Обзор игры Tribal wars 2, или война племен 2, сравнение, особенности, советы

tribal wars 2 Прежде всего — первая часть войны племен (обзор) является не просто винтажным олд скуллом, но и просто одной из моих любимых игр, в которую я играл очень долго, и даже до сих пор у меня есть деревеньки.

Поэтому сравнивать мне легко и просто, так как я в общем-то знаю хорошо первую игру, и во вторую уже тоже успел поиграть, в частности, вышел на дворника.

Прежде всего — tribal wars 2 это совсем не винтаж и не олд скулл, а как раз современная версия браузерных стратегий со всеми вытекающими. Если в первую можно играть, даже с учетом всех обнов и выросшей графики, чуть ли не на калькуляторе, то вторая уже требует какого-то железа, так как добавлена не только новая графика, но и анимация, и от схематичных табличек игра ушла в современные разные округлости и няшности. Но давайте по порядку.

Обзор игры tribal wars 2.

Общая концепция игры не изменилась — у нас есть деревня, в которой нам нужно строить различные ресурсодобывающие шахты, потом построить казарму, нанимать сначала войска и строить стены, а затем строить дворян и с их помощью уничтожать и захватывать вражеские деревни.

Точно также есть разделение защитные-атакующие войска, причем даже подписаны.

Также есть возможность присоединяться к племенам, чтобы воевать в команде, просить деф, когда атакуют тебя, подстраиваться под других, чтобы вынести самим.

Как видим, по своей сути игра не изменилась, одна при этом изменились практически все формулы и принципы игровой механики, так что разбираться придется какое-то время.

Если разобраться, что по строениям почти не изменилось, вот примерный список:

Ратуша, лесопилка, железный рудник, склад, глиняный карьер, ферма, стена, рынок работают также с некоторыми нюансами — те же цифры прироста, лимиты. ратуша также при улучшении открывает возможность строить ключевые здания и ускоряет строительство. Часовня выполняет функцию церкви. Академия стала намного дороже, но в целом без изменений.

Что убрали.

Полностью убрана кузница (!!!!!),  конюшня, мастерская, тайник, функция призыва ополчения.

Самый серьезный удар по психике — ликвидация кузницы, как класса. Функции кузницы распределены по всем строениям. Казарма, конюшня и мастерская объединены в одну казарму. Поясню, как это работает — всех воинов можно изучать и нанимать в казарме, если раньше в требованиях для изучения лучников, например, нужен был еще и уровень кузницы, то теперь нужно только достроить казарму до определенного уровня и станет доступен найм бойца.

Также и у других зданий есть свои фишечки, которые открываются при строительстве здания до определенного уровня. Например, в стену встроили тайник, а также добавили повышение уровня прочности от таранов.

Любопытно, что все эти фишечки можно открывать до улучшения строения на нужный уровень, просто за голд монеты, то есть донат.

Что добавили принципиального.

война племен 2Одно из главных новшеств — госпиталь. Как это работает? Просто после защиты можно воскресить какое-то количество погибших бойцов, зависит от уровня госпиталя. Пожалуй, что это эффективней защищает новичков, чем ополчение, которое срезает ресурсы и доступно раз в 6 часов, но в разных случаях по своему.

также добавлена таверна, которая на самом деле вместо конюшни, но только с разведчиками.

Еще принципиальные изменения.

Одно из главных — это изменение характеристик бойцов. Главное изменение у копейщиков, которым добавили 10 единиц защиты от пехоты, и, таким образом, копья становятся главным деф юнитом, но от конных лучников по прежнему не спасают, так что стоит все же набирать и мечей, и лучников. Время строительства и стоимость практически не изменились.

Также очень сильно изменился паладин. Теперь нет чито маяка, а каждое усиление войск за счет паладина напрямую завязано на достижения. То есть награбили ресурсы — можете улучшить копейщиков в армии паладина.

Найм дворян стал удобней, но не особо дешевле, нужно построить академию (по 50-70к ресурсов), купить монетку и нанять дворянина. Итого все равно дорого, но с кузницей зато мороки нет.

Система квестов и инвентарь

Конечно, инвентарь и квесты были и первой войне племен, но здесь это вышло на новый уровень. заданий стало огромное количество с различной наградой, от юнитов до ресурсов, так что их выполнять строго обязательно.

Инвентарь в первой вп был, но формальный, так как его так и не сделали реально полезным.

Здесь же предметы инвентаря — наше все. Есть итемы на удешевление строительства, на увеличение атаки и защиты, на повышенную грузоподъемность и на все такое прочее.

Уравнение деферов — атакеров.

Объединение казармы, конюшни и мастерской в единый казарменный комплекс приводит к уравнению деферов и атакеров. Если раньше атакеры могли одновременно загружать конюшню, казарму и мастерскую, а деферы только казарму, не считая неоправданно дорогой и прожорливой тяжелой конницы, которая, к тому же, открывается только при хорошем развитии деревни, то теперь только казарма, только хардкор. И как идейный дефер, я этому весьма рад.

Донат

Также игра очень резко изменила способ получения прибыли с игроков. Если когда-то вп делала ставку на премиум аккаунт, который позволял нищебродам задротам играть наравне с обеспеченными, но ленивыми игроками, так как просто делал удобней все игровые процессы, то сейчас даже в первой части есть донат опции, которые напрямую влияют на баланс — в частности, увеличение производства ресурсов, уменьшение стоимости апов.

В tribal wars два это дело вышло на новый уровень — здесь донат уже касается боевых моментов. В частности, можно усилить атаку или защиту войск на 10% — не так много, но зачастую 10% решают. Ну и верх наглости — мгновенная покупка войск в казарме. Конечно, это еще не превращает в правила войны, так как есть строгие лимиты — не более трех раз в день и не очень большие пачки, но все же это уже прямой дисбаланс.

Ну и все остальное за рубли также можно, кроме покупки ПА, его убрали, теперь играть всем стало одинаково неудобно :D.

Фарм.

О, здесь все изменилось. Во-первых, интерфейс резко «укрупнился», в то же время игра отошла от «клеточек», поэтому расстояния между деревнями стали существенно больше.

Во-вторых, военного советника, позволяющего отправлять по списку сотни атак в варварки, больше нет, есть только шаблоны, но все равно нужно выделять деревню и делать несколько кликов.

Все это приводит к тому, что фарм стал жутко неудобен. Но! Он стал очень богатым. То ли из-за военного советника, то ли просто еще ботов не нарисовали, так как ручками фармить многим лениво, но мои фарм отряды регулярно приносят большое количество ресурсов, по несколько сотен за заход. да, ходят они подольше, но качественней в отличии от оригинальной ВП, где в начале игры принести 50 ресурсов — счастье. Здесь 500 — норма. Притом, что соседи есть довольно крупные.

И да, еще не имею возможности проверить, но мне кажется за счет «утяжеления» графики игры 4 дворника в секунду уложить будет просто нереально.

Итог, отзыв

Ну что я могу сказать — да, сильно измененная по графике, интерфейсу и геймплею, существенно более тяжелая для браузера, более дисбалансная в сторону донаторов, но все же это война племен. Также можно объединиться в племя, также можно раскатать врага, а лучше — захватить его и еще много-много деревень.

Для новичков игра стала удобней и понятней, это очевидно — все разложено по полочкам, эти войска — для обороны, эти — для атаки, появились ползунки для максимального набора, что для покупки монет в академии — вообще спасение, но в тоже время все это придает ощущение нагромождения, так как стало больше менюшек и опций, при этом укрупнили шрифты и все стилизовали, дабы игра больше не походила на заполнение табличек в какой-нить базе данных.

Но все же теплый ламповый свет первой игры при этом погас, и вторая часть из чего-то ностальгически прекрасного стала современной браузерной игрой, каких много.

Играть в войну племен 2

Добавить комментарий