Онлайн шахматы со списком заданий повторить партии гроссмейстеров

Все-таки гениальная игра шахматы, изобретена черт знает когда, в древнюю древность, но до сих пор является самой популярной настольной интеллектуальной игрой, известной во всем мире и до кучи олимпийским видом спорта.

Более того, эта игра по-прежнему является своеобразным маркером интеллекта, типа кто умеет играть в шахматы считается своего рода элиткой, по сравнению с которым остальные игроки как бы немножко второго сорта. Для сравнения вам мини диалог, который показывает изменение отношения.

-Я, знаете ли, сам люблю играть на досуге.

-Во что? В компьютерные игры поди?

-Нет, в шахматы.

И все, человек одним словом из задрота превращается в умника, потому что в шахматы играть это вам не дотку катать, это проверенная временем игра для всех, кто умней стула.

И играть в нее можно как угодно. Например, даже в моей городе есть клубы любителей, проводятся реальные турниры как для школьников, так и для взрослых участников. Есть масса компьютерных шахмат, например — Онлайн-шахматы, где все сделано в стиле минимализм по графике, что делает игру доступной на любых устройствах НО при этом есть анализатор ходов и возможность пвп сражений. Потому что игра с ботами это была и есть немножко сомнительная забава, так как если ты не семи пядей во лбу, то машину все равно не обыграешь, если она технично настроена, а если она настроена на создание ошибок, то все равно интерес уже немного не тот. Хотя увидеть окно возможности и открывшуюся уязвимость тоже не каждый сможет.

Но с людьми все равно интереснее, так как мышление живое может выкидывать фортели и тогда уже нужно и самому постоянно думать, как ответить нестандартно.

Главная фишка этих онлайн шахмат -это система задач, которые можно выполнить и получить моральное удовлетворение, что ты прям в рядах гроссмейстеров.

Если вкратце — то задачи простые — поставить противнику мат в 1-2-3 хода. Изобретать ничего не нужно, схематично показано расположение шахмат в известных партиях, где были одержаны стремительные и красивые победы, например, С. Лойдом или Г.Ловдеем.

Правда, это все равно требует определенного понимания и умения читать схемы + необходимо, чтобы противник также открылся, а не защитился от этих опасных комбинаций, но тем не менее выполнить это можно.

А самый цимес в том, что если это обкатать в онлайне, то можно вполне легально использовать схемы и в обычной жизни, разнося в пух и прах игроков на местных турнирах и получая медальки с грамотами как умный и прошаренный игрок, который выносит всех в несколько ходов. Правда, на более менее крупных состязаниях это уже не прокатит, там таких едят, так как в курсе и не такого, но это же и не главное.

Да и без таких стремительных побед можно поиграть просто в шахматы, посидеть подумать над ходами или пойти в блиц, благо на сайт е2- е4 существует возможность задавать параметры партии, максимальное время на обдумывание ходов, максимальное количество ходов, чтобы люди играли на одной волне, а не бесились, что надо противника ждать по полчаса, когда он разродится своей гениальной башкой на суперход.

Добавить комментарий