Мысли вслух о подсобных работах

бугага, яндекс-картинки и google картинки по запросу "сухонский ЦБК" выдают исключительно политкорректные фото. Судя по нашим интернетам, на предприятии нет ни заброшенных зданий с разбитыми стеклами, ни грязи и мусорных куч, в котором валяется даже железо, ни разводов на стенах... Лепота, одним словом, прям как в Парижу...

Устаю на работе, поэтому пишу мало пока. Если вкратце — общественные работы подсобным рабочим — это полный звиздец. Таскаем мебель, железяки, укладываем кирпичи и доски штабелями, грузим какой-то шлак в тележки, испускающий клубы едкой пыли, от которой респиратор забивается напрочь за 5 минут, чтобы отрыть сраную железяку, пилим деревья и складываем ветки, перевозим со склада на склад всякие хрени, от картонок до неподъемных железных листов. Первую неделю ломило все тело, на этой гудят ноги, тело привыкло к нагрузкам.
Самое смешное, мужики работают на 5-7 тысяч на этой говно-работе и даже боятся ее потерять. Это пиздец, другого слова не найти, в какую срань загнали страну, что даже в этот ад трудно попасть для заработка таких смешных денег. У меня хоть почти 11 тысяч выходит за счет центра занятости, и то есть желание послать все подальше.
Субординация, дисциплина и прочее просто бесят, боюсь, что не выдержу хотя бы по этой причине и на очередное — «Дима, помогай давай» от мастера-бабы, которая иногда приходит и пиздит просто так, как будто не видя, что итак дохера делается и что я бля не курю стою, а ветки таскаю или поликарбонат с Колей тащу, просто пошлю все, развернусь и пойду на выход.
Мужики привычные, знают, что сколько не усирайся, ни похвалы, ни тем более премии не дождешься, поэтому жилы не рвут, перекуривают нередко, но все равно работу тянут, и я вместе с ними. Простой пример — позавчера с утра пилили деревья, с обеда послали задрачивать на складах с перевозкой. Задрочили работу славно, все перевезли за три часа с тремя пятиминутными перекурами, приходит Наталья и сообщает — идите ветки в телегу грузите, через весь комбинат, 10 минут ходу, на 10 минут работы, потому что рабочий день заканчивается. А с утра нам такие — че-то вы медленно деревья пилите и ветки убираете. И то, что вообще пилим с нарушениями техники безопасности и за такие деньги их всех вообще не волнует. От такие люди и руководят. Ощущение, что мы для руководства лишь юниты в стратегии и сколько ни работай, один хер медленно как-то древесина собирается. Так включите ПА, суки, доплачивайте — не поверите, реально быстрей будет собираться, хотя итак все честно работают, но жилы не рвут.
Но в целом я пока тяну и тяну, хотя бы потому, что мне это нужно — доказать самому себе, что способен работать в таких условиях, быть простым человеком, работягой и увидеть все это изнутри, плюс к тому посмотреть на психологию людей, живущих такой жизнью. Психология интересная — они все как дети, умные и большие дети, многое понимающие, но во многом и ограниченные, у многих из которых уже есть внуки. Вообще коллектив хороший, была проба в этом направлении на деревообрабатывающем предприятии — там люди не понравились.
Так что приходя с работы обычно втыкаю в какие-то фильмы, по мере возможности что-то пишу и клацаю по нескольким старым играм. И еще в cultures из новых поперло.
Даже нет вдохновения искать новые игры, играю в старое и смотрю фильмы. Планов много, да еще многое и не написано из того, что есть в задумке, к тому же потихоньку прихожу в норму и втягиваюсь в адский ритм работы.
З.Ы. а еще блог начал приносить какую-то копеечку за счет рекламных баннеров. Не много совсем, 60 рублей в день максимум было, а вчера вот по нулям, но тем не менее хоть хватит на оплату хостинга и домена, правда, первые полученные средства собираюсь кинуть в пиар блога, заряжу на каком-нить сеопульте поднятие позиций в поисковиках.

8 комментариев

  1. Не согласен с тобой касательно ПА. Ну да, после поднятия зп народ поработает недельку с активностью +5%, а дальше снова так же будет. Так же не будут рвать жилы. А если поднять еще раз — народ тупо оборзеет. поработают пару месяцев и начнутся саботажи с целью очередного поднятия зп. Какими милыми бы люди не были. Такое уже было и не раз.

  2. ну так правильно. когда просто повышать зарплату, так и будет.
    Ну вообще нужна система мотиваций по любому.
    Одна из лучших мотиваций — сдельная оплата труда, конечно, сколько сделал, столько заработал.
    Вторая эффективная система мотивации — страх. Люди должны боятся потерять свою работу. Эта мотивация работает на Сухонском и это очень стремно — люди боятся потерять такую тупую работу.
    Третья самая лучшая по моему мнению система мотиваций — работа за идею. А какая может быть работа за идею, когда руководство ездят на хороших машинах и придираются, а работяги не могут себе позволить обед в столовой. Ведь сколько было поднято и сделано чисто на идее в военные и пост-военные годы, работали на победу, работали за светлое будущее. Что руководство страны неверно распределяло такие мощные человеческие ресурсы — это другой разговор, хотя бы целину возьмем.
    А сейчас никто ни во что не верит, сделано все, чтобы разуверились и все понимают, что ничего хорошего не будет, сколько ни рви жопу — все все равно разворуется или просто осядет в карманах эффективных собственников, так ради чего работать в полную силу, будем трудится так, чтобы не уволили, не лишили премии, а процветание и развитие крупнейшего на данный момент предприятия, соответственно налоги на больницы, дороги и остальное — да посрать, толку не будет. Работают на страхе и только, и также все норовят ухватить, что плохо лежит. А работа на страхе несет негативный оттенок и на производстве — никто не станет спорить с руководством, даже когда считают их неправыми, тем более не полезут давать советы. Принцип «Я — начальник, ты — дурак, ты — начальник, я — дурак» в действии.
    Блеять, как же я хочу в утопичный город Солнца, где не воруют и не убивают, нет страха и всем по способностям и потребностям… Но этого города нет и не будет, люди не такие, да и я не вписался бы…

  3. 1. идеи нет и этот принцип мотивации сейчас не реален.
    2. и 3. страх. страх потерять работу. не работает этот принцип, как оказалось. на нашем предприятии люди без образования зарабатывают 20-25к рэ в месяц. нормально? для дырска типа г. Сокол — вполне. и даже с учетом того, что они прекрасно знают, что на нашем предприятии лежат куча резюме — они (рабочие) посмели заявить буквально на прошлой неделе, что им надо поднять з/п. уточню — рабочий день с 08.00 до 17.00. с обедом, официальными перекурами и прочим. Система оплаты труда у этих конкретно людей — сдельная. но даже при этом они уходят на перекур/обед раньше, приходят позже, заканчивают работу на 20 минут раньше. повторю: сдельная(!). эти ребята сами не хотят зарабатывать больше. точнее не так: они хотят, чтобы за то же время работы они получали больше. а лучше — за меньшее время работы. они могли бы спокойно зарабатывать по 30к в месяц — но им этого не надо. проблема нашего города — это не желание народа работать и зарабатывать. хотя почему города? у меня есть несколько знакомых предпринимателей, которые выписывают(!) официально(!) людей из Узбекистана, Украины просто потому, что устали бороться с местным населением. хохлы и узбеки едут сюда зарабатывать — они и работают. наши же в большинстве своем ходят на работу. это, «как говорят у нас в Одессе, две большие разницы!».
    хотя не все так мрачно — есть у нас и нормальные ребята. и на них можно положится. и зарабатывают они не плохо. но все-таки ленивого быдла большинство.

    Так что перечисленные тобой мотивации либо не реальные, либо не работают в большинстве случаев.

    хотя могу привести и другой пример — работал в банке. там 90% — люди с в/о. многие — культурные, воспитанные и приятные люди. зарплаты были далеко не звездные. однако почти все оставались после работы и работали за бесплатно. очень много вещей делали за свой счет. следовательно, какой можно сделать вывод? желание/не желание работать за те или иные деньги — зависит не только от системы мотивации труда, но и от самого человека, его образования и морального и интеллектуального уровня.

    вывод № 2: необходимо повышать уровень грамотности населения и прививать культуру, а не призывать как наш президент идти в ПТУ и техникумы, чтобы наполнять предприятия тупой рабочей силой, которой ничего кроме того, чтобы отсидеть на работе 8 часов и вернуться домой к своей банке пива и зомбоящику не надо.

  4. почему же не реален, реален в редких случаях, но оканчивается чаще всего тем же, чем эра коммунизма. Пример использования такого принципа — предприятие вовлекает в идею развития, обещая золотые горы в перспективе. так делали две компании в киеве, где я подвизался, но золотых гор так и не было, но немало людей повелось работать за идею и стоять у истоков нового бизнеса с возможностью карьерного роста. Понятно, что это большей частью относится к молодым предприятиям, но даже к большим можно применить. Те же ОАО строятся по этому принципу. Факт только в том. что в это уже не верят, всякие Мавроди и горе-управленцы постарались обосрать идею.
    Ну о минусе, сделки, что многим просто не надо много я как-то забыл упомянуть, но хотел.
    И в данном случае надо просто четко оговаривать условия:) Что значит посмели? Игорях, ну это либо либеральничание, либо ты че-та зазнался. В данном случае же расклад простой — не нравится предложенная зарплата — валите и ищите, где вам предложат больше, они вправе попросить, вы вправе отказаться, о чем речь вообще, что за детские обиды прям?.
    Руководству предприятия, т.е. твоему отцу не нравится, что люди уходят раньше? Наказывайте рублем, проводите показательные расстрелы-увольнения. Уж на вашем-то предприятии незаменимых точно нет, чай не яйца Фаберже делаете.
    И вообще речь не за ваше предприятие с нормальными зарплатами, на которые можно прожить и даже прокормить семью, а за Сухонский, конкретно за подсобного рабочего, где платят деньги, на которые нельзя прожить, но при этом поддерживают дисциплину и дохера требуют.

  5. эмм.. шо это было?
    у вас обоих есть вообще экономическое образование?)
    ой-ой жалко роботяг бедных …
    а вы вообще не заметили, что работу которую они делают не имеет ни какого смысла и не приносит никакой прибыли?
    все тоже самое может сделать за час 1 квалифицированный техник с соответствующим оборудованием

    ну и спрашивается зачем там это все крутиться ?

  6. Ептать, опять пришла наша мадама и облила всех помоями.
    Солнце, до тех пор, пока в руководство будут лезть люди с высшим экономическим образованием и одной прямой извилиной, так все и будет.
    Покажи и разжуй мне, убогому, как один техник с соответствующим оборудованием сможет обкорнать сучки и выпирающие ветки у 100+ деревьев по всему комбинату, а потом ловко погрузит их в телеги? Мастер Йода что ли с лазерным мечом будет это делать? Нет, берется лестница, Коля берет бензопилу, залезает на лестницу и пилит, а я подставляю тяжелую лестницу, когда нужно используем стремянку, и стаскиваю ветки в кучу, чтобы когда приехал трактор с телегой, все закинуть туда и не задерживать трактор. быстрей и эффективнее это не сделать В ПРИНЦИПЕ. Нет, можно заказать подъемник, но сомневаюсь, что это будет эффективней, с учетом платы водителю, сжигаемый бензин и другие но.
    Вот у тебя типа есть экономическое образование, правда, нахер не используемое, а таких вещей не понимаешь и лезешь со своими «компетентными» замечаниями, молодец. Дулькин, владелец сухонского, со своим экономическим образованием наверно так же считает, он же не работал так, завод ему подарили, так что проблем не видит.
    Проблема в том, что все стремятся в верха, вниз никто не хочет, отчего многие занимают не свои места. руководство должно состоят не из людей «с экономическим образованием», а понимающих принципы целесообразности и сохраняющих здравый смысл, который у многих отсутствует. А у нас многих долбоебов наберут с высшим образованием, вот и сидят командуют, типа бля имеют право. За примерами долбоебизма далеко ходить не надо — например, сегодня — одна бригада из другого цеха укладывает аккуратно кирпичи на поддоны, принося с разваленного здания (кирпичи отслужили уже лет 40, но все равно их в дело мостят), приходим мы с указанием — грузить кирпичи в телегу и грузим, хуле, разбирая поддоны и сваливая все в кучу на телегу. От так вот, а ты говоришь — экономическое образование. это экономическое образование, особенно полученное при совке при других понятиях, в жопу можно засунуть.

  7. Вывод №2 в корне неверен. Странно, что тебе вообще это в голову пришло.
    если все будут культурными, воспитанными и приятными. кто будет работать на производстве, подметать улицы и чинить сантехнику? Сам пойдешь?
    и ты сравнил работу в сбербанке, в теплых комфортных кабинетах, на креслах, с перспективами, с работой на производстве.
    Ситуация-то проста, нужно просто повышать престиж простых работ — производственников, сантехников, уборщиков… У нас же щас идет как — работаешь на заводе подсобным рабочим — фу, ты тупое быдло, нормальные люди делают карьеру, зарабатывают бабки и ездят на хороших машинах.
    Кто захочет идти на такую работу, пусть даже это лучшее, что он умеет и его кпд на этой должности будет заоблочное?
    Даже ладно подсобником, простым работником в цеху — это уже жизненный фейл в глазах многих.
    Нет, никто не хочет быть неудачником, и все ломятся куда потеплей и посуше, да еще чтоб не он завидовал, а ему завидовали.
    А суть-то в том. что надо не завидовать успешным звездам, начальникам, нужно просто заниматься тем делом, которое получается лучше всего. И задача государства сделать пропаганду всех профессий (помнишь наверно как было — «все работы хороши — выбирай на вкус»), а для этого нужно прежде всего — достойный заработок, ибо это очень обидно, когда тупая соплюшка-секретарша в администрации, перекладывающая бумажки, или офис-менеджер, сутками отвисающий во вконтакте и аськах, получает в два-десять раз больше тебя, который работает весь день на то, чтобы та же секретарша смогла купить шкаф и сходить в кафе.

Добавить комментарий