Почему следует читать книги фэнтези?

Фэнтези – жанр, который за краткие сроки пробрался в различные сферы искусства: кинематограф, живопись, компьютерные и настольные игры. Однако его развитие началось именно с литературных произведений. Фэнтезийная литература берет за основу мифологию, фольклор или сказки, преображая их зачастую до неузнаваемости.

Читать книги фэнтезиЖанровые особенности начали формироваться еще в начале XX века: этот процесс был доведен до ума Джоном Толкином, внесшим огромный вклад в развитие фэнтези и литературы в целом своей трилогией «Властелин Колец». Его книги стали золотым эталоном жанра. Они до сих пор пользуются огромной популярностью, как и снятые по ним фильмы.

Однако в чем преимущество чтения подобной литературы? Книжные полки в магазинах заполнены разнообразными книгами о принцессах и драконах, эльфах и гномах, приключениях и любви, всех форм и размеров. Стереотип, что читать книги фэнтези могут только подростки с плохим литературным вкусом, давно остался в прошлом. Мрачное, эпическое, любовное фэнтези: авторы готовы удовлетворить читателя с любыми вкусами. Необыкновенный спектр, созданный творцами из разных стран.

Книги на mybook.ruНо фэнтези – это не только необычное средневековье, наполненное магией и драконами, в котором главный герой странствует по зеленым холмам. Мир может быть каким угодно: все зависит от богатства авторской фантазии. Пустынные миражи чужих планет, причудливые параллельные миры или искаженные версии нашей реальности – все это фэнтези. От фантастики его отличает отсутствие стремления обосновать обстановку с научной точки зрения, объяснить ее особенности, ведь обитающие в этом месте персонажи воспринимают ее как данность.

В фэнтезийной литературе божественные существа, магия и волшебство, необычайные создания являются совершенной нормой, а не чем-то поразительным. Захватывать дух должны сами приключения героев и происходящие с ними события. И, как и во многих других книгах, важно становление персонажей, их сложный и нелегкий путь. Читатель не только оценивает необычность мира и фантазию автора на разного рода диковинки, но и привязывается к протагонисту, переживая за его дальнейшую судьбу и надеясь на лучший исход для него.

Нередко фэнтези, написанное об одном или нескольких героях, превращается в целую многотомную сагу: растет количество второстепенных персонажей, меняются локации, события, но все хорошее должно иметь лаконичное завершение. Прочитать такой цикл – значит прожить еще одну маленькую, но полную необычайными происшествиями и удивительными приключениями жизнь.

Добавить комментарий