Священная война со спам-ботами, как действуют спамеры, методы борьбы

Т-1000 подписывается на мой rss, но пресс уже запущен

Сразу оговорюсь — ботов я не признаю ни в каком виде ни в играх, нигде. Про мое отношение к игровым ботам я еще создам отледьную статью, но сейчас речь идет о спам ботах, которые уже достали всех, я думаю. Они везде в интернете — долбятся в аську со своим «ищу парня для секса без обязательств», «загляни на мою страничку vknoktakle.ru и я тебе сделаю все, что захочешь, (раз ты невнимательный лох и любишь заходить на левые сайты с троянами)», ломятся с рекламами увеличения члена и тайны родовых фамилий в социальных сетях и пишут на мыло.

Так вот, спамеры долбятся и на нормальные сайты на вроде моего маленького скромного блога. Как это происходит? Скрипт-бот ползает по сети, в основном по каталогам, затем залезает на найденные сайты и ставит комментарии «ни о чем» — например, «О, классный блог, мне нравится 1111», «буду советовать друзьям», «подписался на ваш rss» и какие-нибудь фразы типа «Не согласен», «можно поспорить». Некоторые спамеры делают при этом «финт ушами» — выкладывают анекдоты, забавные случаи. Отдельный случай — когда спамеры вырезают заголовок и вставляют его в текст типа «Пост «викинги, описание..» просто супер!», типа все такие идиоты и не понимают, как легко настроить скрипт на вырезание текста.

Все сделано, чтобы автор блога повелся и не удалил их комментарий, к которому любезно прикреплена ссылочка на левый сайт, чаще всего с совершенно другой тематикой — например — «мир мобил», набивая таким образом тИЦ и PR, при этом еще имея шанс, что кто-нибудь кликнет на пользователя и перейдет на их говноресурс.

Честно скажу — я в первый момент повелся на этот спам-развод. Дело было в прошлый новый год, когда я запустил свой первый вариант блога iggrok.net.ua (весь стартовый контент этого блога оттуда перенесен, но мой, само собой), благополучно сфейлившийся и умерший. Так вот, в новый год мы с жинкой наелись салатиков (запомнился странный, но вкусный салатик из апельсинов, корейской морковки и еще всякой съедобной хрени) и я заглянув на свой блог, увидел массу положительных комментов. Радости — куча, типа получается ведь — читают и комментят! Но пригляделся и понял, что это — банальная скрытая реклама, спам, идущий с нескольких ай пи. Крушение надежд, в общем.

С тех пор на тот блог в основном и заходили только спам-боты. Но вот я запустил iggrock.ru, на этот раз взялся серьезно и онлайн живой.И даже спам-боты добрались сюда совсем недавно и действуют пока еще очень робко — максимум 1 в день проскакивает.

Так вот, вся эта длинная мессага только для того, чтобы стало понятно — Ботам здесь не место, давил спамеров и давить буду! Не будет ни одного левого коммента с левыми ссылками. В этом помогает премодерация — комменты без моего одобрения не проходят «в эфир», комменты с двумя ссылками в принципе не могут пройти.

Все «живые комменты» (распознать их нетрудно — без ссылок) размещаются тут же и очень меня радуют, спасибо, что откликаетесь. Даже комменты со ссылками смогут пройти, если я действительно поверю, что написаны живым человеком.

Напоследок шутка в тему, зацепленная с баша:

«Вопрос в техподдержку хостинга:

Здравствуйте,
не знаю кому в общем перешлите это тому кто занимается настройкой Cpanel
История коротка, давным давно я запретил в «Диспетчер запрещенных IP-адресов» айпишник 85.56.237.45 ибо с него замечал очень нездоровую активность по сайту.
Вроде все ок, но сейчас при проверке последних посетителей сайта обнаружил что этот IP полным ходом заходит на страницы сайта не смотря ни на какой запрет.
еще раз проверил — запрещен. Проверил — гуляет по сайту — мистика!
Не долго думая удаляю айпи из запрещенных и сразу же прописываю его туда снова — вуаля!
Запрет заработал, спамера отсекли ))
В общем проверьте что там, видимо глюк какой..
Я периодически тоже по возможности буду смотреть..

Ответ:
85.56.237.45 это ip адрес сервера на котором и расположен Ваш хостинг. Смысла его блокировать не вижу.»

Добавить комментарий