Взрыв и убийства в Керчи, и компьютерные игры.

Вчера произошло очень громкое событие, которое меня лично задело не меньше, чем псковские подростки, потому что это, черт подери, вопиюще.

Парень втихаря собрал взрывное устройство, прошел обследование, официально зарегистрировал и купил помповое ружье, собрался и пошел убивать всех своих вчерашних сокурсников и сверстников.

Чувак убил 21 человека (по последним данным) и отправил на больничную койку еще несколько десятков. Ни за что, просто потому, что он счел, что это круто.

Более того, стало известно, что паренек играл в компьютерные игры, в частсноти, в какой-то паленый мод, где можно было играть за определенных персонажей из Колумбайна — психов из США, которые также выпилили 13 человек.

В связи с этим некоторые политики и доморощенные эксперты начали обвинять во всем компьютерные игры и упоминать даже мифическую доку 2. Один из таких комментариев звучит так —  «нужно закрывать сайты в интернете, связанные с компьютерными играми» Сказал это Евгений Марченко, депутат Госдумы, типа чтобы молодежь не ломала психику, поставил в ряд с руферами и группами смерти.

И это говорит о том, что у нас у власти полно узколобых, недалеких и совершенно не врубных людей.

Я понимаю, что человек не играет в компьютерные игры, ок, это бывает, около 80% людей не играют вообще или играют в казуалки. Но все равно на серьезных щах предлагать запретить все компьютерные игры и все, что с ними связано — это нужно быть конченым, потому что это говорит, что человек абсолютно и категорически не просто не понимает огромной сферы жизни, но и просто отвергает ее.

Во-первых, давайте конкретизируем — большинство игр абсолютно безобидны и никак не могут задеть струн маньячных душ. Ну разве кто-то из-за Инди кота или счастливого фермера может пойти убивать? Сильно сомневаюсь.

Во-вторых, часть игр могут породить персонифицированную жестокость. Например, один из первых таких случаев — некто DVP на сходке игроков в линагу разбил хлебальник одному из участников, за что и присел на несколько лет. Но вот игра ли тут виновата, или просто человеческая природа — вопрос, потому что с большей периодичностью из-за различных обид хлебальники разбиваются на заводах, стройках или, вот, к примеру, в бане. Но заводы, стройки и бани, которые оказались фоном для ссоры, также как и игра, почему-то никто не закрывает.

В третьих, действительно, есть игры, которые могут создать искаженное представление об реальности, сделать восприятие насилия и убийств как нормы. такие игры нужно ограничивать и как минимум обозначать маркировкой 18+, печатать предупреждение и прочее, чтобы родители решали, способно их чадо безопасно воспринять этот контент, или может с катушек слететь. Но этой работы особо не ведется, особенно сейчас, качай что хочешь.

И части людей эти игры оказываются полезны, так как позволяют выплеснуть негативную энергию на персонажей с экрана.

То есть мы выяснили, что если и запрещать, то отдельные категории и поджанры игр, но так как нашим правителям влом разбираться, они либо закрывают глаза на проблему, надеясь, что такого больше не повторится, или предлагают закрыть все. На всякий случай, как говорится.

Далее, вернемся к личности самого стрелка, его мотивам. Тем более что они оказываются открыты, он все рассказал в переписке с какой-то девушкой.

Так вот, парню, оказывается, было просто скучно. И еще обидно, что все, кого он встречает, его не замечают. Самое смешное, что обе эти проблемы можно снять. Угадайте, чем? Бинго, играми! Как можно скучать, если в играх можно решать сложные или простые задачи, развивать персонажей и вообще целый мир? И какая разница,что думают о тебе другие люди в обычном мире, если есть куча игр, где ты можешь стать кем угодно и воспринимать тебя будут именно так — викингом, королем, бандитом и так далее. Хочешь удовлетворить свои комплексы — уничтожь вражеские города или отстрели им яйца в каком-нибудь шутере типа кс, варфейса или танках, какая разница где, только не в реальном мире, где еще можно жить и жить.

Но нет, что еще раз говорит о том, что дело совсем не в играх, просто человек настолько зациклился и замкнулся, настолько воспринял образы, которыми нас пичкают со всех сторон (убивай и потребляй, получай от жизни все и сейчас, ведь завтра не настанет никогда), что вместо того, чтобы пытаться жить и что-то делать позитивное, он выбрал путь Герострата.

И это дерьмово. Потому что в медиа пространстве должны быть люди созидающие, которые что-то делают положительное, инженерят, програмируют, запускают, а не те, кто убивают и мучают.

Добавить комментарий