всегда. Раньше локализаций, особенно русских, практически не было, наших проектов было и того меньше, как уже писал, а вот условно ворованных игр было немало, которые вроде как даже не совсем и ворованные, а просто взята серверная часть в интернете, которую уже кто-то выложил, и адаптирована для русскоязычного пользователя.

Среди самых известных таких игр — lineage 2, которая была везде, но ведь помимо нее были и рагнарок, и ультима, которые также гуляли и были доступны игрокам в России, но, насколько мне известно, разработчикам никто не платил. А из браузерок особо бомбил Xnova, на этом движке была куча игр.

И ведь играли в кайф, фармили, пвпшились, не задумываясь, кому там какие права принадлежат и кто получает гешефт.

Так вот, мне казалось, что такие времена закончились, сейчас уже очень мало проектов, которые используются в обход авторских прав. Сейчас используется другая схема, к которой по сути не особо и докопаешься — берется игра и перерабатывается полностью, и на выходе получается условно новая игра. На самом деле такая же, но с точки зрения авторского права не докапаешься. И именно поэтому на телефонах миллионы клонов, потому что никто не отстаивает права.

Даже и среди клиентских игр есть подобные проекты.

Вот, например, Малиновка, которую достаточно активно рекламировали в сети как чисто русскую РП. С нашим колоритом.

И да, базара ноль — реально русский колорит, модели, хоть и всратые, но чисто наши — машины автоВАЗ, наше камло, скорая помощь и многое другое, даже пилорамы в игре есть, добывай и перерабатывай лес, чисто наш предприниматель.

Только вот по сути все это взято и натянуто на ГТА онлайн , которая прорисована на порядок лучше. ТО есть вроде же как наша игра, но на самом деле ну чисто ГФШ, где не только интерфейс перевели, а даже модели изменили. То есть как бы новый уровень воровства.

А уж соглашаться в такое играть, или все-таки рубиться в оригинальные игры, теперь уже каждый может сам решить. В наше время такого выбора не было, ели, что было можно.