Обзор подборки игр Огонь и вода, приключения маленьких элементалей

Я уже как-то пару раз натыкался на игры из серии огонь и вода, где нужно с помощью двух элементалей — огненного мальчика и ледяной девочки (в самой популярной вариации), проходить лабиринты, преодолевать препятствия и прыгать через ловушки. Но я никак не думал, что это уже настолько большая серия игр, круче всякого сериала. Просто нашел тут портал с мини играми, вот ссылка, и в нем огромная подборка этих игр, точней, 25. В общем, настоящий рай для любителей головоломок, прошел одну и можно смело сразу в бой за новую, при этом каждая по нарастающей идет, что позволяет остудиться от закипания мозгов на финальных уровнях каждой предыдущей игры.

Обзор подборки игр про Огонь и вода.

Основа игр из серии неизменна и с одним управлением даже.

У нас есть два элементаля, которых нужно провести из точки а в точку б. Одним элементалем мы управляем стрелочками на клавиатуре, вторым с помощью букв wasd, что также является классическим управлением.

Фишка в том, что ряд препятствий может преодолеть только огненный элементаль, а часть только водный. Например, яма с огнем для водного смертельна, также как и наоборот. В этих случаях задача помочь противоположной стихии. В большинстве игр это реализовывается с помощью рычажков и кнопочек, которые гасят угрозу или подгоняют транспорт для преодоления.

Также в процессе появляются и более хитроумные способы преодоления угрозы, например, с помощью ледяного замораживания.

Но в целом система одна — прыгать, карабкаться, отключать и включать все для того, подставлять плечо и ящики, чтобы пройти не только самому,но и напарнику. В ряде случае нужно идти на время, тогда в идеале усадить еще кого-то за управление вторым персонажем, благо механика игры позволяет играть вдвоем.

Можно выделить несколько блоков в общем серии

Приключения огня и льда

Я бы рекомендовал знакомство с нее, потому что здесь самое простое погружение в геймплей, такое ощущение, что с нее все и началось. Плюс реализованы приколки в стиле того, что огненный элементаль может сжигать стены.

Огонь и вода в храмах.

Самая многочисленная подборка — нужно искать выходы в храме света, льда, хрустальном и лесном храме и в других местах. Именно здесь огонек и вода представлены с образах мальчика и девочки

Огонь и вода: головоломка и огонь и вода: славная парочка

Здесь другой тип головоломки, уже не прохождение в стиле платформера, а нужно выбивать доски и ледышки так, чтобы наши стихийные создания соединились в парочке или закатились в свой домик в головоломке.

огонь и вода — другое

также в подборке есть переделки привычных образов под героев других игр — энгри бердс и пакмана, есть представление их в роли рыцарей, и так далее.

Итог, отзыв

Приятная подборочка, которая позволяет поломать мозг и развлечься.

так что любителям жанра головоломок строго рекомендую.

Добавить комментарий