Кэнди (candy), рецензия на фильм и просто рассуждения о наркоманах

Вообще я люблю фильмы о наркоманах. Наверное, потому, что понимаю, что сам мог бы стать нариком, сложись моя жизнь немного иначе. То есть не так, что «если бы я не я», а просто вильни моя жизнь в сторону в мою юность и все, ппц, не писал бы я обзоров и отзывов, не задрачивался бы в игрушки и дочки бы у меня не было.

Сейчас уже данный виток преодолен, я прекрасно понимаю, что оно того не стоит и достаточно рано пришел к понимаю, что любая химическая наркота — есть большое зло. При этом в студенческую юность я не отказывался от травы, неоднократно «дул» с друзьями и в компаниях, но сейчас нет никакой ностальгии по гандже, хотя растаманскую культуру люблю и уважаю по прежнему. Ведь как говорится — «Не всякий, кто курил траву, стал наркоманом, но всякий наркоман начинал с травы».

Так вот, именно по этой причине я и люблю фильмы о наркошах, не тупые западные комедии в стиле «укуренные», а также не морализаторское говно, а именно брутальные и жесткие киноленты в духе культового кинца «На игле» или «Аптечного ковбоя», а также отечественного фильма «Город без солнца», который меня очень сильно зацепил в свое время. То есть фильмы, где не говорится прямо, что наркотики, а главное сами наркманы плохо, не развешиваются ярлыки, а просто показана жизнь наркоманов в ее сути, что ими движет.

И вот моя коллекция пополнилась очередным фильмом о наркоманах — «Кэнди», сделанным в Австралии.

Парочка представителей богемы — художница и поэт, не удержались от соблазна и подсели на иглу. Ну и понятно,  что половину фильма они пытаются слезть с иглы, правда, самостоятельно, вторую половину перетирают свои отношения друг с другом, а также с родителями, ищут законными и незаконными способами бабло на дозу.

Фильм на самом деле достаточно тяжел для просмотра, местами просто утомляет, хотя все сделано достаточно красиво и грамотно. Местами удивляет позиция окружающих — вроде приличные люди, почему сразу не отдали в клинику, как заметили? Местами не верится, но в целом все правдоподобно…

Фильм зацепил еще и за две фразы — «когда мы можем, то не хотим, а когда хотим — то уже не можем» и «10 лет из жизни наркомана 7 лет составляет ожидание…». В целом посмотреть имхо стоит.

Добавить комментарий