Большая подборка игры про шашки онлайн и скачать.

Есть такая классическая фраза — давненько не брал я в руки шашек, которая пошла из мертвых душ Гоголя. Фишка в том, что сразу после произнесения этой фразы Чичиков начал жульничать и пытаться обыграть нечестным способом. Но сама фраза прижилась и просто в качестве мема, и была даже использована в «фитиле» про алкошашки.

Так вот, я тоже давненько шашки в руки не брал, зато нашел вот подборочку, которой непременно нужно поделиться, так как на сайте можно как загрузить шашки на компьютер, так и сыграть онлайн в самые разные вариации.

Вообще в шашки я играю посредственно, хотя в детстве с братом регулярно разыгрывали партейки по каким-то своим правилам, в последний раз играл на каком-то празднике и проиграл досадно, поэтому хоть на компе можно реабилитироваться и поднатаскаться, все-таки компьютеру проигрывать вообще не очень обидно, а в качестве тренировки очень даже.

Так что в этой подборке я не то чтобы залип, но с удовольствием поиграл в несколько вариаций, заодно и узнал, что шашек есть множество вариантов и правила для каждой версии свои.

Где-то дамку нельзя съесть пешкой (в итальянской версии), где-то дамки ходят также на клетку, а не по всему полю, зато в любом направлении, в том числе и назад, где-то и простые пешки могут ходить  назад. Это если не считать вообще очень отдаленно напоминающие шашки игры типа китайский шашек, которые больше на какое-нибудь ГО похожи, чем на привычную настолку. А есть вариация про Чапаева, где вообще от шашек одно название и нужно патронами выбить патроны соперника на привычном шахматном поле, грамотно нажимая в нужных местах.

Кроме того шашки отличаются и по размерам — есть стоклеточные поля, есть на 64 клетки, поля с нестандартной расстановкой,  национальные вариации Турции, Франции, Италии, России и другие.

Самый прикол, конечно, когда к обычным шашкам прикручивается какой-нибудь сеттинг, или фишка. Например, поле располагается в мире Алисы в стране чудес и играем мы с кроликом, или используем хрустальные фигуры.

Но самая прелесть это, конечно, игра в шашки на раздевание. Чувствуете, повеяло ностальгией и ветром 90-х годов? Тогда это был самый цимес — достать простенькую игру типа сапера или тетриса, в которой после победы показывали сиськи попы. И да, это до сих пор крутая тема, как ни крути, ты уже не просто так играешь, а с какой-то целью — раздеть виртуальную  барышню. И да, уже и реальных девушек хватает, и видео для взрослых в сети море, а все равно первым делом в такие шашки полез…

А в целом шашки все-таки тема. Первая казуалка по сути, из сложной многогранной игры шахматы хоп и рождаются понятные всем шашки. Ведь шахматы помороченные, надо держать в голове особенности хода фигур, комбинации и многое другое, а в шашки сел и играй, правила поймет даже малое дитя. Хотя на дурака выиграть тоже не получится, несмотря на простоту правил, для победы также нужно иметь тактическое мышление.

Добавить комментарий