Моды для игр – что это такое?

На сегодняшний день установка модов для игр является очень распространенным явлением среди игроков. К сожалению, ни одна игра не может приковать внимание человека на долгое время. В какой-то момент времени привычные текстуры, локации, персонажи надоедают, а желание запускать ту или иную игру сразу же отпадает. Именно поэтому пользователи применяют специальные модификации к играм – моды, — которые позволяют кардинально менять игру. Огромное количество самых разных модов ко всем играм можно найти на сайте easymods.ru. Но что же такое моды?

Как уже было упомянуто выше, моды являются модификацией к игре, которая чаще всего разрабатывается сторонними разработчиками или фанатами-любителями при помощи SDK (предоставляется официальной командой игры). Как правило, они разделяются на несколько типов, каждый из которых направлен на изменение на том или ином по масштабу уровне. Наиболее часто можно встретить моды, которые добавляют новые оружие, изменяют текстуры существующего вооружения или его физику и т.д. Также такой тип модификаций может добавлять новых персонажей или менять внешний вид существующих, однако они несут чисто визуальный характер, не влияющий на игровой процесс.

Также довольно распространенным явлением считаются графические моды. Разработчики стараются выпустить игру с наиболее оптимизированными графическими решениями для широкого круга пользователей, так как понимают, что не каждый человек может приобрести современный процессор и видеокарту последнего поколения. Однако для владельцев оных даже ультра-настройки графики не являются пределом, поэтому они устанавливают модификации, значительно улучшающие графические показатели игры.

Кроме того, существуют также глобальные моды и “адонны” (расширение оригинальной вселенной). Глобальные подразумевают полное изменение игры, заменив в ней не только текстуры и анимацию, но и весь геймлпей. Самым ярким примерном может служить игра Counter Strike, которая стала глобальным модом на Half-Life. Расширение же вселенной предполагает включение в оригинальную вселенную дополнительные локации, миссии, персонажей, вооружения и т.д. По сути, это неофициальные дополнения.

Кроме того, моды могут быть также и официальные, которые пользователю необходимо купить. Например: мод на увеличение количества крови с убийств в The Witcher 3. Однако чаще всего их делают сторонние пользователи, поэтому они имеют разные направленности и доступны совершенно бесплатно.

Добавить комментарий