В какую ММОРПГ погамать на досуге? World of Warcraft, The Elder Scrolls Online, EVE ONLINE, lineage? выбор игроков

Иногда люблю посмотреть разные рейтинги игровые, где сравниваются совершенно разные проекты и предлагается выбрать — а что лучше. Для меня это в духе выбор между столом и табуреткой, потому что каждая игра ориентирована на своего игрока, хотя и есть некоторые объединяющие факторы.

Но вот задавшись вопросом, в какую мморпг поиграть обнаружил очередной рейтинг, где народ может ставить не только лайки, но и дизлайки:

Картина, в общем-то, показательна, наиболее крупные проекты с огромными бюджетами и километровым шлейфом истории занимают первые места. Базару нет, за годы World of Warcraft оброс огромным лояльным комьюнити и системой данжей, крафта, уровней и прочего, так что тут очевидно, что если человеку близка такая графика, то он будет топить именно за вовку, за что же еще. В моем конкретном случае графон не вставляет, да и в целом слишком большая игра, я люблю что попроще и без такого мощного вовлечения, в вов не зайти на пять минут между делом, зашел — так играй.

То же самое касается Елдер Скролл онлайн, несмотря на то, что с удовольствием прошел морровинд в свое время, и это стало для меня одной из самых первых РПГ, графика же максимально всратая, играл на икс боксе и охреневал, как можно с такими бюджетами сделать настолько всрато. Но, опять же, на любителя, если втянуться, то это не замечаешь, а, наоборот, придает больше атмосферности.

Еве я вообще не стал бы относить к мморпг, хоть она, безусловно, ею является, но в моей голове это стратегия, при этом даже более сложная и многослойная, чем большинство игр, традиционно к ним причисляемых.

Path of Exile играл еще до русификации, не впечатлило от слова совсем, тупая бродилка-слэшер с потугами на преемственность к диабло.

Star Wars: The Old Republic — вот в онлайн версию даже не играл, честно, хотя оригинальный проект Knights of the Old Republic, который еще без ММО, прошел полностью также в юности и был в восторге, потому что было охеренно просто все. Наверное, поэтому даже не хочется ммо качать, пусть останется светлой ностальгией память о пройденном сингле.

Наконец, Lineage 2: Classic. Удивительно, как сдала линейка и во что ее превратили корейцы за десятки лет, что даже legasy стало унылым задоначенным, забагованным говном с макросами и бесконечными рюшечками-талисманиками. Когда-то в рунете было два лагеря, те, кто считали ла2 величайшей игрой, и те, кто топили за ВОВ, хотя вов появился существенно позже.

И как мы видим, вов только укрепил свои позиции, а линага все больше скатывается в никому не нужное говно. Жаль, потому что это была моя юношеская любовь, так сказать.

А самое забавное во всем этом знаете что?

Я уже давно даже не пытался стартовать в крупные ММОРПГ, последним стало знакомство с LOST ARK где-то год-два назад, а до этого еще больший пробел, но все игры в этом топе мне знакомы, всем им не меньше десяти лет… И это стремновато как-то даже, что в мире перестали делать крутые ММОРПГ и продолжают только доить старье, ведь помимо описанных игр в топе еще и такое ископаемое мамонтов, как ультима и рагнорёк, и поновей финал фэнтези 14 и гилд вар. Понятно, что бабло сейчас крутится в мобильных играх, немного на консолях (киберпанк и остаться в живых 2 явно окупились), но все равно обидно за жанр, где не появляются новые яркие названия, и даже новые игры просто эксплуатируют механики старых, поэтому и не появляются в топах.