Ярослав, тысячу лет назад. Отзыв о фильме, рецензия

Наткнувшись на этот фильм, я стал смотреть его вначале вполглаза, раздумывая, толи это пафосное УГ, во что обычно превращают обычно наши историчские фильмы, толи дешевая малобюджетная хрень от какого-нибудь любительского ролевого клуба.

Однако очень быстро мое мнение изменилось — во-первых, от мысли, что фильм дешев, сразу оттолкнул подбор актеров, среди которых немало известных, во-вторых, пафоса как-то вот долго не обнаруживалось.

Начало посвящено рубилову в лучшем духе — с берсеркерами от пришлых варягов, с размахиванием мечами, бросанием огня и прочими приблудами.

Но все около дела, смеха не вызвало ни разу.

далее заинтересовал уже и сюжет, в общем-то не больно замысловатый, но все же интригу сумели создать. А главное, актеры сыграли все четко, по настоящему, мне как придирчивому в этом плане обычно зрителю ни разу даже не захотелось крикнуть — не верю!

Более того, и сам сюжет правдоподобен — мужики, полные тестестерона, гасят друг друга, предают, издеваются, воюют и чаще всего — из-за бабы все.

В общем, офигенно сделали, мой респект сценаристам, режиссеру и актерам.

Я не большой знаток истории и реконструкции, хотя одно время немного занимался ролевыми играми, поэтому не буду судить о достоверности костюмов и доспехов, исторических моментов, но на мой дилетантский взгляд все сделано супер, хоть и оставлено в стороне многое.

В общем, не могу даже назвать минусов фильма, даже религиозная подоплека не вызвала возмущения, тем более что даже язычникам, поклоняющимся Велесу, создатели оставили право на свой уклад, свою веру. В этом, конечно, расхождение с историей, на самом деле, насильно крестили, обращали в христианство огнем и мечом многих, но мне как раз понравилась толерантность к чужим убеждениям. да и понятно. что психология прорисована больше современная.

А так по моему наши кинематографисты в кои-то веки слабали действительно достойный исторический боевичок без пафоса и бросающейся в глаза фальши.

З.Ы.Вфыкладываю видео онлайн, но качество отстой, кому интересно — лучше скачайте с торрента.

Добавить комментарий