Почему так популярны симуляторы, типа кликерские ММОРПГ?

Вот залез в очередной «симулятор», которые я лично называю кликерскими мморпг — метро 2033, по мотивам известной серии книг, и все-таки не вполне понимаю, в чем же их такое большое очарование, почему многие, да и я в том числе в них так много играет и появляются все новые?

Казалось бы ответ очевиден — просто скучно. а они занимают время, другими словами — все эти симуляторы, городские банды, тюряги, братва и кольцо, безумие,  вне закона и многие другие такие проекты просто не дают нам заскучать, отвлекают от раздумий на работе, скажем, позволяют типа отдохнуть… А что — сидишь кликаешь, мозг отдыхает, разве что ждешь и иногда чуть прикидываешь, какой стат например качнуть или какую пушку купить…

Но все же, как мне кажется ответ чуть шире…

Эти симуляторы во многом подобны как раз книгам, где мы выступаем в главной роли, но при этом просто отдыхаем…

мы примериваем определенную роль, все-таки в основе ролевая игра, но здесь нет жестких рамок обычных мморпг, они менее затягивают и позволяют домыслить многое… Ведь если взять масштабную мморпг, то там все условия жестко заданы — мы видим, как все происходит, перемещаемся, вживаемся… И часто все акцентируется на внешний атрибуты, а в симуляторах главный герой — всегда Вы, я, тот человек. который сидит за компом. И при этом героем можно быть без каких-либо усилий… Это в книгах чтобы стать героем, нужно обладать психологией, идеологией, стремлениями, знать врагов (ну шучу, конечно, просто это требование авторов к героям обычно), а здесь — всего лишь зарегистрировался и все — ты в дамках, ты уже не отдельно взятый вася пупкин или Димка Назаров, а великий сталкер, вор в законе. мафиози, доктор, рыцарь и так далее…

И с этим происходит, как мне кажется. частичное обнуление сути и подмена понятий…

Ну есть еще третий вариант — потешить свое ЧСВ, как говорил Кастанеда, просто стать типа крутым поцыком.

Это мои основные варианты, а у кого какие еще идеи есть по этому поводу, у тех, кто играет в такие игры? почему вы шпилите во все эти говноигрушки?:)

 

 

Добавить комментарий