Метро 2033 в 2019, что изменилось

Я тут снова стал в Метро 2033 играть, совершенно неожиданно для себя даже увлекся, более того, расчехлил карточку и залил 140 рублей на новый нарядный ствол, хотя их там впереди надо менять еще очень много, но как-то просто захотелось.

И вооот, метро 2033 в вк запустили еще в 2012 году, про это я написал тогда еще обзор , где назвал игру однокнопочной времяубивалкой и забросил ее в том же году, и вот, спустя 7 лет, захожу в игру и что я вижу?

В игре не изменилось НИ — ЧЕ — ГО. От слова совсем.

Это подтверждает и новый мой текст обзор на метро 2033 на другом ресурсе, посвященном мире постапокалипсиса, с детальным разбором и описанием механик игры и гайдом развития.

Все те же персонажи бродят по метро, выполняют задания начальников станции, зарабатывая очки репутации разных фракций — рейха, ганзы, бандитов и коммунистов, бьются друг с другом в условном противостоянии, и время от времени выступая против приезжих — боссов с повышенной наградой.

Нет, справедливости ради отмечу, что какой-то контент вводится, расширяется сама подземка, для высокоуровневых игроков добавляются новые стволы с повышенным уроном, раз в год, добавляются новые боссы, чтобы кланы могли эти стволы использовать по максимуму, также вводятся разные коллекции, которые нужно собрать и получить награду.

Но все же остов, скелет игры остался абсолютно точно таким же, как был в 2012, без каких-либо изменений.

И мне кажется, тут разработчики Мосвара и Ботвы должны схватиться за сердце, типа — А что, так можно было? потому что мосвар, он же понаехали тут, каждые несколько месяцев претерпевал такие пертурбации, что стоило забросить игру на пару месяцев, как по возвращении нужно чесать репу и соображать, что к чему, а когда я попытался поиграть спустя несколько лет перерыва, я уже просто потерял нить их рассуждений, потому что они ввели столько контента, дополнительных локаций, каких-то кругосветок, новых подземок и прочей мути, причем где ты уже полное чмо на своем уровне, так как новые топы выкачались на миллионы характеристик за счет всяких коктейлей, новых коллекций, бонусной одежды, что играть просто не захотелось.

То есть мосвар варится за счет оставшихся нескольких тысяч фанатов, которые все никак не могут бросить и продолжают нести свою зарплату, лишь бы не отстать за очередную волну обновления.

В метро же все просто. Стоимость всего шмота определена и его ценность неизменна на каждом уровне, за 7 лет не было не введено ничего, что повысило бы крутость персонажа на одном уровне, только временные банки на повышение здоровья.

То есть я как забросил 7 лет назад, так и вернулся и также продолжил набирать опыт, не испытывая дискофорта, наоборот, за эти годы арену наводнили миллионы игроков с отстойными статами, и прокачиваться за их счет легко и приятно, тем более что новшество все -таки есть — автобои на арене при включенном випе.

Вступил в клан и понял, что игра вполне себе живая до сих пор — новички приходят и играют, не я один такой опездал. Клан, где я, активно организует и клан вары, и рейды на монстров, которые дают дополнительные награды, и в этом все-таки есть свой цимес, проявить себя в сообществе, показать свою крутизну и помочь клану.

Именно за счет развитой социалки, как мне кажется, метро 2033 и удается успешно жить столько лет, забивая хер на какие-то обновления, потому что здесь ты играешь с живыми людьми — можешь видеть их страницы в вк, общаться, сравнивать свои показатели с друзьями. Тем более что друзей активно затягивают за счет игровых бонусов, без друзей ты все равно отстанешь, так как не будет ни нормальной игровой работы, ни дополнительной прибыли от обыска палаток.

То есть понятно, что сейчас уже практически нереально выбиться в топ, потому что люди играют годами и вливают в игру стабильно нормальные суммы, но вот друзей обогнать реально и стать героем войны в войнах кланов, а для многих это цель и мотивация гораздо выше, чем просто возглавить игровой рейтинг, потому что результат достижимый и конкретный. Не скрою, для меня стала мотивация для возвращения обогнать бывшую скво, которая, казалось бы, всего 36 уровень, но все же, все же играла активно и донатила также, так что я думаю переключиться на что-то другое, потому что это реально глупая цель, тем более, повторюсь, кефир почему-то забил на то, чтобы организовать для малышей лифт к тем, кто играет давно. ну то есть можно включить автобои и тратить сотни жетонов на покупку энергии, но это также делали и нынешние 70+, а одно из правил онлайн игр — у новичков достижение новых уровней должно быть быстрей и дешевле, чем у тех, кто прошел этот путь раньше, чтобы была возможность догнать.

Но метро 2033 и без этого соблюдения таких правил вполне себе процветает, новые игроки все равно приходят, старички уж тем более продолжают донатить и скупают новые пушки по мере их ввода (задел еще большой, в игре есть 70+ уровни, при этом нет даже 60+ стволов), поэтому игра продолжает катиться теми же рельсами, что даже и не плохо, зато все понятно и стабильно

Добавить комментарий