Личный рейтинг лучших тактических игр — тактические стратегии, тактика, в том числе дота стайл

Предисловие

Сначала определимся с термином, с которыми нет никакой ясности, игры почему-то не принято четко разделять по жанрам и определять разновидности, поэтому сам термин из моей дурной головы.

Что я под ним понимаю? Это те игры, где надо думать, рассчитывать каждый ход, возможно выполнять определенную последовательность действий на карте боя для победы. Условно, в тактические игры можно отнести и шутеры, но шутеры — это все-таки отдельный пласт игр, поэтому их рассматривать не будем.

И опять же — очень сложно выделить какую-то общую связь, но те игры , где тактика заключается только в расстановке войск и нажатии кнопки в бой также нет смысла определять под тактические игры. Но если интересны такие игры — это звездный десант, флинт наследие пирата, война миров. Конечнго, эти игры тоже затрагивают мозг, но не сильно, прямо скажем, обращаясь скорей к вашему кошельку, чем желанию проявить свои таланты.

Вообще реально тактических игр, где нужно думать, анализировать, прикидывать шансы, делать выверенные ходы, составлять грамотную армию, в рунете крайне мало, поэтому и рейтинг получается куцый. А что делать, если такие игры не любы отечественному юзверю, все больше культуресы и правила войны подавай, где кликнул на строение, нажал — набрать юнитов и все, ты в дамках.

Рейтинг браузерных тактических стратегий:

1) Герои войны и денег. (Прощание с героями (гвд))

Несмотря на то, что игра мне в свое время надоела, потом меня вообще забанили в ней, все равно эта игра затянула меня надолго и остается в своем роде шедевром. Достоинства — все_как_в_героях 3-5, кроме строений, чисто боевой режим.

Недостатки — неадекватные модеры на форуме, медленный ход игры, непонятки с экономическим балансом, изменение игры в разную сторону.

Интересно, что проектов в духе героев меча и магии до фига, те же герои возрождение, герои от абусса, дебильная браузерная шняга от Ubisoft (!), локализуемая фабрикой онлайн, несколько унылых вялых проектов, названия которых даже не помню, но такой качественный уровень и интерес вызвало только ГВД.

2) athanaton Athanaton (бессмертные воины), браузерная онлайн стратегия с элементами рпг

Игра представляет собой отличную стратежку с тактическим боем, который, правда, довольно куцый в плане участия в бое. Однако необходимость подбирать грамотные билды, вариации развития и прокачка юнитов довольно интересны, что позвляет мне с честной совестью отнести ее в тактические игры. ну и довольно интересна реализация групповых боев, легион вс легион.

Играл довольно долго в нее, а потом как отрезало, да и с работой тогда напряги были, так что бросил к чертям.

3) Atlantika, Атлантика, онлайн игра, обзор, секреты, картинки — скрины, пошаговая стратегия

Игра ближе к мморпг, конечно, но бои с тактической картой, набираем армию, думаем. куда бить. В общем, аналог дисциплес, только онлайн и с возможностью пвп разных уровней.

Игра довольно интересная, энергичная для своего жанра (в отличие от гвд, где пока противник сходит, можно успеть покурить), сазиатским колоритом.

4) Осада онлайн

Простенькая отечественная поделка, где также нужно рушать, лошадью ходить, или конем.

В отдельный блок можно вынести игры в стиле dota или lol. Все-таки несмотря на сильную ролевую составляющую, тактика, умение играть в команде, делать правильные ходы, решает многое.

Оставлю в покое зубров, тех самых Dota allstar и LOL, тем более что в них толком и не играл, рассмотрю популярные в рунете:
1) Prime world Prime world, обзор и отзыв онлайн игры

Ниваловский проект, отечественный, так сказать, но очень сильно основан именно на этот жанр. Три линии, три-пять героев, юниты, бегущие на врага, лес с монстриками. Уникально действительно только зума в игре, дающая бонусы героям.

Игра понравилась, но играл в общем недолго, да и вообще если объективно я отнюдь не фанат данного жанра.

Но клиент не удалил, может еще поиграю на досуге по настроению

Игра качественно сделанная, но сбалансированная через опу.

2)  Land of Chaos (loco, страна хаоса)

Хорошая корейская игра в духе dota. Свои герои, уникальное управление, возможность стрелять и играть как в шутер-мморпг вобщем-то дают проекты очки.

локализована мейлом.

3) Tanat online, смесь Dota allstar и легенды, описание, отзыв, советы

Неплохая казуальная игрушка с несколькими режимами игры — от классической ролевки до дота стайл.

На этом реально интересные игры в этом направлении у меня закончились, хотя есть несколько проектов, до которых просто не дошли руки, типа тотал инфлюенс.

Но также можете почитать про игры с элементами тактики:

Заварушка!

Age of steam

Forge of Emperies

Линия огня, социальная недотактическая недострагия

Bloodline champions

Все ссылки внутренние, ведут на страницы этого сайта, можно ознакомиться подробней