Обзор игры Моя кофейня: рецепты и истории. Простенький симулятор кафе с диким донатом

В эту игру меня занесло по ссылке из другой игры, дескать получи в кофейне 10 уровень и мы тебе отсыплем ажно 75 грибов на халяву. Думаю, ништяк ништяк, грибы я люблю, симуляции магазинов и кафе тоже, мне подходит!
И первые пару часов было даже интересно, после чего игра стала так откровенно требовать доната для дальнейшего продвижения, что никаких грибов уже не надо, так как 10 уровень здесь набрать без покупки специй и подарков практически нереально.

Самое смешное, что игра, оказывается, дичайше популярна, свыше 3 миллионов положительных оценок в плей маркете и сделали ее в братской Беларуси (у них там это национальная идея делать популярные игры? WoT тоже их), но с такими запросами я не войду в число их фанатов.

Обзор игры Кофейня рецепты и истории

Изначально игра довольно миленькая.

У нас есть светлое и яркое кафе, где нам нужно разместить мебель и оборудование.

Мебель, детали интерьера, включают в себя тумбы под оборудование, столы, стулья, кресла для гостей, включая барные стойки.

А также элементы декора, которые привлекают больше посетителей.

Оборудование.

А вот тут интересней, так как в игре есть достаточно много разных агрегатов для приготовления различных напитков. Установка их происходит за игровую валюту, но есть ограничения по уровню.

И да, в основном все для напитков, так как игра все-таки кофейня, а не просто кафе, то есть еды здесь как таковой нет, только вкусняшки типа капкейков или мороженого.

Зато напитки всевозможные — молоко, эспрессо,чай, сиропы, латте и многое другое.

Для каждого вида — свой агрегат, но если смешивать ингредиенты, то на выходе получаются новые напитки, например, можно в чай добавить молоко и получается чай по-английски, или корицу, и тогда уже чай с корицей.

При этом после комбинаций напитки даже меняют названия, например, чтобы получить белый гляссе, нужно совместить эспрессо, мороженое и молоко, а макаччино создается от комбинации эспрессо с молоком и шоколадным сиропом.

Изучить новые рецепты нужно самому, нажимая на кофе-машины или морозильники. Правда, когда они не заняты.

Посетители

Игру можно было бы пускать на самотек, так как наши официанты разносят базовые напитки без проблем, но все же большинство диалогов доступны только через диалоги с посетителями самим.

Да и в принципе главный интерес к игре держится на общении с посетителями, которых здесь немало и у них есть ролевая составляющая, то есть все персонажи довольно живые, со своим характером и со своим отношением друг к другу. Не могу сказать, что прям вау, так как на самом деле темы довольно банальные — один любит посетительницу и нужно помочь, полицейский проводит расследования и мы ему помогаем, другие просто рассказывают про жизнь и проводят викторины.

Беседовать с ними необходимо, так как это позволяет получать очки опыта, получать особые награды за выполнение заданий от персонажей типа подарков, алмазов и открытия новых элементов.

Особые рецепты

Когда основные темы исчерпаны, при диалогах открывается доступ к тому, что официанты делать не способны — изготовлению особых рецептов, которые мы делаем и разносим по посетителям лично.

Проблема только в том, что для приготовления особых напитков нужны специи, например, розовый чай получается при добавлении в чай лепестков роз.

Но! Эти специи можно получить либо только за алмазы, которые игровыми методами добываются абсолютно минимально, либо в подарках, а подарки также за алмазы, не считая того, что базовый бариста дает 1 подарок к день.

То есть по факту игровой контент строится вокруг доната, если не покупать подарки, то специи заканчиваются чуть медленней, чем мгновенно, никаких особенных заказов не выполнить и игровой опыт набираться будет в час по чайной ложке, так как, повторюсь, базовые бездонатные квесты недостаточны для комфортного перехода на следующий уровень.

И все, развитие кончилось.

Итог, отзыв

Задумка игры неплохая, но без вложений в игру можно месяцами сидеть на одном уровне. Честно, как только я понял, что все строится на донат подарках, я забил на игру, потому что этак можно и всю зарплату потратить, при этом не факт еще, что выпадут нужные специи.

Опять же, я не против доната в принципе, я сам вливаю в интересные мне игры, но я против того, чтобы донат был таким навязчивым и неограниченным ничем, кроме жадности.

Добавить комментарий