Стримеры как особый вид развлечения, в чем популярность

Наверное, я все-таки немного мастодонт и динозавр, но такой вид развлечений, как стриминг игр, до сих пор не очень люблю, хоть и понимаю, в чем секрет такой популярности. Помнится, когда-то сидел на стриме у немагии в момент их пика популярности, где в гостях был Мэддисон, который заявил, что когда-нибудь стриминг превзойдет по популярности ютуб. Оно, конечно, так не вышло, потому что Мэд даже в рамках своей жизни предсказать ни хрена не смог, но все равно…

В общем, стриминг это уже часть нашей жизни, и от этого никуда не деться. А вот как так вышло, интересно разобраться.

Для того, чтобы стримы было интересно смотреть, необходимо сочетание или доминанта одного из трех факторов – это человек должен искренне любить игру, по которой смотрит стримы, и при этом не иметь того, что есть у стримера – ресурсов, опыта, экипировки и так далее. Понятно, что учатся у стримеров тонкостям игры единицы, на самом деле это выглядит обычно так (на собственно примере) – чувак играет в любимую игру, упирается в потолок комфортной игры, который преодолеть можно только двумя путями – доооолгим и унылым фармом гриндом, или закидыванием денег от пары тысяч у.е., и тогда уже возникает вопрос – а стоит ли оно того? Что вообще игра может дать на хай лвл контенте. И вот тогда начинаются поиски контента на ютубе и твиче, что будет дальше. Ну и человек втягивается с определенной вероятностью просмотром того, как какой-нибудь блогер-стример играет за него.

Тем более надо понимать, что наша башка устроена очень интересно и в ней есть такая штука, как зеркальные связи, если по простому, то наш мозг не так много отличий замечает в том, делаешь что-либо ты сам или персонаж на экране. Эмпатия, сопереживание – одни из элементов данного явления. На этом строятся большинство фильмов, что вроде как герой совершает героические подвиги или страдает, но мы, смотрящие его приключения, как бы ставим себя на его место.

И вот в этом и есть условный каф от просмотра того, как другие люди играют в интересные игры вместо тебя. Ты же освобожден от усилий, тебе не нужно фармить, не нужно набрать опыт, не нужно донатить, ведь есть человек, который все уже сделал за тебя. Ты только получаешь визуализацию того, к чему можно стремиться, но на самом деле получаешь уже все без собственного участия, так как это не ты прошел этот путь становления персонажа, подбора грамотного билда, игровой тактики и так далее. И да, это не ты нагнул пачку варов в пвп, ты только сидишь у экранаJ

Конечно, круто, когда люди четко понимают разницу и смотрят такой контент только в целях обучения, понимания, как можно пройти ту или иную локацию,  как открыть босса и какие есть хитрости, чтобы выстроить собственную тактику и стратегию игры, но это же далеко не всегда.  Замечу только, что как обучение часто смотрят про игры для консолях, где реально бывает тяжело разобраться и многим нужно смотреть прохождение для самостоятельного прохода, но ведь многие смотрят стримы всяких ММОРПГ и стратегий, где все обычно ясней ясного,  pay to win и весь секрет.

Есть еще третий фактор, почему стримы популярны, это когда  сам стример харизматичен, как черт, в таких случаях захаваешь абсолютно все, что он втирает, просто потому, что тебе он нравится и хоть немного интересна эта тема. Ну вот есть такие люди, на которых просто интересно смотреть, приятна их подача материала и так далее. Это как я несколько лет назад смотрел ролики Обломова на доставку еды в Питере. Казалось бы, где я и где Питер, какая еще доставка, но подача материала была такой, что казалось интересным, как это устроено и как люди относятся к своему делу. Тут еще надо вспомнить тян-блогерш, типа Карины стримерши, или той девчины, что мастурбировала в прямом эфире, вот уж точно их смотрят не за их скилл игры, а за счет того, что молодые сочные девушки что-то для тебя делают.

Так что, конечно, стриминг не вытеснит остальную индустрию развлечений, так как все равно есть люди, которые предпочитают играть и проходить все сами, или вообще не играют, а смотреть на разных «кривляк» им не интересно, но то, что это направление будет развиваться и дальше — факт.

Добавить комментарий