Обзор новых игр Вконтакте за март 2011

Внимание! Я открываю серию публикаций, посвященных новым играм Вконтакте. Постараюсь в конце каждого месяца выкладывать обзоры на заинтересовавшие вещи и делится своим имхо. Рассматриваю практически все игры, не взирая на счетчики.

Итак, за март стартовало несколько десятков игр в приложениях Вконтакте.

Сегодня весь день их смотрел, заходил даже в проекты с количеством участников 500-2к, чтобы выбрать лучшее. лучшее не по количеству народа, а по качеству и оригинальной идее.

Лучшей игрой марта можно признать «Братва и кольцо. Озвучено Гоблином» (отдельный обзор — Братва и кольцо).

Несмотря на то, что создатели тупо эксплуатируют чужие идеи — геймплей тюряги и подобных проектов, находки Гоблина и очень сильно все затачивают под реал (а куда деваться, ДЮ небось шестизначную сумму получил, надо отбивать), но игра все равно довольно приятно выглядит, очень профессионально анимирована и озвучена. за март проект собрал более 300 тысяч участников, что реально дофига:)

Второе место отдаю игре Домовята (vkontakte.ru/app2241359_-24835500). Игра рассчитана на детей, хотя есть немало и взрослых, которые готовы домовенком драить полы, убирать паутины и готовить кашу в печи. Но все же лучше всего засаживать за такой проект детей, дабы они убирались в виртуальном домике, а когда силушка (энергия) закончится, принимались за помощь по дому. Игра очень добрая и симпатичная, советую. Количество участников у домовят не зашкаливает, однако вполне на уровне — около 80 тысяч

Около получаса размышлял, кому отдать третье место, так и не решил — все остальное посредственно, и большей частью клоны, плагиат и уг.

Если брать количество участников, то без сомнения третье место должен занимать «Авторитет на Зоне: повышай рейтинг бесплатно!». Но, ребят, это же просто дерьмо, которое магическими словами «рейтинг бесплатно» , пиаром и полным, ничем не стесненным воровством фишек из «Тюряги» собрало 140к участников буквально за неделю. Причем воровство настолько откровенное, что даже графика и геймплей гораздо хуже. Я не защитник прав тюремных приложений, но это уже ни в какие ворота не лезет, разве что во врата ада:)

Также из игр, вышедших в марте могу выделить немало проектов по жанрам:

Кликерские мморпг (термин мой личный, ибо надо же как-то называть игры, где качаемся с помощью кликов мышкой по заданиям и покупкам):

1)Оружейный барон (vkontakte.ru/app2225842)- простенькая казуалочка для убийства времени в офисах, которая подойдет любителям оружия, а также всяких мафий и прочей лабуды. Держим склад оружия, покупаем пушки, продаем пушки…  Ураганно весело, короче, но 40 тысяч участников со мной наверно не согласятся:)

2) Короли ринга vkontakte.ru/app2234380 . Опять же все уныло — выбираем перса, например, Стетхема, прокачиваем навыки и статы типа энергии и закликиваем противника. Плюс — графика и интерфейс на нормальном таком уровне. 42к участников.

3. Реальные гонки vkontakte.ru/app2245041 очередная плагиатная тошнотворная поделка о том, как можно покупать машины в магазине за голоса и рвать всех в гонках, которые как всегда — клик и финиш.

Онлайн-файты

1)Губка Боб: уличные бои.  (vkontakte.ru/app2250843) Трешовая ерундовина на манер мортал комбатса, только вместо супер-героев губка и другие персонажи из этого трешового же мульта. Школоте и просто любителям такого стеба должно понравится. Участников всего 4 тысячи, но, я думаю, что проект должен набрать обороты, мне показалось забавным.

2) Пангея:повелители стихий (vkontakte.ru/apps#/app2228418). На этот раз эксплуатация образов известной манги  про лысого дите Аватар Аанга. Любопытна реализация боев — летают два шарика с чувачками внутри и сталкиваются друг с другом. Суть в том, чтобы шарик был с нужной стихией (треба постоянно менять), иначе при столкновении получишь урон. Довольно занятно, нужно иметь хорошую внимательность и реакцию), но участников пока очень мало.

Казуальные стратегии (типа домики строим, радуемся, что домиков много):

1) потерянный рай (vkontakte.ru/app2247251) Симпатичный продукт, у нас есть остров, который мы активно развиваем. Но очень тяжело грузится для такой безделицы.

2) Волшебное королевство vkontakte.ru/app2253528. Бредовый клон всевозможных сим сити, замешанный на ферме (грядки, садим арбузы) Графика посредственна, геймплей уныл, не понятно, для кого это вообще делали

3) Автомагнат vkontakte.ru/apps#/app2252711 и

Транспортная империя vkontakte.ru/apps#/app2254050 Чуваки не мудрствуя лукаво запустили два одинаковых проекта, различающихся лишь графикой (не сильно, художник явно тот же) и некоторыми моментами геймплея. Походу прониклись фразой, что популярность приобретает 1 проект из 10, решили повысить шансы. Игра очередная безделица в духе TTD, но куда более лажовая, не смотря на минувшие годы. Строим домики, покупаем грузовики, садим водителей, катаемся. Шедевр, без сомнения:D

Фермы:

Фермы, ребята, нынче не в моде, уже всех они затрахали в доску и полоску, а кого нет, те играют в старые топовые продукты. Поэтому никто уже не тратится на созданий виртуальных угодий, но один продукт все равно выбился фермерский в марте

1) деревня хацапетовка vkontakte.ru/app2233885 . Типа с юмором, типа мы фермер, типа в домиках куриц разводим и типа грядки копаем. Ну типа вы поняли, да.

Тактические игры (ММУ… ой, мморпг с тактическими элементами, где частица нашего мозга задействуется)

1) Запретная зона vkontakte.ru/app2232053 От я даже не знаю, что про эту игру сказать. Вроде ГМО, урезанный time zero, но графика такая миленькая, прям как в иллюстрациях моего детства из журнала «Крокодил», так что с пивом потянет поиграть. без пива не советую;)

Копайки (копаем ну усе, что видим, поднимаем этим опыт, эрекцию и монеты на шмот, дабы показать друзьям, что у нас больше скопано!

1) Монстры и сокровища vkontakte.ru/app2243366 Игра — клон популярной игры 7 подземных королей. Грубо говоря это не совсем копайка, но принцип тот же самый — открываем сундучки, факелы, бьем монстров, оттуда на радость маме сыплется хрень, которую нужно поднимать.  Данное приложение мне понравилось по графике, вполне так симпотно все. Хотя играет в это 7к человек всего, видимо, копайки уже не вызывают такой бурной реакции, как раньше.

2)Кладоискатель: находи рейтинг бесплатно! и коллекционер тоже самое. Ну их нафиг, задрали своими бесплатными рейтингами, и ведь народ ведется…

Гламурные игры:

1) Дурноватая штукенция для гламурных девочек «Модняшки» (vkontakte.ru/app2246328). Все розовое, все типа красивое, приложение состоит из серии мини-игр по одеванию прЫнцесс, готовке печенек (с пошаговыми инструкциями -заливанием молока, взбитием яиц)  и прочаго. Правда, мне слишком упорно предлагали пригласить подружек в данную игру….

Достойный продукт для озвучки Мэддисона, в общем, он такое любит;)

Правда, ткнув несколько игр, обнаружил. что перевод есть не везде, ну как бе как же будущим гламурным кисо без знания английского…

Оффлайновые флэш поделки

Этот тип игр пользуется большой популярностью, таких игр выпускается очень много по той причине, что параллельно они еще готовятся в качестве приложений на мобильнике и вообще не жрут ресурсов. Из онлайн — составляющей только то, что они играются в сети и есть система рейтингов по набранным очкам для хвастовства перед друзьями.

Какие из последних хочется выделить?

Пожалуй, Астероид vkontakte.ru/apps#/app2249725 прикольная аркадная игрушка, где мы корабликом уворачиваемся от всяких булыжников, огня и прочих хреней, паралелльно ловя бонусы. Стандартная аркада, в общем, любителям понравится.

Очередная вариация на тему пляжного волейбола (vkontakte.ru/apps#/app2233685) также занятна, хотя исполнение и управление не ахти, в желто-зеленых соплях классического волейбола было кайфовей. Кстати,  вместо соплей здесь используется опять же губка Боб, прям герой марта.

Печеньки судьбы выели мозг своим дебилизмом — купи печеньку, получи предсказание, внеси голоса, купи еще печеньку на предсказание… буэээ просто.

Битва за землю (vkontakte.ru/app2243902) трушная шняга. Нужно сбивать тарелки, скоростным способом и правильно вводя ники НЛО (неопознанных летающих объедков). правда, ники у них фееричны, типа «щемящий неводчик», но все же в качестве клавиатурного тренажора покатит.

И еще торкнуло по игрушке «идеальный баланс«, тоже попсовая ерундовина, как расставлять фигурки, чтобы они не падали.

Еще с десяток симуляторов гонок на машинках , скейтах и других вышло, все какие-то одинаковые и малоприкольные, на любителя.

Подводя итог, скажу, что март был урожаен на новые проекты социальной сети Вконтакте, однако все идет по накатаной уже — нас кормят новыми вариациями старых блюд, на-те вам кушайте, да не забудьте чаевые оставить. Ни одного реально свежего и уникального продукта не увидел, надеюсь, в апреле будет лучше. Еще отмечу, что в обзор попали не все игры, в некоторые тупо не смог зайти, иные не стоят и комментария.

На этом обзор заканчиваю, если понравилось — клацайте сохранить, добавляйте в свои блоги с ссылкой на источник,  комментируйте;).

2 комментария

Добавить комментарий