Радиостанции и приемники в 2021

Любопытно все-таки, как меняется мир, как одни технологии уходят, а другие приходят, а третьи внезапно меняются.

Допустим, радио. Его не было в моей жизни практически совсем до 30 лет, а потом оно вдруг ворвалось и заполнило мою жизнь, так как стал журналистом на радио, местном провинциальном, практически никому не нужном, оттого абсолютно свободном. Правда, в этом году из-за недостатка финансирования оно все-таки закрывается, но это были прикольные 5 лет, много общения и музыки, репортажей и новостей привнесли в мою жизнь что-то новое.

При этом радио я все равно практически не слушаю, хотя можно взять радиоприемник с большим функционалом, буквально в виде флешки на сайте RADIO23, здесь подробно, и слушать любую радиостанцию хоть в обычном эфире, хоть в интернет формате.

Это, кстати, отличная тема для продвинутых любителей онлайн игр, так как однотипные унылые мелодии, встроенные в игры, задалбывают вусмерть через полчаса, плейлист также может утомить, так что активный гейминг отлично идет под радио, подкасты или музыкальную радиостанцию, ты вроде как и играешь, а в то же время узнаешь что-то новое или просто кайфуешь под музычку.

Так что радио, как мне кажется, полностью не умрет никогда, оно будет иногда уходить на третьи роли, может полностью исчезнуть из чьей-то жизни, а потом вновь ворваться и наполнить жизнь смыслом, так как является отличным дополнением к любой деятельности, где не нужно полное вовлечение — уборка, приготовление еды, игры отлично идут под звуки радио. Тв, например, так может только в кастрированном виде, так как требует повышенного отвлечения на картинку.

Любопытно другое, что можно купить не просто бытовой радиоприемник, а с расширенным функциналом типа RTL-SDR, который позволит прослушивать открытые радиочастоты любом месте, становится доступен авиационный, железнодорожный, морской радиоэфир, при желании можно прослушать любые переговоры сотрудников предприятий, в том числе аттракционов, которые используют в работе компактные рации.

А еще можно болтать с дальнобойщиками. Когда я катался автостопом по нашей необъятной в виде хайратого подростка в рваных джинсах у меня, если честно, легкую зависть вызывали так называемые «спортивные» автостопщики, которые юзали не только яркие заметные комбинезоны на дорогах, но и рации, по которым связывались с водителями и спрашивали, не могут ли они подбросить по трассе. И да, скорость добиралова у таких ребят была существенно выше, их брали часто даже просто из любопытства, что это за такие крендели с такой снарягой.

А так рации и радиостанции это маст хэв любой конторы, где нужна регулярная связь на своих частотах. Я однажды работал грузчиком в отеле, где для этих целей использовали мобильники, и сотовые реально менее удобны для решения постоянно возникающих вопросов.