Превью игры Artifact: Dota 2 Card Game, смесь ККи и дота

А вот эту игру уже с нетерпением ждут игроки, которые фанатеют от Доты 2 и при этом интересующиеся миром коллекционных карточных игр. Потому что Артефакт разрабатывает та же компания, что и создала Доту, а также халф лайф, портал, контр страйк и другие, чуть менее известные игры, но списка выше достаточно, чтобы высечь название компании Valve в граните игровой индустрии, так как и доту, и кс по прежнему рубают миллионы игроков по всему миру, несмотря на то, что вышли они много лет назад.

Если интересуют подробности, видео геймплея и описание будущего проекта, то их можно посмотреть на сайте про Карты Artifact, где есть даже гайды, а я хочу просто высказать мнение.

Так вот, если вкратце, то Артефакт — это  очередная попытка выехать на известном бренде под новым соусом. Соус в данном случае — это просто смена жанра, вместо Moba мы увидим ту же самую доту, только перенесенную в плоскость карточных стратегий.

Как это будет выглядеть: два игровых поля, за одним находимся мы, за другим соперник, у нас есть колода карт, которые мы можем использовать в свой ход. Их можно собирать, покупать и крафтить. В колоде есть боевые карты героев, которые традиционно обладают уроном, защитой и стоимостью хода в мане, а также экипировка, используя которую можно повысить параметры наших героев на столе. Кроме того, в наличии заклинания, которые обладают разовым эффектом — лечение, урон и так далее.

По описанию очередной клон hearthstone, но есть и ключевое отличие, помимо разницы в механике. Суть в том, что поле разделено на три зоны по примеру доты — миддл, бот и топ (центр, низ и верх), в каждой из которых идет бой. Причем задача игрока не ходить картами в полях, а только выставлять нужные карты с правильной экипировкой, вовремя выставляя противовесы вражеским атакам, укрепляя оборону и определяя линии атаки.

Конечно, разделить поле на три части в карточной игре это не новая идея, такое я уже видел в Боги войны, наверняка есть и еще попытки, но черт подери, это же Valve, поэтому можно ожидать чего-то крутого и отточенного по балансу в отличии от азиатских имбалансных проектов, каковым являются и боги войны.

Осталось только дождаться, когда игру окончательно допилят и, желательно, локализуют с нормальной русификацией. Посмотрим, что это будет в итоге, так как смотреть видео от разработчиков и читать описание будущих карт — это одно, а самому поиграть совсем другое. Но уже несомненно то, что это будет красивый и играбельный проект, доступный для большинства игроков, так как механика свободно и автономно действующих карт на поле упрощает игру очень сильно.

Добавить комментарий