Обзор игры Ромбус: Легенды, изящная карточная стратегия с занятным геймплеем в вк

О! Вконтакте добавили реально не банальную игру. Во-первых, это карточная стратегия типа коллекционной карточной игры, которые итак практически никогда не бывают банальными. Во-вторых, здесь уникальная по сути система боя с ромбовым полем, что делает проект если и не захватывающим, то как минимум интересным.

Напомнило чем-то Берсерк: катаклизм(обзор), хоть и сделано по другим принципам, да и берсерка уже давно нет в онлайне

Обзор игры Ромбус: Легенды

Система боя

Рассмотрим сразу, как это самый смак игры.

Есть поле боя, выполненное в виде ромбика.

На поле есть ячейки, куда мы можем добавлять боевые карты. Карты также выполнены в виде ромбов, одна из сторон которых наносит урон, сила которого определяется цифрой на ней, обычно 5. Противник также добавляет карты, если карта легла в ячейку, которая находится под атакой, то получает урон, если туда, где стоит ноль, то урона не наносится. Если обоюдоостро, то дамаг получают обе стороны. То есть нужно класть карты так, чтобы они наносили урон врагу и не получали сами. Довольно просто, кстати, особенно по началу и против ботов.

Это базовое, но есть моменты, которые усложняют игру. Например, если соединить две карты, то образуется сцепка и все стороны карт обретают поражающий эффект, но в единицу, то есть проигрывают оригинальной атаке. Если сцепка из трех и более карт, то урон увеличивается.

Кроме того, можно использовать специальные карты оружия и заклятий, которые придают союзным картам усиление брони и атаки, а вражеских ослабляют.

Самые козырные карты — золотые, так как вносят сумятицу, могут уничтожить или изгнать часть карт, поменять параметры в разные стороны, спрятать карты в колоду и так далее.

Стратегическая составляющая

Несмотря на то, что в игре самое интересное — это карточные бои, здесь реализован и функционал обычной стратегии.

То есть по центру карты у нас есть замок с окрестностями, который мы должны развивать. Нужно открывать и улучшать участки с шахтой, складом, казармами, кузницей и другими. Часть клеток используется для добывания ресурсов по откату, другие — для улучшения карт.

Но по началу эти опции вообще не интересны, стоит сразу зайти во Вкладку играть, где существует несколько режимов боя

  • Дуэль — против других игроков на ставки в кристаллы (донат ресурс)
  • Практика — режим тренировки
  • Рейды — что-то вроде дуэли, но на золото и в слепую, на карте показываются
  • Мир — по факту, приключенческая карта, где мы добываем сундуки и ресурсы, сражаемся с монстрами и просто веселимся.

Итог, отзыв

Исключительно приятная игра по впечатлениям, только что все смазывает предельная простота стартовых боев, которые не выиграть просто невозможно (зато в процессе учишься), посредственная графика, особенно интерфейса и нет возможности развернуть на полный экран.

В остальном пока все вполне ок, необычная боевка радует, равно как и возможность спокойно прокачивать карты колоды, чтобы чаще и лучше нагибать всех супостатов.

Играть в Ромбус: легенды в вк

Добавить комментарий