Обзор игры Моя ферма, странный схематичный проект в вк с кланами

В Вк есть несколько сотен виртуальных ферм, которые отличаются разной степенью качества, прорисовки и системы развития. ПРи этом каждая команда разработчиков старается прикрутить максимум графики, вписать 3D объекты, сделать шикарную анимацию и так далее, чтобы игра стала максимально красивой. Некоторые также ставят целью привнести побольше реалистичности, что в принципе лишено смысла.

И вот после всех этих 3д, фармандий, запорожья, клондайка, зомби фермы, родины и десятков ее клонов, после успешных проектов эниксанов типа золотого рубежа и так далее вдруг выходит моя ферма, которая удивляет. Удивляет тем, что разработчики в принципе отказались от идеи заигрывать с многомерностью и анимацией и захерачили все схематичными рисунками и табличками.

Ну как бы смелый ход, оправданный только тем, что рисунки выполнены красиво, художник у проекта профессиональный, что дает надежду на успех. Чего, кстати, нельзя сказать о программистах игры, кривовато.

Обзор игры моя ферма

Изначально нам доступны только грядки, причем в виде списка. Заходим на грядку и видим рядок грядок, которые можно засадить какими-нибудь овощными культурами — огурцами, редисом, помидорами и так далее.

При этом это осуществляется в несколько приемов — вскапываем гряду, поливаем, ждем время роста или удобряем для мгновенного созревания, созреваем. При этом после посадки нужно еще выждать несколько секунд для того, чтобы приступить к поливке, и сейчас таймер виснет, приходится либо перезагружать страницу, либо кликать назад и снова заходить в огород, чтобы опция стала активна. И это как бы подбешивает, даже такую примитивную табличную систему залагали.

Кроме огорода доступны и другие локации, например, скотный двор, где доступны для найма и развития разные курочки и овечки.

Ну и далее открываются новые локации, можно производить всякие более сложные ништяки из овощей и злаковых, можно рыбачить, закупать технику в гаражах и так далее. То есть типа начинается стандартная виртуальная фермерская жизнь, только в виде заполнения табличек.

Кланы — колхозы

Одна из главных фишек игры — наличие возможности объединяться в кланы, то есть колхозы, что уже достаточно круто. Кланы дают скидки на покупку удобрений, что позволяет быстрей развиваться. А главное, колхозы дают коллективную цель — выполнение эвентов на сбор разных продуктов, набор общего опыта. ну и в игре есть чатик, так что можно делиться с крестьянами своими достижениями и ачивками, планами на дальнейшую игру и испрашивать советов.

Итог, отзыв

С одной стороны все-таки попытка сделать уникальную ферму, которая отличается от бесконечных клонов счастливого фермера, родины и других успешных проектов. С другой стороны, использован интерфейс с другого жанра — строительных и производственных игр, и типа космических стратегий.

В целом же впечатление все равно двоякое, с одной стороны хочется цельную полноценную игру, а не выпадающие списки и таблички, с другой суть-то та же самая, просто такой формат больше обнажает примитивность жанра как такового.

И да, за счет простоты графики можно было реализовать более увлекательный геймплей, так как по сути-то это очередная деньгивыкачивалка, долгое ожидание, если кончились удобрения, необходимость вкладываться в новые грядки и покупать дополнительные опции. Но ради того, чтобы быть первым парнем на деревне колхозе люди все равно будут донатить и играть. Так что соревновательность всегда разработчикам только на руку.

Играть в моя ферма в вк

Добавить комментарий