Обзоры и рейтинги лучших игровых (VR, компьютерных) клубов Москвы, есть ли смысл в компьютерных клубах в 2019 и 2020 годах?

Я застал то время, когда компьютерные клубы плодились везде просто как грибы, в крупных городах они находились буквально в каждом микрорайоне, а в маленьких типа моего Сокола, была всего пара-тройка в разное время, но собирала народ со всех уголков.

Ситуация была простая — компьютеры в то время были роскошью, доступной единицам, да и народ тогда еще был активней в плане общих движух, поэтому было весьма рентабельно сдавать в аренду компы на время.

Сейчас компы есть у всех, кому они хоть минимально нужны, потому что это полная повседневность, и компьютерные клубы какое-то время сохранялись только в крупных городах, да и то для тех, кому срочно почту проверить.

Но!

В последнее время наблюдается возрождение компьютерных клубов, которые начинают появляться повсеместно, и прежде всего в столице.

И видно, что появляются новые клубы, и народу это интересно.

Почему же происходит возрождение?

Причина простая — чтобы воспользоваться всеми техническими новинками и играми, нужно много денег. Реально много. Смотрите:

  • Игровой комп. Нормальная машина обойдется от 60 до бесконечности. Есть игровые компы стоимостью в несколько соток.
  • Приставка. Xbox или плойка. В норме иметь еще и консоль, так как комп — это комп, а приставка — это приставка, и многие игры не пересекаются даже. Тоже только сам девайс от 18 до 30-40.
  • VR шлем и сопутствующее оборудование. Игры уже появляются и развиваются, так что виар начинает пользоваться спросом, а стоимость по прежнему не самая бюджетная.

И все мы понимаем, что эпоха пиратства потихоньку заканчивается, нужно юзать лицензии, а каждая игра обойдется в солидную сумму.

Вот и выходит, что можно стать фанатом одного направления, типа игр на компе, и вкладываться для домашней игры, а можно прийти в клуб и оценить сразу все богатство современного хай тека — мощные игровые компы с лицензионными играми, которые не будут лагать, приставки с удобными креслами, VR системы от ста тысяч, которые позволяют играть еще и с друзьями.

Понятно, что даже посещение таких клубов иногда оказывается не самым дешевым удовольствием, но зато открывает доступ ко всему и сразу за не самую большую арендную плату. Типа как в такси платим за аренду машины и водителя, так и в клубе.

При этом если посмотреть рейтинг московских клубов, то можно увидеть, что буйным цветом развивается нишевость, проводятся целые турниры, развитие VR, с помощью которого уже командами играют в пейнтбол и другие командные игры, и многое другое.

Так что можно выбрать клуб по вкусу и кошельку, в котором можно стать постоянным клиентом, или временным гостем чисто посмотреть новинки, которые можно купить в постоянную собственность. Ведь какой смысл покупать лицуху за пару тысяч, если можно погонять в нее за сотку-другую в клубе и определиться, подходит или нет.

Добавить комментарий