Ёлки, рецензия на фильм

«Компот удался!»

Вообще наши умеют делать просто отличные новогодние комедии, пронизанные добрым и светлым духом, трогательные и родные.

Вот западные смотришь — там обычно всегда Санта Клаус, в него не верят, но тут бац какое-то чудо и все поверили и сам санта добрый такой дядька, конечно, всех одаряет своим благословением. Конечно, этот архетип не во всех и западных, но они все какие-то не родные и чудеса там какие-то банально-фантастические, без них типа чуда нет.

А чудо оно нечто больше, чудо бывает просто в нашей жизни, просто мы не понимаем и не верим, что это чудо, принимая все как должное.. Как говорила одна девушка — «Лучшие времена уже наступили, просто мы об этом еще не знаем…» И оглядываясь назад, на те времена, когда она любила это говорить, почему-то так и кажется, что тогда это были лучшие времена, когда для меня мир был чист и искренен, потому что и сам я тогда не был заражен скепсисом и налетом цинизма, было много людей вокруг и общения…

Но речь не об этом, а о фильме «Ёлки». Фильм — добрая сказка без фантастики, пронизанным настоящим духом рождества и прекрасным чувством юмора. Обычно от таких комедий, особенно когда фильм рекламируется и тебе советуют, ждешь очень многого и ожидания не оправдываются просто потому, что ты поставил высокую планку.

Но здесь я смеялся до слез, реально чувствовал эту атмосферу праздника и добра… И это что-то свое, родное, и звезды свои.. Ведь только у нас узбек может сесть к респектабельному человеку, пусть даже в западном макдаке, и начать бороться за еду, только у нас в компот добавляют водку…

Фильм — ситком, ситуационная комедия, но все ситуации очень грамотно, а главное красиво сплетены в единую нить и вызывают бурю эмоций от гомерического хохота до щемящего чувства радости жизни…

Именно этими словами и хочется охарактеризовать фильм — радость жизни, вера в людей, чудо, добро… да, часто этого не хватает в нашей жизни, есть очень много равнодушия, безразличия, но чем больше мы будем снимать циничных фильмов, тем больше его будем плодить… И побольше бы таких добрых, в чем-то навных, но светлых комедий, как елки… О успехе этого фильма можно сказать хотя бы то, что его уже стали активно цитировать, что, пожалуй, главный показатель.

5 комментариев

  1. а может сделать что-нибудь типа «мне нравится» во «Вконтакте»? я бы поотмечал 🙂

  2. Вообще идея хорошая, даже сам задумывался, но за 5 минут не получилось, ибо я не программер по сути своей и отложил на потом)
    Но обязательно сделаю)

  3. сломал мозг — результата ноль, наверно не выспался все же))) ставлю по инструкции в head скрипт — сайт падает к чертям. Вставляю виджет в область виджетов — умирает подвал и все счетчики и каталоги на боковую панель как сиииганут.
    нипаняяятноооо….

  4. наши научились наконец-то снимать новогодние комедии… очень хочется на это надеяться

Добавить комментарий