Обзор игры Toca Kitchen 1 и 2, детский симулятор кухни

Первая реакция на данный шедевр с 10+ миллионов установок в плей маркете было — ЧТОООООО? Вторая реакция чуть скромней — чтооо? Третья — ааа, так вот оно что, просто детская ересь. На самом деле первое впечатление очень странное и нелогичное, пока не разберешься, в чем суть — просто игра показывает детям, что можно есть сырым, что происходит с разными продуктами во фритюрницах, на сковороде и в кастрюле. Но да, этот симулятор кухни сугубо для детей.

Взрослым же людям давно пора самим готовить разнообразные блюда, а не в игрушки играть. Вот, например, есть список продуктов на шашлыки, из которых можно соорудить неплохой пикничок на 30 персон, чтобы учесть сразу все потребности и пристрастия — свиное и куриное мясо, вода, лаваш, огурцы и прочее в пропорциях и дозировках.

Обзор игры Toca Kitchen

Концепция приложения в том, что у нас сидит гость, которого нужно накормить, причем гостя выбираем из списка — мальчик, девочка и неведомый зверь, что твой йети.

Слева от гостя холодильник, который полон самых разных продуктов, которые можно предлагать дорогому нашему голодающему.

Причем гость прорва типа как из трассы 60, способен есть в неограниченных количествах, но все же обладает крупицами здравого смысла. Ну то есть он съедает целый арбуз в присест без готовки и прямо с корками, но вот от куриного окорочка, рыбы, креветки и шматка мяса нос воротит, типа не буду такое есть, это надо сготовить.

Приготовить тоже можно, для этого нужно сначала разместить продукт на стол, а потом зайти в меню кухни, расположенную справа.

Там доступны следующие приспособления и приборы — сковорода, кастрюля, духовка, фритюрница.

Концепция в том, что можно размещать продукты в разные емкости и они меняют внешний вид так, как это обычно происходит в реальности — мясо обжаривается на сковородке, запекается в духовке, варится в кастрюле.

При желании можно добавить специи, выжать лимон, добавить кетчупа или вассаби, только это как-то не сильно меняет суть, потому что в этой игрушке просто невозможно испортить блюдо — оно просто изменяется немного внешне до определенного предела.

После обработки блюдо можно подавать гостю и он его съест.

Все очень схематично, никакого времени, дозировок и других причуд.

В этой игре и двухлетний малыш окажется чудо кулинаром, испортить же ничего нельзя.

Итог, отзыв

Для очень маленьких детей — классный проект, потому что дает малышам примерное представление, что происходит с вещами после обработки, как преобразуются сырые продукты в готовые и что можно есть так, а что сначала нужно приготовить.

Для чуть соображающих уже, конечно, не очень, потому что уже сбивает прицел, здесь можно высыпать банку соли в суп и он все равно останется съедобным.

Но в целом все равно занятный проект.

Скачать на телефон и играть в Toca Kitchen 2

Добавить комментарий