Обзор игры Frost Punk, классная стратежка — градостроительный симулятор на выживание. Xbox

Случилось невероятное, то, чего уже не было несколько лет — я прошел игру от начала и до конца. Понятно, что не онлайн проект, а игру на Xbox, но все же. И это прям приятные полузабытые чувства, когда ты завершаешь игру, проходишь весь сюжет от начала и до конца и приходишь к какой-то финальной точке. Правда, очень быстро выяснилось, что прошел я не игру, а только один сценарий из целой серии, но эмоции все равно позитивные, тем более можно будет еще поиграть в будущем.

В онлайн играх такого нет, ты либо просто бросаешь, либо тянешь и тянешь этот воз в унылом ежедневном режиме. А еще кайф такой игры, что приходится сохраняться и загружать сохранения, ведь, о чудо, в игре можно проиграть. Не так проиграть, что тебя разнесут и предложат за сто баксов восстановиться, а полноценно проиграть, когда все твои подопечные умерли.

Обзор игры Frost Punk

В начале игры мы оказываемся в заснеженной яме, где нам предстоит обустроить наше поселение так, чтобы жители были счастливы, сыты и надеялись на лучшее.

Для этого нужно выполнить несколько условий:

  • Наладить добычу ресурсов. Три основных — древесина, уголь и сталь. Уголь нужен для поддержания тепла через использование генератора. Древесина и сталь нужны для изучения технологий, строительства и производства роботов.
  • Построить дома — палатки, бараки, так как каждый житель без места прописки обязательно заболеет.
  • Построить медицинские учреждения — санитарные палатки и лазареты.
  • Наладить производство еды. Сначала добываем сырую, потом на кухне делаем пищевые пайки
  • Обеспечить тепло во всех зданиях. Для этого нужно запустить и улучшать генератор и паровые центры, которые работают на угле.

Главное, что нужно понять, что прежде чем переходить к новым этапам, нужно закрыть эти базовые потребности. То есть построить достаточное количество палаток и еды, желательно — с запасом, чтобы при поступлении беженцев у них сразу был теплый кров и миска супа. Тогда и санитарных палаток нужно будет по минимуму, сытые работники в тепле не только не болеют, но и всем довольны, а также имеют надежды на светлое будущее.

После того, как базовые потребности закрыты хоть по минимуму, приступаем к развитию.

Мастерская.

Это самое главное здание, которое позволяет улучшать все игровые процессы. Интересно, что мастерских можно строить неограниченное количество, каждое новое здание с работниками увеличивает скорость исследований. Есть несколько групп исследований -маяк, отопление, ресурсы, еда и здоровье. В каждой — своя цепочка, например, которая позволяет строить и улучшать жилища. Удобно, что можно палатки улучшать до бараков, например, а не сносить и строить заново каждый раз.

Самое главное, не затягивайте изучение ресурсных строений, так как базовые кучи ресурсов быстро заканчиваются и нужно делать шахты со стабильным производством.

Также в мастерской изучаются разведчики, повышается их скорость и количество.

Законы.

Также жизнь облегчают законы, которые позволяют строить уникальные строения. Например, кладбище, где хоронят жителей, или дом опеки, куда можно согнать тяжелых больных на минимальную пайку. . Главное — не забывать изучать законы по обновлению, они все полезные.

Разведка.

Единственный способ увеличить количество населения — это путешествия в морозных землях. Посылаем разведчиков на доступные точки и они там находят других выживших, которых можно сделать жителями города. Помимо этого, разведчики добывают ресурсы и разведывают места для аванпостов.

Аванпосты.

Исследуем в мастерской, а затем строим по периметру поселения. Всего можно два построить, больше точек нет. После постройки отправляем отряд аванпоста на разведанный участок и строим заставу. Один аванпост обязательно надо размещать в Теслаграде, раз в сутки будете получать паровые ядра.

Советы по игре

Главная проблема в игре — это постоянная нехватка населения на начальных этапах, из-за чего невозможно обеспечить полноценную добычу ресурсов, а соответственно — и изучение наук в мастерской.

Поэтому после обеспечения базовых потребностей нужно организовывать разведчиков, чтобы приводили выживших, которых можно раскидывать по рабочим местам. Главное следить, чтобы и новым жителям был предоставлен кров, иначе будут дохнут, и смысла от временного увеличения населения не будет.

Также одно из существенных — организация пространства. Идеально разбить на два основных сектора -один спальный район, где только жилые дома, второй — производственный, где мастерские и теплицы. Просто потом придется ставить либо храмы, либо сторожевые посты, а они действуют на дома в радиусе. Если все вразнобой, то их придется ставить много, а так достаточно двух-трех.

Сюжетные линии

В игре всего две крупные сюжетные линии.

Первая — это борьба с лондонцами, жителями, которые хотят свалить в Лондон, бросив все пожитки. Чтобы их одолеть, нужно сосредоточиться на изучении Законов Цели. Я выбрал порядок и дисциплину, здесь нужно строить сторожевые вышки, тюрьмы, центры пропаганды. Главное постоянно запускать облавы и патрули, и обеспечить максимальный охват населения под вышками, тогда все будет в порядке.

Не стоит забывать и о фишках от законов адаптации — бойцовские арены, пабы и прочее также повышают надежду и уменьшают недовольство, так что лондонцы теряют свое влияние.

Вторая сюжетная линия — это буря, которая придет и должна уничтожить все.

Но на самом деле не страшная совсем штука. Да, -150 выглядит ужасной температурой, но если вы вовремя все исследовали в мастерской по линии отопления, обеспечили достаточное количество домов с теплоизоляцией и сделали пару по максимуму улучшенных угольных шахт, то все пройдет безболезненно, я думал, будет хуже и интересней, но нет, всего около 70 человек погибло, выжили 580 человек к финальным титрам. Я думал, все от голода передохнут, так как к буре заготовил всего 500+ еды, но нет, на короткой дистанции это не страшно оказалось.

Итог, отзыв

Играл в несколько заходов, с каждым разом осваиваясь лучше и перезагружая сохраненки.

А вчера прям вообще воткнуло, часов в 10 сел часик-другой поиграть перед сном и увлекся дичайше. Давно так не затягивало, пока в 4 утра бурю не пережил и спать не пошел, не мог бросить геймпад и затолкать себя спать.

В целом игруха очень крутая, только жаль, что концовку немного залажали, как по мне. Саспенса нагнали будь здоров, а в итоге даже без жратвы пережилось на ускоренной перемотке почти без потерь. Ну да, генератор форсаж включал-выключал, но так как все уже работало как часы, автоматонов куча вместо людей по лазаретам и шахтам сидело, так что уголь даже не просел, по завершению осталось 8 тысяч еще.

НО все равно в целом впечатления очень приятные, в онлайне таких эмоций нет.

Добавить комментарий