33 круга — 1 глава

Эммм, я тут внезапно начал писать книгу… Не знаю, мож кого заинтересует, почитайте.

Глава первая

-Ну что, идем?

Я вздохнул и молча поднялся. Идти не хотелось, лучше бы и дальше валяться в кровати, изучая потолок, и ни о чем не думать.

Нельзя. Нет у нас такой роскоши.

Наскоро проскользнув в легкую кольчугу, уже родную и близкую, я прицепил на пояс меч, лежащий у изголовья, а также взял несколько метальных ножей, и поднял щит.

Гарр насмешливо улыбнулся, подбрасывая камешек, и вышел следом.

А чего, спрашивается, улыбается, можно подумать то, что он предпочитает легкую кожаную броню, дает ему существенные преимущества в бою.

-Куда пойдем? – поинтересовался я на улице.

-В пещеру – уверенно сказал Гарр, и уверенно зашагал в сторону реки.

И что в залах не тренируется, все надо в пещеры идти…

Я задумчиво достал нож и несколько раз подбросил его в руке, наслаждаясь легкостью.

Поймает, нет?

Поймал, гаденыш, а следом легко, на одних пятках, развернулся, и вернул подачу.

Сталь звонко щелкнула, воткнувшись в щит. К сожалению, моей ловкости никогда не хватало, чтобы ловить ножи на лету. Мне проще заблокировать, чем даже увернуться.

-Увалень ты, Яр, — незлобливо заметил Гарр, как бы невзначай протягивая руку к цепочке с сюрикенами – Толстый неуклюжий увалень.

-Нос сломаю, и кадык вырву, — пообещал я, отслеживая перемещения его руки.

Рука отодвинулась от сюрикенов, и Гарр, хватив пятерней свои волосы, звонко, заразительно рассмеялся.

-А ты поймай, — и ловкая бестия пустился от меня вприпрыжку, преодолевая  лужи и камни на лету, словно их не было.

Не, лень, дойду спокойно. Все равно не догоню.

По пути я заглянул в лавку и прикупил бурдюк эля и копченую ногу каркаруля. Пока, конечно, есть и пить не стоит, потом, после тренировки. Лавочник был совсем невесел. Впрочем, сейчас вообще мало кто веселиться, разве что Гарр, но тому вообще все до 8 круга.

На входе в пещеры меня ждала ловушка. Впрочем, ожидаемо, да к тому же весьма топорно сделанная. Три копья от моего движения рухнули вниз. Я увернулся, но одно из них скользнуло по кольчуге.

И следом чуть не попался на растяжку, которая активировала бревно, слетающее на тросе. Его я принял на щит, оттолкнув и сам отлетев всего на три шага, хотя когда-то улетал в угол, и осуждающе посмотрел на Гарра.

-Не стыдно это старье использовать?

-А я предлагал еще месяц назад обновить! – ишь, насупился. Обидели. Хотя вина в отсталости ловушек также и моя, все-таки вместе их конструировали, найдя пещеры еще во время 29 круга и не желая, чтобы кто-то залезал в наше место.

Впрочем, это не помогло, конечно, точно знаю, что здесь ребята с третьего квартала иногда зависают, да и клан Сигара иногда проводит здесь тренировки. Впрочем, пусть их, не жалко, тем более пещеры большие.

От раздумий меня отвлек Ярр, который достал два своих ятагана и теперь, скалясь, смотрел на меня, приглашая к атаке.

Ну это мы можем, переть напролом.

Я ухнул и бросился вперед, прикрываясь щитом, рассчитывая столкнуть его на землю. Да где там, он сам ужом бросился на землю, перекатился, и я просто чудом успел развернуться и его ятаган стукнулся об щит.

В ответ на него полетел мой бастард – мой любимый полуторный меч, но и здесь Гарр меня опередил, ловко отскочив в сторону, чтобы тут же пригнуться и броситься вперед, метя в ноги. Сейчас, открою я тебе ноги, как же, а ходить я чем буду?

Щит ухнул вниз, и меч полетел следом, но метя уже в противника. Перетянуть бы этого красавца по хребтине хоть разок…

Но Гарр, как обычно, такой радости мне не предоставил, откатившись в сторону и вскочив на ноги.

-Это надолго, — вздохнул я и снова пошел в атаку…

Выпад, уворот, блок… Звеня, принимают ятаганы весь вес моего бастарда, и в тоже время гадёныш ловко делает подсечку, и я падаю на одно колено, но успеваю закрыться щитом и широким взмахом меча снова отгоняю его на безопасное расстояние… Как мне показалось, потому что он уже мчится с той стороны, откуда шел замах, и я не успеваю вернуть клинок… Но щит успевает, и я легким толчком снова отбрасываю противника.

Сражаться с Гарром – все равно, что с роем пчел, только опасней, ибо ловок мой друг неимоверно и изворотлив.

И бились мы еще долго, несколько часов, когда уже кольчуга стала давить на плечи, привычный щит стал казаться на несколько килограммов тяжелей, а меч ворочался еле-еле. Ни разу я не смог ударить мечом по изворотливому другу, но щитом ему досталось изрядно.

А его ятаганы не раз скользили по кольчуге, впрочем, без особого вреда.

Не раз хотелось бросить все, попросить паузу, отдых, но стиснув зубы, приходилось рубиться дальше, потому что круги передышки не дадут…

А потом мы сидели, смотрели на всполохи факелов, расположенных по периметру, грызли холодное жесткое мясо каркаруля и думали каждый о своем.

-Как думаешь, когда начнется новый круг? – наконец нарушил молчание Гарр.

Я вздохнул. Этот вопрос в разных вариациях звучал в городе сотни тысяч раз, и каждый день не раз все задаются этим же вопросом…

-Завтра – ответил я традиционно, как полагается всякому воину. – Или сегодня ночью.

-Через минуту – Гарр рассмеялся, — Синеволосый говорит, снова первый будет. Хоть бы так, а, увалень? Покажем, что не зря тут мечи тупим!

-Может и не зря… А первый вряд ли, тот же синеволосый говорил, что семь поколений назад 37 кругов было, а сейчас только 32 идет…

-Скучный ты тип, Яр! Еще 5 кругов ждать, это ж рехнуться можно. Да и…, -Впервые за день лицо Гарра подернула легкая тень, — Мало осталось защитников, а разведчиков и вовсе человек 15 всего осталось. Хоть сейчас нам выходи…

Я ткнул его под дых, несильно, но заткнуться заставил.

-Выходи! Выходи, умник, как будто порядку не знаешь! Сначала нанеси защитнику 3 ранга хоть царапину, тогда и иди.

Гарр улыбнулся, тряхнув своей копной черных волос.

-Да все я понимаю, увалень… И ты все понимаешь. Просто паскудно, когда сделать ничего не можешь.

Да уж, в этом он прав.

Мы родились во время 19 круга, того самого, когда наш город выкинуло в пустыне без воды и река за круг превратилась в совершенно пустое русло, а водохранилища не хватало на всех. Одно было хорошо – в пустыне никого не было, даже разведчики никого не нашли, но умерло все равно немало, от страшной жары, засухи…

Первое мое воспоминание детства – 23 круг, когда двухметровые элрухи, уродливые клыкастые твари с твердым панцирем и 7 лапами – 4 нижними и 3 верхними, прорвались в город и одно такое существо смотрело на меня, капая слизью с клыков. Было жутко, мерзко и очень страшно… И даже сверкающее копье защитника, прибившее тварь к земле, не избавило от этого ощущения.

Много времени прошло с тех пор – 9 кругов, разных, жутких, пугающих.

И ни разу я, как и Гарр, ничего не мог сделать с теми существами, что идут из-за круга…

Нет, 3 круга назад мы попытались с ним пройти за круг, даже проскользнули мимо защитников, но ушли совсем недалеко. Нас схватил гигантский паук, запеленал и потащил в логово, пока не высвободили разведчики. И тогда ясно понял, что ничего не изменилось, и я, крепкий молодой парень, все также жалок и беспомощен, и ничего не могу сделать…

Ох и досталось тогда от синеволосого…

Как он орал, что мы забыли прописные истины…

И читал давно известную лекцию – что наш город находится в круге, который перемещается с места на место, по внешним кругам, и что каждый новый круг извне опасней и страшней предыдущих, поэтому чтобы набраться сил и опыта, нужно начинать с первого круга.

В это время старые защитники уходят на покой за внутренний круг, а новое поколение сможет защищать их покой и жизни будущих поколений, пока они не повзрослеют и не сменят их на новом витке, а никак не раньше, ибо раньше – верная смерть и угроза всему городу..

-Хорош уже, — Гарр снова обнажил ятаганы, — давай потренируемся, первый круг нас ждет, как ни крути, и нужно будет выжать максимум!

Но я не успел ответить. Пол пещеры задрожал, затрясся, и огонь факелов начал метаться взад и вперед… тяжкая сила навалилась на грудь, на все тело, так, что еле вздохнуть…

-Новый круг! – с каким-то безумным блеском в глазах прохрипел Гарр. – Хоть бы первый…

-Хоть бы… — прошептал я, чувствуя, что он ошибается…

33 круга, вторая глава

Добавить комментарий