О игровых обновлениях как способе развития игры и возможной гибели (по мотивам обнов Ботвы и Мосвара)

Ни одна онлайн игра не сможет выжить без регулярных обновлений — это неоспоримый факт.

Это также верно, как и то, что я в последнее время совсем обленился и не пишу обновлений блога, а без ежедневных статей меня ждет фейл куда более прочный, чем в играх;)

Причин несколько — как правило, основная, народ достигает задуманного изначально потолка, уже все изучено, соответственно спад интереса большинства — фейл и уход тех, кому нравится просто играть, а не задротов и ботов, которые как раз наслаждаются тем, что стали крутыми и могут рвать новичков, которые исконно составляют процентов 10 от общего игрового массива.

Вторая причина также вытекает из первой — без качественных обновлений новички оказываются в ущербном положении, особенно в играх, где потолок достигается месяцами игры, их рвут старики, им не добраться до топа, так как старики также не спят, соответственно через полгода от старта проекта опять приходит фейл в виде того, что остается кучка старых задротов, а честолюбивые нубы остаются не у дел.

Третья причина обусловлена общим геймплеем игры. Если в игре разнообразный геймплей, то обновлений можно не делать очень долго, так как новопришедшие долго смогут заниматься разными делами в игре — походами, рейдами и прочим.

Четвертая причина также крайне важна — графика и основные моменты устаревают, конкуренты давят, приходится делать новые фишки, чтобы не потерять конкурентоспособность.

Но даже не добравшись до вершин игры, интерес начинает спадать даже к разнообразным и насыщенным играм.

Вершиной в данном аспекте — в игровых обновлениях, считаю ла2. Система поставлена на поток — каждые полгода ваяются новые обновления, улучшается графика, добавляются приколюхи, меняется баланс, что уже 5 лет не дает остыть интересу к линаге. Я уже писал в одной из заметок, как тяжко жилось в 1 хрониках, и как легко и непринужденно качаться сейчас, догоняя без задротства и в течении считанных месяцев тех, кто больше года добирался до 80+.

Но lineage 2 — игра с клиентом, с полномасштабной графикой и многолетней историей. Более того, ее создавала и видоизменяла огромная команда разработчиков.

Интересно посмотреть, как реализованы обновления в наших браузерных играх. Например, в Мосваре и Ботве на днях были сделаны серьезные обновления.

Сначала хочется сказать про мосвар, как более играбельный и живой проект, который обновляют и наполняют постоянно. Контора одна и та же, но видно разное отношение — мосвар приносит больший доход, чем хрюшки и барашки.

Только вот каждый раз эти обновления проводят через жопу и совершенно не скрывая желания срубить реального бабла с игроков. На этот раз ввели машинки, которую создать можно долгим задротством, или. как вводится, введя несколько сотен рублей.

Что они дают? Да леший их знают, как я понял — понт один и возможность зарабатывать деньги игровые где-то в перспективе. Зная стиль дестини-абусса, точно скажу, что золотых гор от машин ждать не приходится, но все же окупаемость и ускорение они обеспечат явно, это явно лучше, чем трата немерянного бабла на собак, чтобы в итоге тупо сравняться и получить расклад такой же, как до обновления.

Просто очередная плюшка для разнообразия и интереса. Бибику я себе, конечно, соберу со временем, как обычно, без реала, то есть явно через месяц-другой, но сам принцип радует — трудятся админы, херню какую-то постоянно вводят, радуйтесь и кошельки нам наполняйте. Но лучше уж так, чем никак, как говорится.

Интересно то, как ее ввели, классически, по мосваровски — обновляли всю ночь с половины второго до 10 утра что ли, а как запустили игру — все опять утопло в лагах и сбоях.

Хотя нищебродам и малоактивным игрокам типа меня такие лаги на руку — как обычно, завтра выдадут жирную компенсацию в виде фуллдопа.

Про ботву надо сказать отдельно:

проект уже стал загнивать без обновлений. Шанни (Shanni), уже около года несет пургу на своем блоге, обещает трындец нииб..я офигенные штуки, но за все это время он только сотворил какую-ту ересь с рынками, маловразумительную школу (типа чтоб новички могли приживаться), а также фиксы-фиксы. Из глобального — только причал и пирашки, что тоже как в мосваре с випом.

Обещали новые классы для 40+ уже года два назад — хрен там ночевал. Именно поэтому я благополучно и забил на ботву, что ничего толкового не делают, все обновления только фиксы и правки. Причем ведь уверен, что когда классы введут — будет полная хрень.

Так вот, в Ботве нежданно-негаданно ввели касты (не классы, а касты) — стражи, мирники и бандюки. Каждая каста зависит от вашего стиля игры, например, мирники безобидные и плюшки получают типа шанс оставить врагу 1% здоровья.

Но в целом обновление, хоть и интересное, но мутное. На кой-то хрен ввели маловразумительную новую валюту, которую не пойми откуда брать — написано, можно убить кого-то в бодалке, получишь релик — новую валюту, однако убил свинку на лвл ниже — ничего не получил.

Но есть вариант активировать опять же за реал.

В общем обновление в ботве — очередная шняга от Шанни, который уже ума не может приложить, как заставить народ играть в свою барано-свиную ферму, платя ему рубли и каждое новое обновление затачивает только на то, чтобы народ башлял рубли и постоянно играл. При этом 50% играющих в ботву тупо все ставит на бота и наслаждается своей виртуальной крутостью, 40% играет как я — иногда заходит тыкнуть, и только процентов 10 действительно еще любят этот проект, потому что привыкли (привычка, штука такая) и обзавелись друзьями и знакомыми.

Ведь самое главное — не просто делать регулярные обновления, а думать о последствиях, ведь много игр загнили и перестали пользоваться любовью не только из-за отсутствия грамотных обновлений в духе времени, но и из-за простой жажды наживы, затмевающей все.

Добавить комментарий