Обзор игры Ikariam, древняя солнечная стратегия о Греции

Меня тут потянуло на ностальгию, и я нечаянно прям как в машину времени попал. Вроде на дворе 2018 год, а я сижу как в 2009 играю в Икариам, да еще и вест загрузиил, чтобы совсем аутентично было.

И да, приятно, что игра до сих пор сохранилась, несмотря на долгие годы жизни продолжает радовать.

Обзор игры Ikariam

В этой игре нам нужно отстраивать острова вместе с другими жителями этого же острова, строить войска, ходить в атаку и защищаться.

То есть смотрите, у нас есть маленький городок на острове, который входит в архипелаг — цепь соседствующих островов.

На этом же острове есть такие же города — полисы.

Добыча ресурсов

В каждом городе мы отдельно прокачиваем войска, изучаем науку, строим таверны, но вот добыча ресурсов идет практически сообща, так как на каждом острове есть лесопилка и одно из строений, добывающих ресурсы — винодельня для вина, залежи серы, хрустальные рудники и так далее.

То есть мы ставим жителей на добычу ресурса своих городских, но подъем уровня шахт происходит сообща. В идеале, точней. Один 300 дерева закинул, второй 200, третий 1000, вот и новый уровень лесопилки. Правда, из дюжины жителей реально вкладываются только 4-5, а то и один основные траты тянет, тот, который просто плюнул на соседей, а ресы нужны.

Так как на одном острове только один вид ресурсов, а для разных игровых действий их надо много, то надо расширять империю и ставить новые города на новых островах, где есть то, чего нам не хватает. Не хватает мрамора — селимся там, где он есть. Не хватает серы на солдат — вперед. Нужно вина для настроения, ищем такой остров. Правда, обычно проще торговать, так как 5-6 островов для основных ресов быстро не построишь.

Исследования

Для того, чтобы строить новые здания и новые войска, нужно проводить исследования. Это делают ученые в академии. Стоят исследования дорого, но все они нужны, так что на ученых лучше не экономить.

Войска

В игре есть два типа войск — пехота и лучники. Они делятся на свои типы — лоховые копейщики и пращники, гоплиты покрепче и посерьезней, мечники слабы по характеристикам, но имеют бонус атаки против гоплитов. На поздних этапах открываются паровые машины.

Войны в игре происходят, можно покарать жадного соседа, которые не вкладывается в общую лесопилку, можно просто чужие архипелаги шерстить, вынося их ресурсы.

Также сейчас есть деревни варваров, на которых можно неплохо поднимать ресурсов, если армия не хлипкая и будет пробивать варваров с минимальными потерями.

Настроение и корупция

В игре использован классический прием настроения.

Чем больше жителей и чем сильней они загружены работой, тем ниже у них настроение.

Чем ниже настроение, тем меньше прирост населения и доход золота.

Настроение можно повысить постройкой таверны, а если туда загрузить вино, то довольство будет обеспечено.

Новые колонии

Для основания новой колонии надо дворец.

Фишка в том, что при строительстве нового поселения там мгновенно появляется коррупция и раздрай, так что надо сначала строить, а потом и повышать резиденцию губернатора, и чем больше колоний, тем выше должен быть уровень резиденций В КАЖДОЙ колонии, а это требует прорву ресурсов — сначала дворец апни, потом везде еще и резиденцию.

 Итог, отзыв

Вот сколько лет прошло от старта, а геймплей по прежнему не затасканный, что интересно.

И никаких глобальных изменений в игре я даже не увидел, все также и играется, легко и солнечно. Просто в моих воспоминаниях это одна из самых ярких и гуманных стратегий конца нулевых, играется медленно, но без напряга и сумасшедших донатов.

Добавить комментарий