Наборы LEGO и их инструкции по сборке

Лего, пожалуй, одно из самых гениальных изобретений человечества, у которого есть только один недостаток — достаточно высокая цена на наборы. Если бы денег было неограниченное количество, то у меня бы также дома были десятки наборов, а так, к сожалению, достаточно мало, но планирую увеличить, детям нужно.

Самый кайф в том, что при сборке этих конструкторов задействована мелкая моторика в полной мере, так как чтобы соединить даже крупные детали, необходима правильная постановка рук и выверенные движения. И чем чаще и разнообразней такие манипуляции, тем лучше не только работают руки, но и лучше формируется мозговая активность и речевой аппарат. Если бы это было известно моим родителям и мне раньше, может удалось бы победить и картавость мою, и в целом улучшить дикцию, но сейчас уже поздно. Хотя как поздно, многие взрослые также развлекаются Lego, используют это для медитации и антистресса.

Кстати, есть один лайфхак насчет лего — если инструкция по сборке потерялась, то на сайте cubiform есть огромное количество подробных инструкций и мануалов для наборов из разных серий, в том числе 2021 года, то есть самых новых. НО есть и классика от 1996 года.

Достаточно ввести номер и серию и проблема решена — самые подробные официальные инструкции ждут вас.

Впрочем, есть особый смак в том, чтобы собирать наборы без инструкций, так, как велит душа. Правда, порой получается полная ерунда, но бывает и настоящий креатив и смешивание вселенных, типа Ниндзя го вместе с Гарри Поттером, а Спайдер мен может выступать против Дарт Вейдера.

Но это уже баловство высшего творческого порядка, на самом деле сначала лучше собирать оригинальные комплекты в правильном порядке, так будет гармонично и правильно.

И да, Lego конструкторы это своего рода маркеры хайпа — популярности того или иного течения. НО так было не всегда, в 90-х и нулевых, например, лего разрабатывали уникальные наборы типа разнообразной техники, машин и космических технологий, потом разных животных и людей, то сейчас все новые наборы принадлежат к серии по известным темам — типа Jurassic World, Super Mario, Minecraft и так далее.

С одной стороны это позволяет с большим интересом собирать любимые образы и также облегчает задачу (ты примерно знаешь, как это выглядит, еще до сборки), а с другой — все-таки меньше креатива и узнавания новых вещей. Но свои разработки по прежнему есть.

Так что о деградации жанра говорить явно преждевременно, лего наборы по прежнему актуальны, так как помогают не просто убить время, но и помогают развитию.

Добавить комментарий